Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077596 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15105 : Февраля 04, 2017, 18:43:08 »
онтошко, а какие есть факты, что советский народ не добровольно строил коммунизм?
А при чем тут это? Попытка как бы из далека поставить под сомнения репрессии большевиков))?
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2017, 18:45:11 от онтошко »

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15106 : Февраля 04, 2017, 18:49:34 »
А при чем тут это? Попытка как бы из далека поставить под сомнения репрессии большевиков))?
Ну я уже писал — смена веры не может быть бескровной по определению. Ты как себе крещение Руси представляешь? Всем русским захотелось покрестится, и они пошли покрестились?

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15107 : Февраля 04, 2017, 18:53:32 »
свои же коллеги по цеху считают "ученым" в кавычках.
Этих его коллег ещё где-нибудь кто-нибудь упоминает, кроме как в этом вот списке?

Ты смешон
Да уж не смешнее вас, верящих в Деда Мороза.

Это советская система образования тебя таким воспитала? Так лучше бы ты дореволюционную воскресно-приходскую школу окончил, результат был бы гораздо выше.
Вот ты, похоже, в ЦПШ и обучался. В советской не преподавали той ахинеи, которой заполнена твоя башка.

Ты стоишь на позиции позитивистов, которая уже устарела
И что же современно-прогрессивное ты предлагаешь — древнеерейские сказки? Весьма прогрессивно, очень современно.  :pozor:

…в настоящее время философия не имеет всеми разделяемых критериев научности, рациональности и не может полноценно противостоять развитию и распространению псевдо- и лженаучных направлений.
Вот тут-то вам, шизотерикам, и раздолье! Вот тут-то вы и в пляс! Но что полезного, реально работающего вы создали, шизотерики? В то время как «устаревшая» наука полезности клепает безостановочно.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15108 : Февраля 04, 2017, 19:03:26 »
Ну я уже писал — смена веры не может быть бескровной по определению. Ты как себе крещение Руси представляешь? Всем русским захотелось покрестится, и они пошли покрестились?
Какая разница как я себе это представляю? Я ведь не компетентен.
Цитировать
Ну я уже писал — смена веры не может быть бескровной по определению.
По какому такому определению?

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15109 : Февраля 04, 2017, 19:37:51 »
Какая разница как я себе это представляю? Я ведь не компетентен.
Но спорить-то горазд. Вот и расскажи, как ты себе крещение Руси представляешь. Захотелось русам принять христианство, и все скопом побежали креститься? Или всё-таки правящая элита решила народ пинками загнать в нужную веру?

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15110 : Февраля 04, 2017, 19:44:55 »
Но спорить-то горазд. Вот и расскажи, как ты себе крещение Руси представляешь. Захотелось русам принять христианство, и все скопом побежали креститься? Или всё-таки правящая элита решила народ пинками загнать в нужную веру?
Сперва прошу предоставить неоспоримые научные факты (хотя бы так с десяточек) насильственного крещения Руси помимо локального местечкового восстания, речь то об этом была, не так ведь?
Цитировать
Или всё-таки правящая элита решила народ пинками загнать в нужную веру
Ты как себе представляешь "гос.управление" того времени?

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15111 : Февраля 04, 2017, 19:52:51 »
онтошко, христианство было привнесено сюда по желанию правящей верхушки в какой-то момент. Этим всё сказано.

Оффлайн Оператор

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1144

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15113 : Февраля 04, 2017, 19:57:47 »
онтошко, христианство было привнесено сюда по желанию правящей верхушки в какой-то момент. Этим всё сказано.
Где море крови?

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15114 : Февраля 04, 2017, 20:31:11 »
онтошко, я не верю, что покрестить народ можно бескровно.
В то, что "За 12 лет христианизации только в Киевской области (Киевская Русь) из 12 миллионов 9 физически были уничтожены", не верю тоже. Это две крайности.

А вот ещё любопытное: http://www.e-reading.club/chapter.php/1033042/27/Zisman_-_Putevoditel_po_orkestru_i_ego_zadvorkam.html

Это уже ближе к тематике нашего форума. О том, как религия помогает музыкальной культуре.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2017, 20:33:27 от MrLf »

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15115 : Февраля 04, 2017, 21:08:44 »
Цитировать
Церковь в богослужении допускала только пение, а к инструментальной музыке относилась резко отрицательно. Колокола являются исключением, поскольку имеют скорее сакральную функцию, чем чисто музыкальную
И слава Богу! Не хватало там еще инструментов, это не филармония и не концерт. Это отдельная тема, католики мечтательны по своей сути и в молитве и в богослужении - это отражается и на искусстве,  восточное христианство совершенно иное.

з.ы
Зачем тут инструменты? И так просто великолепно
https://www.youtube.com/watch?v=R69z2mtChqU

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15116 : Февраля 04, 2017, 22:19:52 »
Вот тут-то вам, шизотерикам, и раздолье! Вот тут-то вы и в пляс! Но что полезного, реально работающего вы создали, шизотерики? В то время как «устаревшая» наука полезности клепает безостановочно.

Да накой они нужны то, эти полезности. Смерть все отберет. Все люди голые.

... и добавил:

Положу еще одно изобретение в сундук.

https://www.youtube.com/watch?v=QWdrMSvtbt0

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15117 : Февраля 05, 2017, 06:34:28 »
И слава Богу! Не хватало там еще инструментов, это не филармония и не концерт. Это отдельная тема, католики мечтательны по своей сути и в молитве и в богослужении - это отражается и на искусстве,  восточное христианство совершенно иное.

з.ы
Зачем тут инструменты? И так просто великолепно
И вот поэтому классическая музыка — европейская, западная, и сегодня ты слушаешь западную же рок-музыку, которая имеет корни (блюз и английская баллада). А корни русской музыки вовремя подрубила РПЦ. Пока там развивалась музыкальная культура, здесь били в колокола.

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15118 : Февраля 05, 2017, 06:41:19 »
И вот поэтому классическая музыка — европейская, западная, и сегодня ты слушаешь западную же рок-музыку, которая имеет корни (блюз и английская баллада). А корни русской музыки вовремя подрубила РПЦ. Пока там развивалась музыкальная культура, здесь били в колокола.

https://youtu.be/9rlNCzJiMNU

с этим мало что западного сравнится

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15119 : Февраля 05, 2017, 06:49:29 »
с этим мало что западного сравнится
Это жалкие крохи. А западная музыка захватила мир. И классическая, и рок.

... и добавил:

И кстати, это не русский распев.