Твой текст про "Бхарату-канду в форме глобуса" не вызывает доверия, он слишком нелеп.
Там сложный язык ввиду его древности. Как могут, так переводят. Академический перевод еще более нелеп. Но в целом такие же идеи содержатся.
А статья вики про историю картографии, разумеется, может содержать неточности. Что никак не доказывает, что сама по себе история картографии — "полная чушь".
История картографии признает, что 500 д.н.э. знали о формах континентов?
... и добавил:Да-да-да, «официальная наука всё врёт!». Часть джентельменского набора не такого как все с охрененно богатым внутренним миром.
Официальная наука избирательно подходит к фактам. Выбирает только те, которые подтверждают ее позицию, в т.ч. в плане атеизма. Ну прямо как Шляпа. Что удобно признаем, на что неудобно - глаза закрываем, не изучаем, всячески игнорируем.