Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077596 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15135 : Февраля 05, 2017, 20:52:17 »
https://www.youtube.com/watch?v=DpzclzxfhpY
 :7:

... и добавил:

онтошко,боролась с русской культурой, вообще-то.
:pozor:

... и добавил:

MrLf, какая она русская культура, до того момента когда её православие "забороло"?
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2017, 20:54:44 от онтошко »

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15136 : Февраля 05, 2017, 21:03:53 »
http://www.nsad.ru/articles/popovskie-gusli
Оттуда же:
Цитировать
...хор Пятницкого изначально представлял подлинную народную культуру Российской империи. Но в советское время репертуар обезличился, и хор стал исполнять в основном городские песни для непритязательной публики. Однако и сейчас есть специалисты, глубоко знающие подлинную культуру.

Абсолютно аналогично:
Цитировать
С одной стороны, власти преследовали скоморохов за сатиру, часто в форме гротеска, и духовенство порицало гусельников за крамольные стихи и прочие вольности. И с другой стороны, в XVIII веке был выпущен нотный сборник для “поповских” щипковых гуслей, где в качестве нотных примеров приводится “Херувимская”, исполняемая на этом инструменте.

Православная церковь точно так же боролась с русской культурой, как и советская власть, так получается: оставляли только то, что влияло на умы по их мнению "правильно". Что не добила РПЦ, то добили в советское время. В результате мы и имеем сегодня: бяка-рок, псевдонародную якобы русскую музыку, и хорошую академическую школу, основанную на классической музыке, которая западная.

... и добавил:

MrLf, какая она русская культура, до того момента когда её православие "забороло"?
Вот этого не понял. В смысле, русской культуры никогда и не было? "Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери", так?
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2017, 21:06:46 от MrLf »

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15137 : Февраля 05, 2017, 21:12:10 »
Что из себя представляло русская культура до того момента как её "уничтожило" православное христианство. Иными словами, расскажи что уничтожило православие, что было культурой.


... и добавил:

"Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери", так?
Где ты видишь чтоб я такое писал?

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15138 : Февраля 05, 2017, 21:18:48 »
Что из себя представляло русская культура до того момента как её "уничтожило" православное христианство. Иными словами, расскажи что уничтожило православие, что было культурой.
А кто ж тебе теперь скажет, что она из себя представляла, если её благополучно уничтожили?

"Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины..." — это слова патриарха Кирилла.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15139 : Февраля 05, 2017, 21:20:09 »
А кто ж тебе теперь скажет, что она из себя представляла, если её благополучно уничтожили?

и даже следов не оставила? Тоесть то что князь Владимир уничтожил 9 миллионов русских из 12 ты не веришь, а то что православие, под корень уничожило всю "русскую культуру" - ты веришь. А какая она была Русь, до крещения то?
з.ы
А причем тут слова патриарха Кирилла и я?
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2017, 21:24:12 от онтошко »

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15140 : Февраля 05, 2017, 21:30:13 »
и даже следов не оставила?
Следы, может и оставила, но они слишком жалкие, эти следы. В цирк лилипутов ходят посмотреть не на представление как таковое, а на самих лилипутов. Точно так же ты и гусли слушаешь:
Цитировать
нет, я так понимаю это любитель и он импровизирует
т.е. важна не музыка, а сами гусли. А что за музыка, ты и понятия не имеешь. Вот и все твои "следы".

Например, ладовая основа русской музыки никого не интересует. Много ты найдёшь литературы по этому вопросу? А вот блюзовую гамму, диатонические лады и т.п. (всё это западное) изучают все гитаристы. Ты много видел на форуме тем о ладовых особенностях русской музыки? А негритянский блюз играют все.

