Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077596 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15090 : Февраля 04, 2017, 11:46:28 »
Кровавые подавления восстаний против насильственного крещения это достоверный исторический факт.
Приведи примеров десять таких восстаний исключая Новгородское.

... и добавил:

Я не думаю, что "такая же".
Так ты же не компетентен ???

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15091 : Февраля 04, 2017, 11:49:34 »
Человек, принимающий за чистую монету древнееврейские сказки, примет за чистую монету любую антинаучную херню.
Особенно, если этот человек не проводит разницы между верой и бытовым доверием. Такому всё что угодно кажется предметом веры. Для него и в арифметику надо "верить", а любой дурак якобы имеет право утверждать, что общепризнанные научные теории — ерунда, и это его офигительное "мнение" :7:

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15092 : Февраля 04, 2017, 11:49:55 »
MrLf, человек не понимает, чем принципиально отличается научная теория от ненаучной. Он не понимает, что такое методология. Ему внушили, что научные теории создаётся на тех же основаниях, на каких сочиняются волшебные сказки. А он, лопух, и поверил.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15093 : Февраля 04, 2017, 11:57:31 »
MrLf, человек не понимает, чем принципиально отличается научная теория от ненаучной. Он не понимает, что такое методология. Ему внушили, что научные теории создаётся на тех же основаниях, на каких сочиняются волшебные сказки. А он, лопух, и поверил.
Вот ты все понимаешь, так будь добр приведи официальные исторические факты, кровавых подавлений восстаний (помимо Новгородского) против Крещения Руси. Будь добр приведи официальные исторические данные насильственных действий  (помимо Новгородского)в отношении народа. С десяток наберётся?
з.ы
Я добиваюсь этого от тебя уже давно.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2017, 11:59:04 от онтошко »

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15094 : Февраля 04, 2017, 12:25:26 »
Первая попавшаяся ссылка.
Цитировать
Конечно, насильственная христианизация и уничтожение древних языческих святилищ встречали подчас яростное сопротивление народа и жречества.
http://www.mystic-chel.ru/sng/russia/200.html

Смена веры не может быть бескровной по определению. Ну-ка, христианизируй сейчас исламскую страну какую-нибудь... Зальют кровью по колено.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15095 : Февраля 04, 2017, 12:31:38 »
Вот ты все понимаешь, так будь добр приведи официальные исторические факты, кровавых подавлений восстаний (помимо Новгородского) против Крещения Руси. Будь добр приведи официальные исторические данные насильственных действий  (помимо Новгородского)в отношении народа. С десяток наберётся?
Российское законодательство со времён князя Владимира и до самого конца царской власти было репрессивным в отношении всего, что против государственного православия. И это законодательство активно применялось — под раздачу попадали и т.н. язычники, и неправильные христиане. Государство всей своей мощью причёсывало всех под одну РПЦ'шную гребёнку. Кто не причёсывался, тех убивали, сажали в тюрьму, отправляли на каторгу или выселяли к чёрту на куличики. Массы народу сами бежали от РПЦ'шно-государственных репрессий в Сибирь, на Чукотку, аж на Аляску.

Народ, между тем, несмотря на все старания государства, православие принял в массе своей лишь для проформы — тем, во что действительно верили широкие массы, были не древнееврейские сказки, а весьма причудливый и разнообразный (в разных местностях разный) коктейль из дохристианских верований и обрывков библейской мифологии — т.н. двоеверие. Тем более что попы сами в промышленных масштабах прикарманивали дохристианские праздники и местных богов, просто переименовывая и натягивая на них церковную упаковку.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15096 : Февраля 04, 2017, 12:32:37 »
Первая попавшаяся ссылка.http://www.mystic-chel.ru/sng/russia/200.html

Смена веры не может быть бескровной по определению. Ну-ка, христианизируй сейчас исламскую страну какую-нибудь... Зальют кровью по колено.
И это вот такими вот "научными трудами" руководствуются атеисты?

... и добавил:

Российское законодательство со времён князя Владимира и до самого конца царской власти было репрессивным в отношении всего, что против государственного православия. И это законодательство активно применялось — под раздачу попадали и т.н. язычники, и неправильные христиане. Государство всей своей мощью причёсывало всех под одну РПЦ'шную гребёнку. Кто не причёсывался, тех убивали, сажали в тюрьму, отправляли на каторгу или выселяли к чёрту на куличики. Массы народу сами бежали от РПЦ'шно-государственных репрессий в Сибирь, на Чукотку, аж на Аляску.

