Shlyapa, нигилист ты что ли? Если нигилист, бесполезно с тобой говорить. Предлагаю не отвечать на мои сообщения, а я на твои не буду.
Или догмы так захватили.
Происходит от лат. factum «сделанное, деяние, действие, поступок», далее из facere «делать, производить» (восходит к праиндоевр. *dhe- «девать, делать»).
Чтобы было деяние, его кто-то должен сделать. Факта не существует без делателя факта, что переносит факты в сферу субъективности.