... и добавил:

А причем тут слова патриарха Кирилла и я?
А при том, что ты выше только что музыкальную цензуру защищал, что мол, она нужна и всё такое.
Ну вот, тебя, русского варвара, и окультурили, оградили от плохой музыки. Ну играй теперь негритянский блюз, рок-музыку (английская баллада + тот же самый блюз). А от русской музыки у нас теперь "следы", ага.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2017, 21:35:26 от MrLf »

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15141 : Февраля 05, 2017, 21:36:06 »


Например, ладовая основа русской музыки никого не интересует. Много ты найдёшь литературы по этому вопросу? А вот блюзовую гамму, диатонические лады и т.п. (всё это западное) изучают все гитаристы. Ты много видел на форуме тем о ладовых особенностях русской музыки? А негритянский блюз играют все.
народу просто это не интересно, и не в "православной агрессии" тут дело

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15142 : Февраля 05, 2017, 21:39:52 »
народу просто это не интересно, и не в "православной агрессии" тут дело
Что значит "просто"? Этот простатизм ничего не объясняет :hmmm:
Ты объясни, почему это не интересно. Потому что русская музыкальная культура уничтожена, вот почему.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15143 : Февраля 05, 2017, 21:41:16 »
вообще я ходил на пение к автору вот этой книги http://www.labirint.ru/authors/128770/, я её не читал, но насколько мне известно там очень много про историю нашей музыки, как раз про то время о котором мы говорим, про влияние Запада и наши собственные вещи

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15144 : Февраля 05, 2017, 21:44:01 »
Не интересно народу это потому, что образно говоря, все "гусли" вовремя задушили. И всё, чем ты сейчас можешь поинтересоваться — это псевдонародное дрыньканье. А западная рок-музыка развивалась и развивается, и достигла больших высот, там этим корням позволили расти.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15145 : Февраля 05, 2017, 21:46:47 »
Что значит "просто"? Этот простатизм ничего не объясняет :hmmm:
Ты объясни, почему это не интересно. Потому что русская музыкальная культура уничтожена, вот почему.
Да где же? На гуслях играют, на балалайках и дудочках играют, песни русские народные поют - людям тупо не интересно это все. Русские романсы с западными музыкальными корнями тоже на хрен никому не сдались. Это все скучно, нет ритма и 
барабанов + устаревшие темы.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15146 : Февраля 05, 2017, 21:48:24 »
вообще я ходил на пение к автору вот этой книги http://www.labirint.ru/authors/128770/, я её не читал, но насколько мне известно там очень много про историю нашей музыки, как раз про то время о котором мы говорим, про влияние Запада и наши собственные вещи
Та это ж "духовная музыка". Это именно то, на что русских варваров и окультурили когда-то, окрестив Русь. И эта музыка в основном вокальная. А всё предыдущее было успешно растоптано.

... и добавил:

Да где же? На гуслях играют, на балалайках и дудочках играют, песни русские народные поют - людям тупо не интересно это все. Русские романсы с западными музыкальными корнями тоже на хрен никому не сдались. Это все скучно, нет ритма и 
барабанов + устаревшие темы.
Вот ты определись — играют и поют, или всё-таки "людям тупо не интересно это все".
Если второе, то это и есть уничтожена, понимаешь, не?
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2017, 21:50:30 от MrLf »

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15147 : Февраля 05, 2017, 21:52:25 »

Ну вот, тебя, русского варвара, и окультурили, оградили от плохой музыки. Ну играй теперь негритянский блюз, рок-музыку (английская баллада + тот же самый блюз). А от русской музыки у нас теперь "следы", ага.
Это то же, что и про кровавое крещение Руси - доказательство никаких, но оно было! Никто никакую русскую музыку не уничтожал. Все на чем у нас играли раньше играют и в 21 веке.

... и добавил:



... и добавил:
Вот ты определись — играют и поют, или всё-таки "людям тупо не интересно это все".
Если второе, то это и есть уничтожена, понимаешь, не?
Играют и поют, но для узкого круга, для тех кому это интересно, причем в основном это касается как раз таки православных.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2017, 21:55:16 от онтошко »

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15148 : Февраля 05, 2017, 21:55:36 »
Никто никакую русскую музыку не уничтожал. Все на чем у нас играли раньше играют и в 21 веке.
людям тупо не интересно это все.
В упор не видишь противоречия?

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15149 : Февраля 05, 2017, 21:56:49 »
Та это ж "духовная музыка". Это именно то, на что русских варваров и окультурили когда-то, окрестив Русь. И эта музыка в основном вокальная. А всё предыдущее было успешно растоптано.

Так в то время она вся духовная была и на Западе в том числе