Народ, между тем, несмотря на все старания государства, православие принял в массе своей лишь для проформы — тем, во что действительно верили широкие массы, были не древнееврейские сказки, а весьма причудливый и разнообразный (в разных местностях разный) коктейль из дохристианских верований и обрывков библейской мифологии — т.н. двоеверие. Тем более что попы сами в промышленных масштабах прикарманивали дохристианские праздники и местных богов, просто переименовывая и натягивая на них церковную упаковку.
Это твое плюгавое мнение а не официальные исторические данные - мне оно не интересно, и никакой пользы никому оно не несет. Где факты то?
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2017, 12:34:46 от онтошко »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15097 : Февраля 04, 2017, 12:53:01 »
официальные исторические данные
«Официальная наука» существует только в воспалённом воображении обкурившихся ладаном и прочей антинаучной хернёй. В реальном мире наука одна. И есть масса всякой херни, выдаваемой за науку. Обкурившиеся ладаном отличить одно от другого не в состоянии.

Где факты то?
http://www.grekulov.narod.ru/ хотя бы.

... и добавил:

http://kritix.ru/religion-and-atheism/221-pravoslavie-i-zakony-rossijskoj-imperii
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2017, 12:55:20 от Shlyapa »

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15098 : Февраля 04, 2017, 13:58:29 »
«Официальная наука» существует только в воспалённом воображении обкурившихся ладаном и прочей антинаучной хернёй. В реальном мире наука одна. И есть масса всякой херни, выдаваемой за науку. Обкурившиеся ладаном отличить одно от другого не в состоянии.
 http://www.grekulov.narod.ru/ хотя бы.

Пффф...Чем он лучше того же Гумилева? Двойные стандарты господа! Это собственно то же, за что вы критиковали меня чуть ранее. Только у Гумилева критиков столько нету.

Ефи́м Фёдорович Греку́лов (1893—1979) — советский историк религии, пропагандист атеизма

Казалось бы все понятно с политически ангажированным пациентом, на которого ссылается русофоб - товарищ Невзоров. Однако поглядим что там у нас:

Цитировать
Известный историк Д. В. Поспеловский, приводя примеры искажения фактов Грекуловым, заключает слово «учёный» в кавычки[6].

Кандидат исторических наук, доцент кафедры регионоведения и туризма Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова О. Д. Дашковская называет работы Грекулова «политически ангажированными»[7].

Доктор юридических наук, профессор и начальник кафедры теории и истории государства и права Московского университета МВД России С. А. Лукьянов в работах Грекулова отмечает «явную антицерковную позицию»[8]

Кандидат исторических наук, доцент кафедры всемирной истории и международных отношений Амурского государственного университета Е. А. Капранова указывает также на тот факт, что в советской историографии преобладала жёсткая идеологическая установка в освещении церковной истории[9]

Кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры «История и философия» Тамбовского государственного технического университета А. В. Баланцев замечает, что в этот период работы (в том числе и Грекулова) «не отличаются объективностью»[10]

По мнению кандидата юридических наук и доктора исторических наук, профессора кафедры государственного и административного права Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева историка В. Ф. Левина, Грекулов делал свои резкие выводы о вероохранной деятельности Русской православной церкви «по заданию партийно-государственных органов»[11].

Кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права СПбГУЭФ, и доцент и заместитель заведующего кафедрой отечественной истории по вопросам информатизации ПГУПС императора Александра I А. Г. Фирсов указывает на то, что Грекулов в своих работах ставил перед собой, как и его предшественники, не сколько научные, сколько пропагандистские цели.[12]

Кандидат исторических наук И. Н. Мухин относит Грекулова к историкам-марксистам «разделявшим положения т.н. "научного атеизма", более того, зачастую считали его пропаганду главной своей задачей», делая отсюда вывод о том, что для них свойственна «известная необъективность», «полемическая заостренность как против Русской православной церкви, так и против религии вообще». Также Мухин отмечает, что для таких историков как Грекулов «характерно использование преимущественно публицистики и опубликованных материалов; архивные же фонды, по сути, остались невостребованными».[13].

