Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13770 : Ноября 29, 2016, 07:22:04 »
То есть тогда люди, ссылавшиеся на слово божье, заблуждались, а те, кто сегодня делают то же самое, не заблуждаются? Или что, слово божье с тех пор как-то поменялось?
 А почему не приписать? Религия она и в Африке религия. И шаманизм, к вопросу о традиционности, древнее авраамических культов.
Слово не менялось не сейчас не до. Менялись интерпретаторы, зачастую применяя Слово к собственному благополучию и власти, что и сейчас делается сплошь и рядом, особенно в неблагополучных странах. Про шаманизм и Африку даже говорить не хочу ;D

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13771 : Ноября 29, 2016, 07:22:12 »
Большой взрыв

или

Водород

 :hitrez: :hitrez: :hitrez:

... и добавил:

 :D
Хорошо, окей, давай попробуем:
У разных людей есть разные представления о том каким должен быть Большой взрыв. Кто-то считает, что Большой взрыв должен быть одним из явлений природы из-за могущества которого ему нужно поклонятся. Кто-то считает, что Большим взрывом являются мистические могущественные высшие существа, которым необходимо через поклонение и ритуалы выражать почтение. Кто-то же считает, что Большим взрывом может быть только изначальная причина всех причин поклонением которой должно быть посвящение Ему всей своей жизни. Есть так же такие чудаки, которые Большим взрывом считают бактерии - ей они готовы посвятить все свои мысли, желания, время, стремления, говорят это некоторая неординарная группа псевдоученных.

Доволен?  ;D

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13772 : Ноября 29, 2016, 07:30:17 »
Хорошо, окей, давай попробуем:
У разных людей есть разные представления о том каким должен быть Большой взрыв. Кто-то считает, что Большой взрыв должен быть одним из явлений природы из-за могущества которого ему нужно поклонятся. Кто-то считает, что Большим взрывом являются мистические могущественные высшие существа, которым необходимо через поклонение и ритуалы выражать почтение. Кто-то же считает, что Большим взрывом может быть только изначальная причина всех причин поклонением которой должно быть посвящение Ему всей своей жизни. Есть так же такие чудаки, которые Большим взрывом считают бактерии - ей они готовы посвятить все свои мысли, желания, время, стремления, говорят это некоторая неординарная группа псевдоученных.

Доволен?  ;D
То есть жизни без поклонения ты не мыслишь?
Что значит «посвящение Ему всей своей жизни»? Это конкретно какое занятие?

... и добавил:

Кстати, в новости про бактерии речь была не о том, что бактерии это бог, а о том, что  поражённый бактерией мозг породил представления о волшебных существах.
Мысль, надо заметить, далеко не новая — религию уже давно сравнивают с вирусом.
И есть гипотезы, в которых возникновение представлений о волшебных существах связывают с непроизвольным и неконтролируемым употреблением галлюциногенов — в природе есть их источники.
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2016, 07:58:39 от Shlyapa »

Оффлайн ruslan13

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3553
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13773 : Ноября 29, 2016, 07:52:24 »
У разных людей есть разные представления о том каким должен быть Большой взрыв. Кто-то считает, что Большой взрыв должен быть одним из явлений природы из-за могущества которого ему нужно поклонятся. Кто-то считает, что Большим взрывом являются мистические могущественные высшие существа, которым необходимо через поклонение и ритуалы выражать почтение. Кто-то же считает, что Большим взрывом может быть только изначальная причина всех причин поклонением которой должно быть посвящение Ему всей своей жизни. Есть так же такие чудаки, которые Большим взрывом считают бактерии - ей они готовы посвятить все свои мысли, желания, время, стремления, говорят это некоторая неординарная группа псевдоученных.
Да чтоб тебя за ногу!  :pozor:  о каком поклонении вообще может идти речь у здравомыслящего человека? из-за Бв никто не устраивал кровопролитные войны, за Бв не собирается дань и пожертвования, никто не станет тебя запугивать Бв и никакой муслим не станет с криками "Хвала Большому взрыву" перерезать глотку другому человеку. доволен? а теперь взгляни, что творят люди поклоняющиеся твоему богу.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13774 : Ноября 29, 2016, 07:57:12 »
Что значит «посвящение Ему всей своей жизни»? Это конкретно какое занятие?
Пытаешься понять, что Он хотел бы, чтобы ты делал и стараешься делать это.

... и добавил:

Да чтоб тебя за ногу!  :pozor:  о каком поклонении вообще может идти речь у здравомыслящего человека? .....
В чем вопрос то был изначально? Я всего лишь просил термин равнозначный словосочетанию "объект поклонения". Причем тут то, что ты пишешь?

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13775 : Ноября 29, 2016, 08:03:48 »
Пытаешься понять, что Он хотел бы, чтобы ты делал и стараешься делать это.
И что ты уже понял? Что ты уже делаешь?

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13776 : Ноября 29, 2016, 08:11:39 »
То есть жизни без поклонения ты не мыслишь?
Если учесть, что поклонение есть одна из форм тренировки для получения результата, то ответ прост.

Для гитариста важны регулярные тренировки и упражнения для того чтобы стать хорошим гитаристом?
Для культуриста важны регулярные физические тренировки для наращивания массы тела?

