Человеческий разум умеет делать две логические операции, одна из которых "фильтрует базар". То есть, на нас летит поток информации. Мы его впитываем, но сначала он проходит через некий фильтр, который отсеивает много всего. Как это работает. У любого человека есть мировоззрение, которое состоит из ценностных установок и знаний. Принятую информацию человек подстраивает под них, то есть, он не только фильтрует информацию, но и подгоняет ее под свои шаблоны, тем самым отсеивая не только мусор, но и вообще все, что не подгоняется под его догмы. Отчасти это приводит к неспособности выслушать другого, когда человек не дает сказать слово, затыкает собеседника не дослушав, дает ответы раньше, чем прозвучит вопрос, отвечает на то, чего другой не говорил, ведя беседы со своими собственными представлениями о другом.
Еще несколько огорчает, что название темы - религии и философии. Но здесь жестко отсеивают философию и осуждают. Разговоры о религии вне философии выглядят чем-то примитивным. Нежелание вникать в философский дискурс порождает споры на какой-то повседневно-обывательской волне, то есть довольно примитивной для подобных бесед. Все сводится к историческому анализу, который более похож на копание в мифологии, где на один миф можно смотреть с разных сторон, но остальные варианты как обычно отсеиваются. В этом клубе есть только воля. Которая говорит, я хочу, чтобы Бог был. Или чтобы не был. Сейчас меня обвинят в графомании, а смысл текста пройдет мимо, что только докажет правдивость данной теории.