Кандидат исторических наук, доцент кафедры социологии, политологии, психологии и педагогики Омского государственного аграрного университета Н. В. Елизарова замечает, что Грекулов своё мнение нередко подкрепляет не ссылками на источники или статистические данные, а выдержками из литературно-художественных произведений, что не могло не отразиться на объективности его выводов.[14]

По мнению доктора исторических наук, профессора кафедры истории и культурологии Киргизско-российского славянского университета имени Бориса Ельцина Е. Е. Озмитель, в трудах Грекулова «обобщающие характеристики, как правило, представляют собой набор домыслов и искажений»



... и добавил:

помимо всего прочего, никаких фактов насильственного крещения Руси в этом http://www.grekulov.narod.ru/ труде не нашлось

... и добавил:

Следуем далее, вторая ссылка http://kritix.ru/religion-and-atheism/221-pravoslavie-i-zakony-rossijskoj-imperii

Цитировать
И вновь хотелось бы обратиться к теме духовности в Российской империи. О штрафах за отказ приходить на причастие уже было написано ранее. Теперь пойдет очередь о другой форме, которая позволяла народу сохранять веру в Иисуса Христа.

Многие православные считают, что в Российской империи народ верил в Христа постольку, поскольку это просто «истинная вера». И конечно, христиане не хотят даже слышать о том, что эта вера поддерживалась исключительно на штыках. Опустим штрафы и перейдем к уголовным статьям.

В данном случае речь пойдет об уложении наказаний уголовных и исправительных от 1845 года. Эти законы актуальны во многом со времен Петра I и до 1905 года включительно. После 1905 они сохранялись лишь отчасти, причем даже временное правительство маленькую часть оставило, поскольку считало церковь важным политическим инструментом. Окончательно эти законы были ликвидированы только после Октябрьской революции.

Посмотрим же на эти «законы». Из раздела «о преступлениях против веры». Умели тогда защищать чувства верующих! Цитирую последовательно:

Статья 182 Богохульство в церкви — ссылка и каторжные работы до 20 лет, телесные наказания, клеймение; в ином публичном месте — ссылка и каторга до 8 лет, телесные наказания, клеймение.

Видно, как государство в «особом порядке» защищало чистоту нравов. Но что грозило тем, кто делал подобное «не публично»? Смотрим дальше:

Статья 183. Непубличное богохульство — ссылка в Сибирь и телесные наказания.

Хотя, что понималось под «непубличным богохульством», понять трудно. Однако это уже прямое вмешательство даже в образ мыслей человека.

А вот как тогда относились к простой критике христианства:

Статья 186. Богохульство, поношение, порицание, критика Христианства без умысла — заключение в смирительном доме до 2 лет, заключение в тюрьме до 2 лет.

Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства — ссылка в Сибирь, телесные наказания.

Статья 188. Насмешки над Христианством, умышленно — заключение года, неумышленно — до 3 месяцев.

Статья 189. Изготовление, распространение предметов веры в непристойной форме — по умыслу — наказание согласно ст. 183; без умысла — заключение до 6 месяцев или арест до 3 недель.

Какие добрые люди, защищают веру от осквернения и, главное, здравого смысла.

А что в Российской империи грозило человеку, который бы сам решил перейти из православия в другую веру? А вдруг, в «духовных поисках» он посчитал важным сменить веру? Ведь православие никто не выбирал, всех людей заставляли креститься. И на этот счет в уголовных уложения находились отдельные варианты:

Статья 190. Отвлечение от веры: ненасильственное — ссылка до 10 лет, телесные наказания, клеймение; насильственное — ссылка до 15 лет, телесные наказания, клеймение.

Статья 191. Отступление от веры — лишения прав на время отступления от веры.

Статья 192. Если один из родителей не христианской веры воспитывает детей не в Православной вере — расторжение брака, ссылка в Сибирь.

Статья 195. Совращение из Православия в иное вероисповедание — ссылка, телесные наказания, исправительные работы до 2 лет. При насильственном принуждении — ссылка в Сибирь, телесные наказания.

Статья 196. Вероотступничество — запрет на контакты с детьми, до возвращение в веру.

