Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077615 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15315 : Февраля 10, 2017, 16:52:03 »
А я первый спросил, будешь ли ты теперь отвечать?  :hmmm:

... и добавил:

Нью эй дждждждж  :selfmade2: :selfmade: :git: :pozor:

Оффлайн gwynbleidd_2004

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1288
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15316 : Февраля 10, 2017, 16:54:40 »
Shlyapa,  :okay: по выдумывают всякие непонятные слова, а русскому человеку поди попробуй разберись  >:(

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15317 : Февраля 10, 2017, 16:56:23 »
gwynbleidd_2004, ты еще физический энциклопедический словарь будто не видел. Там же ничего непонятно! Потому интересно. А когда понятно станет, то и интерес пропадет :hmmm:

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15318 : Февраля 10, 2017, 17:10:31 »
А я первый спросил, будешь ли ты теперь отвечать?  :hmmm:
Хорошо, отвечу: раз на раз не приходится.
Даже люди, ушибленные религией и шизотерикой, делятся на две группы: 1) замечающие, что реальность, мягко говоря, отличается от нарисованной их вероучением картины мира; 2) полностью оторванные от реальности. Вторые безнадёжны — спасёт их только эвтаназепам, а у первых два пути: либо распрощаться, наконец, со своими иллюзиями, либо пополнить вторую группу. Ты каких будешь?

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15319 : Февраля 10, 2017, 17:14:44 »
Вопрос не в том заключался. Не про верующих спрашивалось. А вот взять обычного человека, может даже умного, профессора какого-нибудь и материалиста. Бывает и такие люди сходят с ума. Поставь себя на место этого человека и вообрази, сможешь ли ты заметить, что у тебя крыша едет? Или это может заметить только лишь человек со стороны?

... и добавил:

Что такое реальность, мне уже надоело рассказывать. Ты так говоришь, будто обладаешь истинным пониманием реальности, а меж тем, палку в воде не прямую увидишь, а кривую. Реальность - это языковая парадигма, это концепт, договор между группой людей, зачастую не рефлексируемый.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2017, 17:19:53 от Rock Lobster »

Оффлайн Октопод Оператор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15320 : Февраля 10, 2017, 17:19:14 »
Shlyapa, словоблудием как раз занимаешься ты
хотя можно подумать твое мнения опытного оффтоп-заседателя значимее профессорскиг книг

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15321 : Февраля 10, 2017, 17:23:07 »
Вопрос не в том заключался. Не про верующих спрашивалось. А вот взять обычного человека, может даже умного, профессора какого-нибудь и материалиста. Бывает и такие люди сходят с ума. Поставь себя на место этого человека и вообрази, сможешь ли ты заметить, что у тебя крыша едет? Или это может заметить только лишь человек со стороны?

... и добавил:

Что такое реальность, мне уже надоело рассказывать. Ты так говоришь, будто обладаешь истинным пониманием реальности, а меж тем, палку в воде не прямую увидишь, а кривую.
Научный метод создан для того, чтобы субъект мог отличить своё субъективное восприятие от объективной реальности. Если субъект, конечно, хочет именно этого, а не того, чтобы выковыривать глубинные смыслы мироздания из собственного пупка.

Оффлайн Октопод Оператор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15322 : Февраля 10, 2017, 17:25:30 »
    "Случалось слышать и отвержение существование души! Так умствующие утверждают, что в нас находится непостижимая жизненная сила, еще не разгаданная наукою, подобно как и во всех животных, действующая только во время жизни тела и умирающая вместе с ним, — что мы нисколько не выше прочих животных; что признаем себя высшими их только по гордости нашей.
    Суждение это принадлежит тем, которые, по пословице, не слышат в себе души! конечно, по причине преобладающего плотского состояния" (с)

