Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077841 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Судя по тому что автор сроднился со своими прихожанами и не хочет с ними расставаться - вряд ли он желает упразднения Церкви, да и про будущее малых приходов не просто так говорил...Само отношение к Церкви как к проекту в корне не правильно, а вообще проблема кроется в самой власти а не в Церкви как таковой, имхо.
Автор вряд ли желает упразднения себя самого, разумеется.
А церковь — проект государства, это факт. Идеология-то нужна какая-то, а её нет. Единственная скрепа — победобесие 9 мая, но этого же маловато будет. Вот за православие и цепляются. А РПЦ подмахивает с удовольствием, конечно. Тактический союз, так сказать.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Цитировать
Автор вряд ли желает упразднения себя самого, разумеется.
...и малых приходов? Сам по себе он не сможет служить.
А церковь — проект государства, это факт.
Откуда взятый - мурзилка, какой-то другой научпоп? Аргументы пожалуйста...

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Откуда взятый - мурзилка, какой-то другой научпоп? Аргументы пожалуйста...
Эта статья и есть аргумент. Священник РПЦ говорит:
Цитировать
проект «Церковь» не оправдывает вложений... Церковь не обладает реальным влиянием

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
и это по-твоему факт?Нам есть смысл дальше разговаривать на эту тему?

... и добавил:

скажи пожалуйста когда был создан этот проект и какие он преследует задачи

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
и это по-твоему факт?Нам есть смысл дальше разговаривать на эту тему?
Факт, разумеется.
Священник анонимный, кстати. Боится своего продажного руководства потому что.
И сам находится в ложном положении, о чём и говорит:
Цитировать
Да, наверно, это трусость — я не хочу терять приход.
Цитировать
Епархии (как структуре) я (как человек) не нужен. Нужно, чтобы я хорошо делал круг вверенных мне обязанностей: отчислял налоги, вовремя отчитывался и не высказывался против генеральной линии. Если у меня есть своя мысль, свои переживания — они никому не интересны.

... и добавил:

скажи пожалуйста когда был создан этот проект и какие он преследует задачи
Проект состоит в поддержке православия, задачи преследует я сказал какие — идеология нужна государству. Должен же кто-то бомбёжки Сирии благословлять.

А само православие, ессно, старо как бяка мамонта, и себя изжило.
« Последнее редактирование: Мая 26, 2017, 21:34:17 от MrLf »

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Факт, разумеется.
Аргументов нету.
Цитировать
Священник анонимный, кстати
Хочешь почитать факты анонимного священника о том какое у него хорошее руководство начиная с Епархии вплоть до патриарха?

... и добавил:

Проект состоит в поддержке православия
Ради чего? Идеологии?
Цитировать
задачи преследует я сказал какие — идеология нужна государству.
Ты бредишь. Какая идеология, где она?
« Последнее редактирование: Мая 26, 2017, 21:43:50 от онтошко »

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Какая идеология, где она?
А что тут непонятного? У государства должна быть идеология, которая поддерживает патриотические настроения в стране, скрепы и т.п. А иначе как такое государство своего гражданина отправит на войну, когда понадобится интересы правящей верхушки "защищать"? Проект гос. поддержки православия в этом и состоит. Мы русские, православные, испытываем чувство общности и единения, если что, по приказу воевать пойдём, это же наш долг и всё такое.

... и добавил:

А иначе зачем государству этот нахлебник РПЦ?
Священник же РПЦ сам говорит:
Цитировать
...все знают, сколько нас на самом деле, что в храм ходят 2-3 процента, причащаются — 1-1,5 по стране — нас, христиан православных, почти нет, как общественной силы.
Вот и пыжатся создать "общественную силу"... А сила-то издохла давно. Но кроме этой дохлятины нет ничего.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2017, 09:25:52 от MrLf »

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Просвети меня, человека который ходит в храм - каким образом государство помогает церкви, да так, что последняя оказывается в роли нахлебника по отношению к государству. Факты подтверждающие всё это в студию. Что касается попыток создать общественную силу - их нет и никогда не было, и утверждение относительно попытки клерикализации общества - бред, достаточно включить телевизор и убедится в этом, достаточно осознать тот факт что активно внедряемый либерализм с его ювенальными технологиями, взглядами на понятие семьи и консервативный христианский образ жизни вообще понятия не совместимые, которые никогда не уживутся. Извини но ты бредишь причем так сильно что я даже не буду больше эту тему обсуждать.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
онтошко, так бредит интервьюируемый священник, в таком случае.
"Проект «Церковь»" и "перекрытие государственного крана" — это его слова. Почему ты сразу после прочтения не сказал, что священник бредит, "причём так сильно"? :hmmm:

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Просвети меня, человека который ходит в храм - каким образом государство помогает церкви, да так, что последняя оказывается в роли нахлебника по отношению к государству. Факты подтверждающие всё это в студию.
Из последнего и громкого: Исаакиевский собор.
Но ты не услышишь — уши-то ладаном залеплены. Там под видео есть стенограмма, но разве ж ты сможешь прочитать глазёнками своими, кагором и елеем залитыми.