Вот так наш народ был «всегда веротерпим» и «уважал чужие взгляды», как любят сегодня говорить различные «патриоты» вроде журналиста Шевченко. Взгляды то они уважали, да только клеймили и ссылали людей с идеей вечной справедливости.

А теперь стоит посмотреть на то, как толерантно относились к другим ветвям христианства, т.е. к католицизму, лютеранству (с сектами был разговор отдельный). Стоит сразу отметить, что торговцам и иностранцам разрешалось отправлять их культ, однако им запрещалось его пропагандировать среди Русских:

Статья 197. Не Православная проповедь — заключение в смирительном доме до 2 лет. За повторное нарушение — заключение до 6 лет. В третий раз — ссылка, заключение до 2 лет, телесные наказания, исправительные работы до 4 лет. Соблазнённые проповедями — заключаются в смирительном доме до года.

Вот и веротерпимость еще раз.

А теперь хотелось бы обратить внимание на статью, которая касается воспитания детей:

Статья 198. Уклонение от крещения и воспитания детей в Православной вере — заключение до 2 лет.

Статья 220. Не привод детей в церковь — духовное и гражданское внушение.

Вот и прямое свидетельство того, что вообще-то выбора никакого не было.

С «сектантами» поступали проще:

Статья 206. Раскольничество — ссылка.

Статья 207. Сектантство — ссылка.

Статья 210. Насильственное распространение ереси и раскола — каторжные работы до 15 лет, телесные наказания, клеймение.

Видно, что к людям отношение как к скоту. А в сущности, большинство населения и было тогда практически «скотом» для высших сословий. Ни образования, ни прав, ни культуры. Почти рабы. До определенного периода на них даже играли в азартные игры люди, несомненно, полные «духовности».

Чаплин говорил, что оскорбление святыни – это самый ужасный поступок. В Российской империи его бы полностью поддержали, ведь среди законов был и такой:

Статья 223. Оскорбление святынь — каторжные работы до 15 лет или пожизненные, телесные наказания, клеймение.

А что есть «оскорбление», решают попы и чиновники. Хотя это было жестким оскорблением, ведь была и light версия:

Статья 226. Неуважение к святыне — заключение в смирительном доме до 3 лет или тюремное заключение до года.

А вот что могло быть за оскорбление попа или «неумышленное оскорбление» святыни:

Статья 227. Оскорбление священнослужителя — заключение в смирительном доме до года или тюремное заключение до 6 месяцев.

Статья 228. Неумышленное неуважение к святыне и оскорбление священнослужителя — арест до 3 месяцев.

Статья 229. Оскорбление Православного священнослужителя иноверцем — заключение в тюрьме до года, повторно — до 2 лет.

Видимо, поп – это тоже своеобразная «святыня».

Так что православие вовсе не фундамент культуры. Его никто не выбирал, высокая «духовность» достигалась абсолютным принуждением. Это ярмо для народа, как крепостное право в свое время. Не станем же мы утверждать, что крепостничество является частью российской культуры и менталитета? Это, несомненно, часть истории, но вряд ли этим стоит гордиться и закреплять «почетную роль». А то в ролевых играх последних лет может дойти и до такого маразма.

Поэтому любые претензии православия на почетную роль являются абсурдными. Нет никакого основания, чтобы светское государство каким-либо образом способствовало утверждению этого мракобесия, которое не может нормально функционировать без репрессивных законов и финансовой поддержки со стороны государства, а также категорически враждебно светской идеологии. Впрочем, к сожалению, Россию сегодня можно с большой натяжкой назвать «светским государством».

Где исторические факты насильственного крещения Руси?
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2017, 14:02:01 от онтошко »

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15099 : Февраля 04, 2017, 15:08:04 »
Shlyapa, может ты пользуешься старой методологией  :pozor:
Приведи авторов, на которых опирается научный метод, как ты считаешь.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15100 : Февраля 04, 2017, 15:39:04 »
Насильственное насаждение государственного православия — это вся история православия на Руси и в Российской империи. Вся целиком.
Как только с крахом самодержавия была отменена церковная обязаловка, количество народу, посещающего церковь, сократилось на порядок, когда не на два порядка. Никаких большевиков у власти тогда ещё не было.