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15323 : Февраля 10, 2017, 17:30:07 »
Ты хоть понимаешь, что субъект и объект - это концепт? Что такое материя, имеем ли мы ответ? Нет, не имеем. Можем только сказку выдумать очередную. Объективная реальность! Ха, да она меняется постоянно, стоит только полистать книги, где описывается мировоззрение людей разных эпох. То они так видят, то эдак, конца и края нет этому поиску и описаниям мира. Нет никакой объективной реальности, есть нечто непонятное, данное нам в опыте эндопсихического восприятия, что описывается через язык. Иной раз сознание человека раскрывает сокрытое, получается какой-нибудь научный закон. Для примитивных вещей возможно прикладное использование, для большинства остального теоретическая физика продолжает выдумывать сказки, пытаясь попасть пальцем в небо, то есть сказку сделать былью.
Язык - это средство познания мира и основная преграда в его познании одновременно. Так как никакой языковой концепт никогда полностью не совпадет с объектом. Однако, с каким пафосом говорят про реальность. Это похоже на фанатично-догматичную веру. И не ведают люди, что они всего лишь отстаивают одну из сторон в битве научных парадигм. Если же сказать, мол ты нехороший человек, а наука очень полезна. Ну так это так, только вот не может наука лезть в метафизику, не ее это поле. Когда отвергают метафизику, это лишь говорит о фанатичности и преданности своей парадигме, описывающей мир, но никак не об ее истинности. А моя реальность лучше вашей, вы же больные люди, мой языковой концепт самый лучший, это правда, я не вру! :hmmm:
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2017, 17:38:16 от Rock Lobster »

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15324 : Февраля 10, 2017, 17:40:37 »
Что то вы тут загоняете. Читал тут статейки в Вики, вот любопытная цитата:
"зло не есть неизбежная принадлежность бытия: оно внесено в мир самой тварью"
На загоняем. Чтобы тварь смогла внести в мир зло, идея зла должна была быть заложена в тварь. В противном случае тварь — сама Творец.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15325 : Февраля 10, 2017, 17:41:25 »
Что такое материя, имеем ли мы ответ?
Это объективная реальность. Всё, что есть, всё материя в её разных формах существования и движения. Бери и изучай, а не выковыривай глубинные смыслы из собственного пупка.

Объективная реальность! Ха, да она меняется постоянно,
Ты намеренно путаешь объективную реальность и представление об объективной реальности или это следствие шизотерической интоксикации?

стоит только полистать книги, где описывается мировоззрение людей разных эпох.
Эпох, в которые научный метод ещё не был изобретён? Вот потому оно и было таким причудливо волшебным, сказочно-религиозным.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15326 : Февраля 10, 2017, 17:44:46 »
MrLf, ты про акциденцию не понял, о чем мне с тобой говорить теперь?  :hmmm:
А что это я не понял? Что по-твоему зло — акциденция Творения? А с какой это стати? Зло имманентно человеческой природе, ты сам постоянно рассуждаешь, что войны неизбежны, а сильный человечек должен убивать слабого. Какая уж тут акциденция...

P.S. Тьфу на них, словеса нерусские... ;D

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15327 : Февраля 10, 2017, 17:50:09 »
Да как с вами общаться, у нас слова вроде одинаковые, а значение каждого слова разное  :hmmm: :pozor:

... и добавил:

Я вас отлично понимаю. Но вы моих смыслов уловить не можете.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15328 : Февраля 10, 2017, 17:51:51 »
Какая уж тут акциденция...
Вот такая:
Цитировать
Акциденция — художественные полиграфические работы (бланки, объявления, афиши, визитные карточки, пригласительные билеты и др.), в дизайне которых используются разнообразные декоративно-оформительские элементы, такие как шрифты, линейки, орнаменты и предметно-сюжетные украшения.

P.S. Тьфу на них, словеса нерусские... ;D
Ага.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15329 : Февраля 10, 2017, 18:03:31 »
Я вас отлично понимаю. Но вы моих смыслов уловить не можете.
Ути-пути, какие мы вумные...