Как же Вы правы! Есть гепотеза, что рая и ада нет, а есть очищающая спираль, на которую попадает астральный двойник человека(типа душа). И чем больше проступков, тем дальше от конца. Конец-новая жизнь на Земле. А вообще, как по мне, рай-это сплошное лицемерие, где люди типа друг друга любят и уважают. А в аду хотя бы знаешь, кто есть кто. Что есть убийцы и маньяки. Так что... Можно еще поспорить, где лучше. Да и тем более, кто сказал, что в аду плохо?? Разве можно причинить физические страдания(ожоги, например) нефизической оболочке? 
Лоскутное одеяло из обрывков, надёрганных из разных религий. Да плюс обрывки из литературно-кинематографических фантастических миров (куда они попадают тоже из обрывков разных религий, сказок, мифов и т.п.). Весьма типично для современных людей, вплотную не знакомых ни с одной из религий, но помаленьку слышавших о многих, и зачем-то хотящих верить во
что-то там. Именно хотящих верить, но на самом деле не верящих. Которые на самом деле во всё это верят, тех даже сейчас (на фоне
возрождения Духовнисти™ и прочего мракобесия) без особых колебаний помещают в дурку.