Гумилёвщину критиковать это всё равно, что критиковать какую-нибудь задорновщину или чудиновщину — нет смысла вычерпать бочку до дна, если с первой ложки ясно, что  бочке дерьмо.

Что касается научного метода, то совершенно не важно, кто его авторы — важны его принципы. Да, принцип достаточного основания сформулирован ещё в античности. Да, бритва Оккама названа так в честь средневекового монаха. И что?
От того, что, например, фундаментальные законы механики открыл богослов, их ценность для науки ничуть не уменьшается, а ценность богословия, при этом, ничуть не увеличивается.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15101 : Февраля 04, 2017, 15:52:41 »
Надо же как-то развиваться и современные теории почитывать  :hmmm:
Ты стоишь на позиции позитивистов, которая уже устарела и, как сказано в статье, не смогла изгнать метафизику из науки, что породило постпозитивизм.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B8

... и добавил:

Современное положение дел, из той же статьи.

Позитивизм поставил цель изгнать метафизику из науки. Под метафизикой понимались ненаблюдаемые сущности и непроверяемые утверждения. Философия должна была тоже быть очищена от метафизических построений и вместо разработки метафизических систем заняться анализом языка. Программа позитивистов не была реализована, постпозитивисты показали, что в науке всегда содержатся метафизические допущения и, следовательно, изгоняя метафизику, придется разрушить и науку. Позитивисты были не одиноки в борьбе с метафизикой. Значительными течениями в философии науки являются также конвенционализм (П. Дюэм, А. Пуанкаре), инструментализм (Дьюи), операционализм и прагматизм.

Положительным итогом борьбы с метафизикой можно признать то, что в современной философии не принято строить метафизических систем, она обычно представляет собой разработку метода или логико-лингвистический анализ языка. После возвращения метафизики в науку в философии науки начали обсуждать её статус и дискуссии ушли в другое русло. См. Реализм и Натурализм. С другой стороны, критика постпозитивистов подорвала основы рациональной традиции в философии, поставив под вопрос критерии прогрессивного развития научного знания. Рационалистическая философская традиция фактически лишилась концептуального обоснования[3], и в настоящее время философия не имеет всеми разделяемых критериев научности, рациональности и не может полноценно противостоять развитию и распространению псевдо- и лженаучных направлений.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2017, 16:09:39 от Rock Lobster »

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15102 : Февраля 04, 2017, 16:15:18 »
Насильственное насаждение государственного православия — это вся история православия на Руси и в Российской империи. Вся целиком.
Как только с крахом самодержавия была отменена церковная обязаловка, количество народу, посещающего церковь, сократилось на порядок, когда не на два порядка. Никаких большевиков у власти тогда ещё не было.

Гумилёвщину критиковать это всё равно, что критиковать какую-нибудь задорновщину или чудиновщину — нет смысла вычерпать бочку до дна, если с первой ложки ясно, что  бочке какашка.

Что касается научного метода, то совершенно не важно, кто его авторы — важны его принципы. Да, принцип достаточного основания сформулирован ещё в античности. Да, бритва Оккама названа так в честь средневекового монаха. И что?
От того, что, например, фундаментальные законы механики открыл богослов, их ценность для науки ничуть не уменьшается, а ценность богословия, при этом, ничуть не увеличивается.
Ты в очередной раз не смог привести ни одного "научно-исторического факта" насильственного крещения Руси, помимо единственного Новгородского. Гумилева ты приравнял к Задорнову, хотя сам опираешься на "труды" некоего Грекулова, которого свои же коллеги по цеху считают "ученым" в кавычках. Ты смешон когда критикуешь людей в глупости и неосведомленности обсуждаемого предмета, являясь по сути дилетантом, который в отсутствсвии аргументов срывается на оскорбления и демотиваторы. Это советская система образования тебя таким воспитала? Так лучше бы ты дореволюционную воскресно-приходскую школу окончил, результат был бы гораздо выше.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2017, 16:19:04 от онтошко »

Оффлайн Косолапов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1771
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15103 : Февраля 04, 2017, 16:33:50 »
Make Russia great again (c) Trump

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15104 : Февраля 04, 2017, 18:32:56 »
онтошко, а какие есть факты, что советский народ не добровольно строил коммунизм? Никаких, наверное. Захотелось народу построить коммунизм, вот взял он и начал его строить. Верно?