Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13815 : Ноября 30, 2016, 05:35:14 »
Нет никакой высшей власти.
Ты не подчиняешься законам физики? О_О

... и добавил:

Высшую власть, если сильно упростить, придумали фараоны для того, чтобы легитимизировать свою власть. Легитимизировать до абсолютной сакрализации, чтобы никому и в голову придти не могло оспаривать их право на абсолютную власть.
Именно по этому пути пошёл и библейский Моисей — низверг прежних богов и водрузил вместо них себя, любимого, якобы наделённого мандатом от бога. А чтобы до стада быстрее дошло, устроил геноцид своего народа. Этим же путём ходили и продолжают ходить прочие такие же умники-пастухи. А стадо верит — пасётся, доится, стрижётся и ходит на убой.
И тут пришли атеисты-демократы и вместо прежних богов водрузили материализм и сказали, что согласно этой философии материализма, нужно построить общество на принципах демократии где все равно суть, нужно подчинятся власти, только просто лица этой власти другие  :D :pozor:

Я так и не понял, чего поменялось то?

... и добавил:

Это экстраполяция, вычисленная строгими математическими методами, а не придуманная. Желаешь её оспорить — давай-ка, накидай формул, а не своих соплей с сахаром про Дедушку Мороза.
Идея Верховного Бога это тоже экстраполяция которую я уже описал вообще-то. Про не придуманная - смешно. Какая же она если не придуманная, если даже в ее названии стоит слово теория? Это всего лишь один и ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ вариантов. А предположить, т.е. ПРИДУМАТЬ вариантов можно миллион.
И что, именем Большого Взрыва кого-то куда-то ведут, обязывают совершать ритуалы, приносить человеческие и денежные жертвы и пр., и пр. что делается во имя, от имени и по поручению этого твоего бога?
Какой же, всё-таки, винегрет в головах у верующих…  :pozor:
Ты не платишь налоги, часть из которых идут в том числе и на бездельников (не работающих на заводах и шахтах ученных)? При походе к чиновникам за той или иной услуге ты не следуешь строго установленному порядку обращения - чем не ритуал? Поручения о человеческих жертвах - не призывается казнить маньяков, убийц, ИЗМЕННИКОВ РОДИНЫ, и прочих тяжких преступников? Государство не обязывает сражаться в войне и соблюдать присягу?
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2016, 05:52:23 от RafaelRS »

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13816 : Ноября 30, 2016, 05:54:31 »
Ты не подчиняешься законам физики? О_О

У него нет выбора. Так же как и с духовными законами - он их может отрицать, но не может не испытывать их влияния на свою жизнь.
Например, сделает злое дело - будет мучится совестью, ухудшится психическое и физическое состояние.
Сделает доброе дело - наоборот.
Нейрончики то в мозгу - они ж понимают, чье сало съел их хозяин (или с кем он этим салом, может быть, поделился).

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13817 : Ноября 30, 2016, 05:55:38 »
Ты не подчиняешься законам физики? О_О
Законы физики это описания того, что есть и как оно работает, а не предписания делать так, а не иначе.

В башках у верующих винегрет.  :pozor:

... и добавил:

А предположить, т.е. ПРИДУМАТЬ вариантов можно миллион.
Вот ты и придумываешь. Высасываешь из пальца и выковыриваешь из пупка. Если так, по-твоему, в науке делаются предположения, то ты дерево.

Наука обнаруживает, описывает, измеряет, вычисляет, предполагает и тысячу раз всё перепроверяет.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2016, 05:58:56 от Shlyapa »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13818 : Ноября 30, 2016, 06:02:57 »
Законы физики это описания того, что есть и как оно работает, а не предписания делать так, а не иначе.

В башках у верующих винегрет.  :pozor:
Причем тут предписания? Я о них что нибудь говорил?

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13819 : Ноября 30, 2016, 06:05:33 »
Я так и не понял, чего поменялось то?
Ты не понял не только это. Начни с учебника природоведения, а там потихоньку, постепенно и поэтапно к истории и обществоведению перейдёшь. Чем ты в школьные годы занимался — ладан курил?

... и добавил:

Причем тут предписания? Я о них что нибудь говорил?
Во-о-от! И это поймёшь.


Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13820 : Ноября 30, 2016, 06:20:59 »
Наука обнаруживает, описывает, измеряет, вычисляет, предполагает и тысячу раз всё перепроверяет.
Ну ну, рассказывай нам эти сказочки, вот ниже как раз илюстрация этого
Цитировать
Впервые термин «Большой взрыв» (Big Bang) применил Фред Хойл в своей лекции в 1949 (сам Хойл придерживался гипотезы «непрерывного рождения» материи при расширении Вселенной). Он сказал:
«Эта теория основана на предположении, что Вселенная возникла в процессе одного-единственного мощного взрыва и потому существует лишь конечное время… Эта идея Большого взрыва кажется мне совершенно неудовлетворительной».
Вот ты и придумываешь. Высасываешь из пальца и выковыриваешь из пупка. Если так, по-твоему, в науке делаются предположения, то ты дерево.
Объясняю, как это все произошло: Сидели все на попе ровно, не было никакой теории БВ, и сидел один из ученных и все ему не давала покоя мысль, что нет правдоподобной теории возникновения вселенной. И сидел он так, а потом хоп: А что если была изначально точка в которой все и она хоп и взорвалась. Поднял все известные ему математические формулы, физические принципы, наложил их на придуманную им теорию и хоп: ничего противоречащего этому не нашел, что ему показало, что теория его имеет право на жизнь. Поделился с коллегами, те тоже увидели, что все отлично ложиться, кроме немногочисленных критиков, которых меньшинство. В итоге это приняло большинство и это стало общепризнанным мейнстримом. Где был в это время Оккама, всегда на готове расплодить очередную ненужную сущность - непонятно.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13821 : Ноября 30, 2016, 06:25:32 »
RafaelRS, иди кури букварь.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13822 : Ноября 30, 2016, 06:31:45 »
Ну ну, рассказывай нам эти сказочки, вот ниже как раз илюстрация этогоОбъясняю, как это все произошло: Сидели все на попе ровно, не было никакой теории БВ, и сидел один из ученных и все ему не давала покоя мысль, что нет правдоподобной теории возникновения вселенной. И сидел он так, а потом хоп: А что если была изначально точка в которой все и она хоп и взорвалась. Поднял все известные ему математические формулы, физические принципы, наложил их на придуманную им теорию и хоп: ничего противоречащего этому не нашел, что ему показало, что теория его имеет право на жизнь. Поделился с коллегами, те тоже увидели, что все отлично ложиться, кроме немногочисленных критиков, которых меньшинство. В итоге это приняло большинство и это стало общепризнанным мейнстримом. Где был в это время Оккама, всегда на готове расплодить очередную ненужную сущность - непонятно.
Это весьма точное описание создания религиозных доктрин и религий, а не научных гипотез.
Именно так, по-глупому, и были сочинены все религиозные догмы.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13823 : Ноября 30, 2016, 06:42:14 »
Это весьма точное описание создания религиозных доктрин и религий, а не научных гипотез.
Именно так, по-глупому, и были сочинены все религиозные догмы.
Ну да, просто нужно сделать этот рассказ несколько длиннее, напичкать его научными терминами, от этого видимо этот процесс, надо сказать при неизменной сути, станет намного более научным :pozor:

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13824 : Ноября 30, 2016, 06:50:14 »
Ну да, просто нужно сделать этот рассказ несколько длиннее, напичкать его научными терминами, от этого видимо этот процесс, надо сказать при неизменной сути, станет намного более научным :pozor:
Это опять описание создания религиозных трактатов.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13825 : Ноября 30, 2016, 07:21:49 »
Это опять описание создания религиозных трактатов.
А ты докажи, что создание ТБВ отличается от этого. Желательно просто обозначить один или несколько ключевых признака отличия при которых эта суть изменится.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2016, 09:31:48 от RafaelRS »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13826 : Ноября 30, 2016, 07:22:44 »
RafaelRS, ты точно дерево.  :pozor:

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13827 : Ноября 30, 2016, 07:32:00 »
Причем тут предписания? Я о них что нибудь говорил?
Во-о-от! И это поймёшь.
Что пойму? Говорил я о них или нет? Чего тут понимать, если не говорил.

Ты не понял не только это. Начни с учебника природоведения, а там потихоньку, постепенно и поэтапно к истории и обществоведению перейдёшь. Чем ты в школьные годы занимался — ладан курил?
Обществоведение, чтобы понять, что законы эти все придуманы не просто так а у них есть рациональное обоснование? Я это прекрасно понимаю.  Но ведь в чем проблема, когда ты говоришь о каких то необходимых к исполнению законах, ты сразу говоришь, что в этом есть рациональный смысл. Когда же я чего то пытаюсь так же объяснить и рассказать про рациональный смысл ты тупо игнорируешь это и сразу бежишь к своим стереотипам, где мол это все могло быть придумано в целях продолжения вертикали власти. Ну я так то же самое могу сказать и про необходимость всех твоих законов и не слушать никаких доводов, не читать книжки которые ты указал... ну просто потому что мне так хочется и мне нравится верить в эти стереотипы. В данном случае отказ от аналитического мышления наблюдается именно у тебя.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13828 : Ноября 30, 2016, 08:16:47 »
Facepalmalm muting  :pozor:

Что там за обществознание такое было :hmmm:
Я думаю, надо изучать социологию в ее структуралистском ключе, через анализ языка и деконструкцию. Хотя, может и не надо, вдруг атеистические убеждения пошатнутся.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2016, 08:22:18 от Rock Lobster »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13829 : Ноября 30, 2016, 08:19:38 »
Что пойму?
Поймёшь, может быть, какую ахинею ты несёшь, когда излагаешь своё представление о том, как в науке строятся предположения.

... и добавил:

В данном случае отказ от аналитического мышления наблюдается именно у тебя.
С больной головы на здоровую. Апологеты такие апологеты.