И ведь это не уникальный случай — это тенденция всех постсоветских десятилетий.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2017, 13:58:58 от Shlyapa »

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
 
онтошко, так бредит интервьюируемый священник, в таком случае.
"Проект «Церковь»" и "перекрытие государственного крана" — это его слова. Почему ты сразу после прочтения не сказал, что священник бредит, "причём так сильно"? :hmmm:
ну ты же взрослый не глупый мужик, неужели не понимаешь что делать выводы из статьи анонимного священника в интернете не корректно?

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
ну ты же взрослый не глупый мужик, неужели не понимаешь что делать выводы из статьи анонимного священника в интернете не корректно?
У тебя налицо двойные стандарты. После прочтения статьи ты заявляешь "интересная статья, мне понравилась, во многом согласен с написанным". После того, как я фактически повторяю формулировки этой статьи ("проект «Церковь»", "перекрытие государственного крана") ты гневно заявляешь, что это сильный бред :hmmm:

Очевидно, что тебе не важно, что говорят, тебе важно, кто говорит. Ты же зомби :hmmm:

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
У тебя налицо двойные стандарты. После прочтения статьи ты заявляешь "интересная статья, мне понравилась, во многом согласен с написанным". После того, как я фактически повторяю формулировки этой статьи
Очевидно, что тебе не важно, что говорят, тебе важно, кто говорит. Ты же зомби :hmmm:
во многом согласен это не значит что во всем
Цитировать
("проект «Церковь»", "перекрытие государственного крана") ты гневно заявляешь, что это сильный бред :hmmm:
ну конечно бред, о каком кране идет речь, можешь мне объяснить? Деньги чтоль? Так этот священник бедный и у него денег нет - о чем он сам и говорит, как ему в таком случае помогает государство? Бред полный, я могу тебе абсолютно противоположную статью дать где всё хорошо. И где будет истина?
« Последнее редактирование: Мая 27, 2017, 14:07:19 от онтошко »

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
во многом согласен это не значит что во всем
Там полили РПЦ по самое не балуй: руководство полная бестолочь (само ничего не мониторит, но при этом слушает чьи-то рапорты), руководство полностью авторитарное (интервьюируемый анонимус боится высказаться под своим именем), и государственный проект "Церковь" есть, и "государственный кран" есть, и реальной общественной силы у РПЦ нет.

Ты, оказывается, "во многом согласен", ага. Ну-ну... :pozor:

Оффлайн Maddreg

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2782
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16769 : Июня 02, 2017, 10:21:31 »
В России защитился первый кандидат теологических наук
https://geektimes.ru/post/289733/

"Интересно, что в качестве источника научного знания диссертант заявил в том числе свой «опыт веры и жизни теолога», то есть личные озарения и снизошедшие откровения" :pozor:

"автореферат диссертации получил четыре положительных и пять отрицательных отзывов. По мнению критиков, научный метод автора «основан на личностном опыте веры и жизни теолога», что не является приемлемым.

Например, заведующий лабораторией Изучения информационных процессов на клеточном и молекулярном уровнях в Институте проблем передачи информации РАН, доктор биологических наук Юрий Панчин написал в своей рецензии следующее:

Соискатель заявляет, что используемый «научно-теологический метод конституируется: 1) специфическим (уникальным) предметом и источником теологического знания; 2) подразумеваемым ими же личностным опытом веры и жизни теолога; 3) свойственным всем гуманитарным наукам набором рациональных операций»…. Мы полагаем, что такой подход противоречит нормам научного исследования, принятым в том числе системой государственной аттестации научных работников Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Главное, чему мы учим студентов и аспирантов в наших научных лабораториях, — это не принимать на веру никакие непроверенные, непроверяемые и необоснованные предположения. А еще мы учим тому, что в науке не существует абсолютных авторитетов и данных, полученных путем озарения и откровения… Для нас важно, что использование «личностного опыта веры и жизни» теолога дискриминирует исследователей и специалистов, проводящих научную экспертизу в государственных институтах и комиссиях, которые не имеют требуемого опыта веры…

Является ли мой «личностный опыт веры» в Деда Мороза в детстве достаточным для соблюдения указанного требования?

(согласно текстовой трансляции, во время зачитывания этого отзыва при словах «Дед Мороз» присутствующие стали возмущённо переглядываться)"
« Последнее редактирование: Июня 02, 2017, 10:23:48 от Maddreg »