Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077596 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15075 : Февраля 03, 2017, 14:57:19 »
В средневековье именно церковь затормозила развитие науки.
Но и то, что у дикарей 2500 тысячи лет назад были супер-пупер знания, тоже часто является болтовнёй.
:pozor:

... и добавил:

Вот про это еще в Вавилоне знали, если верить Арнольду Борисовичу.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%84%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2017, 15:00:29 от Rock Lobster »

Оффлайн ludvigtrasher

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1601
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15076 : Февраля 03, 2017, 19:53:47 »
Позволю себе таки не согласиться:
(Ссылка на вложение)

(Ссылка на вложение)

(Ссылка на вложение)

(Ссылка на вложение)

:D :D :D
RafaelRS, что с твоим кроликом?у него на спине выскочила индия.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15077 : Февраля 03, 2017, 20:09:28 »
:D :D :D
RafaelRS, что с твоим кроликом?у него на спине выскочила индия.
Он немножко верблюд. Ну бывает, чо. Кали-юга, кому щас легко.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15078 : Февраля 03, 2017, 20:14:59 »
Да-да-да, «официальная наука всё врёт!». Часть джентельменского набора не такого как все с охрененно богатым внутренним миром.
Ты тут на официальную историю не единожды возникал, история тоже к науке относиться если что. Что за двойные стандарты?

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15079 : Февраля 04, 2017, 01:51:36 »
Ты тут на официальную историю не единожды возникал
Ты бредишь, родной.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15080 : Февраля 04, 2017, 10:59:55 »
В очередной раз тыкаю тебя твоей же моськой в твою же лажу, родной

... и добавил:

в пассионарность атеисты тоже не верят?
А с какого перепугу в неё верить?
Её если что в МГУ преподают на истфаке, причем не только у нас в стране.

з.ы
Тут еще крещение Руси огнем и мечом, отрицание репрессий верующих большевиками, и много много всего
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2017, 11:17:14 от онтошко »

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15081 : Февраля 04, 2017, 11:17:16 »
онтошко, "пассионарность" — это, по-твоему, часть некоей "официальной истории"?
И действительно, с какого перепугу в это "верить"? Научной теории можно доверять, если она общепризнана, например. Можно не доверять, сомневаться в чём-то, да как угодно. Слово "верить" уместно только для принципиально недоказуемых вещей. Если же вещь относится к сфере научного знания (верифицируемость, фальсифицируемость), ей можно доверять или не доверять. Религия к сфере знания не относится, вот там и можно верить / не верить.

Пассионарная теория этногенеза
Читаем внимательно:
Цитировать
Взгляды Гумилёва, выходившие далеко за рамки традиционных научных представлений, вызывают споры и острые дискуссии среди историков, этнологов и др.
Ещё раз: с какого перепугу кто-то должен в это "верить"? Речь может идти только о доверии / недоверии в среде неспециалистов, и о "спорах и острых дискуссиях" в научной среде.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15082 : Февраля 04, 2017, 11:20:50 »
В очередной раз тыкаю тебя твоей же моськой в твою же лажу, родной

... и добавил:

В очередной раз сам ткнись мордашкой в свою лажу — пассионарность к науке («официальной науке») имеет отношение не больше, чем библейский непарнокопытный жвачный тушканчик.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15083 : Февраля 04, 2017, 11:24:15 »
Вообще, эта демагогия с подменой понятий веры и бытового доверия — слишком старая и бестолковая уловка защитников религии :7:

У таких горе-защитников религии атеисты молятся отсутствию бога, "веруют", что 2x2=4, лысый — это цвет волос и т.д. :7:

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15084 : Февраля 04, 2017, 11:24:23 »
онтошко, "пассионарность" — это, по-твоему, часть некоей "официальной истории"?

Цитировать
Пассионарную теорию этногенеза преподают в высших школах России (например, в МГУ), Казахстана, Узбекистана как одну из теорий развития этноса
Выходит что так
 

... и добавил:

онтошко, Научной теории можно доверять, если она общепризнана
В таком случае теории большого взрыва и эволюции доверять нельзя
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2017, 11:27:55 от онтошко »

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15085 : Февраля 04, 2017, 11:28:10 »
онтошко, как одну из теорий. Историю религии тоже преподают, между прочим. Да и вообще, бывает, что чёрт знает что преподают, и что?

... и добавил:

В таком случае теории большого взрыва и эволюции доверять нельзя
Что значит "нельзя"? Ты не компетентен, чтобы такое утверждать (для этого надо быть учёным, и при этом аргументированно опровергать).
Этим теориям можно не доверять, это да. Я лично доверяю.

... и добавил:

А вот человека, который не доверяет, можно упрекнуть в недостатке образованности.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2017, 11:32:33 от MrLf »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15086 : Февраля 04, 2017, 11:33:02 »
Тут еще крещение Руси огнем и мечом,
Кровавые подавления восстаний против насильственного крещения это достоверный исторический факт. Христианство как государственная религия в России всегда держалось на поддержке государственного репрессивного аппарата. Как только эта поддержка кончилась, так стразу оно и сдулось. Как поддержка опять возобновилась — воспаряло. Всё как всегда.
 
отрицание репрессий верующих большевиками,
Утверждаешь, что были репрессии по признаку отношения к религии — докажи, предъяви факты.
А покуда есть сведения только о репрессиях по классовому признаку, за антигосударственную деятельность и за конкретные уголовные преступления. Во всех обвинительных заключениях написано «совершил то-то и то-то», а «верил в бога» не написано.

и много много всего
Огласите весь список.

... и добавил:

Да и вообще, бывает, что чёрт знает что преподают, и что?
Особенно в сегодняшней Великой™ России, где торсионные поля, фильтры Петрика, Роснано и провозглашённая наукой теология.  :pozor:
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2017, 11:36:24 от Shlyapa »

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15087 : Февраля 04, 2017, 11:41:48 »
онтошко, как одну из теорий. Историю религии тоже преподают, между прочим. Да и вообще, бывает, что чёрт знает что преподают, и что?


Ну начнем с того что история религии это тоже история. Есть даже такие специалисты - религиоведы , вполне себе официальные представители науки.
Цитировать

... и добавил:
Что значит "нельзя"? Ты не компетентен, чтобы такое утверждать (для этого надо быть учёным, и при этом аргументированно опровергать).
Так ведь и ты не компетентен рассуждать о теории пассионарности и делать какие-то выводы. Она наример такая же теория как и теория взрыва и эволюции, у которых есть свои сторонники и противники. Теория пассионарности этногенеза не принималась в среде советских ученых, на начальном этапе своего формирования. Сейчас же её преподают в МГУ и заграницей.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15088 : Февраля 04, 2017, 11:45:38 »
Она наример такая же теория как и теория взрыва и эволюции
Я не думаю, что "такая же". Сомнительней гораздо.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15089 : Февраля 04, 2017, 11:46:03 »
Человек, принимающий за чистую монету древнееврейские сказки, примет за чистую монету любую антинаучную херню.