Они не мыслят без этого свою жизнь? Смотря как они относятся к достижению своей цели. Если без того, чтобы играть супервиртуозно музыку гитарист не мыслит своей жизни, то и к тренировкам относиться соответствующе.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13777 : Ноября 29, 2016, 08:15:09 »
Если учесть, что поклонение есть одна из форм тренировки для получения результата,
Какого результата?

Оффлайн VVV85

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1322
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13778 : Ноября 29, 2016, 08:29:54 »
Вообще предлагаю найти какое нибудь другое слово нежели бог. Ибо как я понимаю, многие употребляют это слово со смыслом - "объект поклонения", слово же это означает совсем другое
что оно означает?

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13779 : Ноября 29, 2016, 08:50:34 »
Да чтоб тебя за ногу!  :pozor:  о каком поклонении вообще может идти речь у здравомыслящего человека? из-за Бв никто не устраивал кровопролитные войны, за Бв не собирается дань и пожертвования, никто не станет тебя запугивать Бв и никакой муслим не станет с криками "Хвала Большому взрыву" перерезать глотку другому человеку. доволен? а теперь взгляни, что творят люди поклоняющиеся твоему богу.

То же самое, что и сектанты мусульманского толка, делают маньяки. Ни те, ни другие не являются верующими.
Безотносительно к отрезанию голов: и ты пойдешь убивать если Родину нужно будет защищать. Например, ради того, что бы те же самые аля-муслимы не пришли в твою страну и не стали в ней делать то, что им нравится. Или не пойдешь?

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13780 : Ноября 29, 2016, 08:58:46 »
что оно означает?
То чему люди выбрали поклонятся. Разве непонятное словосочетание? Посмотрите в словаре значение слов объект и поклонение.

Кстати, вспомнил такое слово в арабском:
Цитировать
Слово «‘ИЛяХ» происходит от корня «’А+Л+Х» (أ+ل+ه) и образуется от глагола «‘АЛяХа» (أَلَهَ) или «‘АЛиХа» (أَلِهَ) Которые имеют следующие значения: «поклоняться», «искать защиты/спасения», «приходить в изумление, в растерянность», «приходить в сильное волнение». Слово «‘ИЛяХ» (إِلَهٌ) образовано по арабской словоформе «фи`аль» (فِعَالٌ), которая формирует имена страдательного залога (пассив), то есть слова, по отношению к которым произведено какое-то определённое действие, а следовательно слово «‘ИЛяХ» (إِلَهٌ) в арабском языке имеет следующие значения: «тот, кому поклоняются», «объект поклонения», «тот, у кого ищут защиты/ спасения», «тот, от кого приходят в изумление, в растерянность (от его непостижимости)», «тот, перед кем приходят в сильное волнение».

Как мы видим слово «‘ИЛяХ» (إِلَهٌ) имеет в себе указание на действие, которое совершается в отношении данного объекта.
Но звучать по русски понятно не будет. Надо что нибудь другое.

Есть еще:
Цитировать
В той же главе епископ Иларион пишет:

На языках германского происхождения слово «Бог» — английское God, немецкое Gott — происходит от глагола, означающего «падать ниц«, падать в поклонении. «Людьми, которые в раннее время стремились сказать нечто о Боге, — говорит по этому поводу митрополит Сурожский Антоний, — не было сделано попытки Его описать, очертить, сказать, каков Он в Себе, а только указать на то, что случается с человеком, когда вдруг он окажется лицом к лицу с Богом, когда вдруг его осияет Божественная благодать, Божественный свет. Все, что человек может тогда сделать, — это пасть ниц в священном ужасе, поклоняясь Тому, Кто непостижим и вместе с тем открылся ему в такой близости и в таком дивном сиянии». Апостол Павел, которого Бог осиял на пути в Дамаск, пораженный этим светом, тотчас «упал на землю… в трепете и ужасе» (Деян. 9:4,6).
Но тоже звучать не будет.

Оффлайн VVV85

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1322
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13781 : Ноября 29, 2016, 09:00:49 »
Вообще предлагаю найти какое нибудь другое слово нежели бог. слово же это означает совсем другое.
я имел ввиду что на самом деле означает слово бог

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13782 : Ноября 29, 2016, 09:01:01 »
И что ты уже понял? Что ты уже делаешь?
Отвечу позже, требует обстоятельного ответа, а меня дела ждут.

Оффлайн htfx

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 449
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13783 : Ноября 29, 2016, 09:02:12 »
Разницы никакой ибо получается что в данном случае поклоняются бактерии.

Не поклоняются бактерии, а бактерия заставляет поклоняться кому-то, собираться толпой, и макать детей в чаны в антисанитарных условиях, целовать по очереди предметы и т.д. и т.п., чтобы заразить как можно больше людей. Точно так же, как вирус бешенства заставляет собаку кусать всех подряд, чтобы заразить как можно большее количество особей.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13784 : Ноября 29, 2016, 09:05:37 »
Отвечу позже, требует обстоятельного ответа, а меня дела ждут.
Вангую: опять будет поток сознания про неведомое что-то там, которое ах-ах-ах, а наука ограничена и ничего не понимает в Духовности™.