Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077853 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slslslsl

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 938
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16830 : Августа 28, 2017, 10:05:20 »
slslslsl, я же у тебя «в игноре». Пойди подмойся, чучело игнорное.
Да. Но прелесть его такова, что я могу одним нажатием открыть сообщение.

А хамить не надо, оскорбления запрещены правилами.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16831 : Августа 28, 2017, 10:07:01 »
С чего это ты взял?
С того, что об этом пишут и т.н. святые отцы, и все религиоведческие источники: в православии т.н. Предание считается источником т.н. Писания, т.н. Писание является лишь частью т.н. Предания, и читать и трактовать т.н. Писание разрешается только через призму того, что о написанном говорят т.н. святые отцы, то есть т.н. Предание.

Почему не газета ИЗВЕСТИЯ например не первейший источник?
Это ты у православных попов спроси. Мож они этот вопрос на своём очередном т.н. Соборе рассмотрят.

... и добавил:

slslslsl, ты или крест сними, или трусы надень, игнорщик обосравшийся.

Оффлайн slslslsl

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 938
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16832 : Августа 28, 2017, 10:37:37 »
slslslsl, ты или крест сними, или трусы надень, игнорщик обосравшийся.
Никогда не носил ни креста ни прочих украшений. Суть веры не в этом.

И хамить прекрашай.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16833 : Августа 28, 2017, 10:55:39 »
slslslsl, ты, чучело, не знающее общеизвестных метафор, меня заигнорил — вот и игнорь.

... и добавил:

Итак, вернёмся к нашим баранам болезным верующим, бегущим за помощью к богомерзким врачам в больничку, а не в церкви к святым отцам. Читали ли они «Бибилию»?

Цитировать
14. Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
15. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
16. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Послание Иакова 5:14-16)
Цитировать
имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите,- и будет вам (Евангелие от Марка 11:22-24).

И ведь помогает, «Библия» приводит примеры:
Цитировать
Помолился Авраам Богу, и исцелил Бог Авимелеха, и жену его, и рабынь его, и они стали рождать(Бытие 20:17)

Вопрос: т.н. верующие верят во всё это?

Сказано:
Цитировать
Итак по плодам их узна́ете их. (Евангелие от Матфея 7:20)
По плодам — по делам то есть, по реальным поступкам.

Реальные поступки — обращения за помощью к врачам, а не к попам — однозначно указывают, что не верят нихрена эти «верующие», а просто кривляются, Духовности™ на лица напустив.

Тест горчичное зерно в очередной раз с треском провален. Провален он и тутошними апологетами, всячески оправдывающими этих кривляк.
Цитировать
истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Евангелие от Матфея 17:20).
« Последнее редактирование: Августа 28, 2017, 14:46:25 от Shlyapa »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16834 : Августа 28, 2017, 16:52:08 »
Учения т.н. святых отцов для православных первоисточник наипервейший — первее даже т.н. Писания.
С чего это ты взял?
С того, что об этом пишут и т.н. святые отцы, и все религиоведческие источники: в православии т.н. Предание считается источником т.н. Писания, т.н. Писание является лишь частью т.н. Предания, и читать и трактовать т.н. Писание разрешается только через призму того, что о написанном говорят т.н. святые отцы, то есть т.н. Предание.
Это ИНСТРУКЦИЯ для верующих. Ты же, вроде как атеист, с чего это вдруг ты не веря писанию вдруг прям вот так принимаешь на веру заключения последователей веры? Вполне логично было бы ожидать, раз у тебя такое критическое мышление, ставя под сомнение само писание, поставить под сомнение и то умозаключение, что слова святых отцов истинны наравне с писанием, так же как поставить под сомнение принцип, по которому определяется, что вот он святой отец, а другой нет, и слова первого можно воспринимать как истину последней инстанции.

Исходя из этого, у тебя претензии к чему? К писаниям или словам святых отцов? Как я понимаю, цитату из ПИСАНИЙ того, что лечиться это грех ты привести не сможешь?

... и добавил:

Итак, вернёмся к нашим баранам болезным верующим, бегущим за помощью к богомерзким врачам в больничку, а не в церкви к святым отцам. Читали ли они «Бибилию»?
Цитировать
14. Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
15. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
16. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Послание Иакова 5:14-16)
И здесь сказанно, что лечиться при этом это грех? Никакого противоречия здесь нет. Заболел, лечишься ты медициной или нет, но в любом случае обращайся к Богу, чтобы помог тебе излечиться, т.к. независимо от того, что ты делаешь, даже если ляжешь в супер пуперскую клинику, излечишься ты или нет будет зависеть от Него.

И ведь помогает, «Библия» приводит примеры:
Цитировать
Помолился Авраам Богу, и исцелил Бог Авимелеха, и жену его, и рабынь его, и они стали рождать(Бытие 20:17)

Вопрос: т.н. верующие верят во всё это?
Действительно, можно излечиться молитвой, вернее обращаясь с истинной искренностью и верой Бог может дать излечение. Но доступно это не многим, ибо, ты сам и сказал причину ниже:

Тест горчичное зерно в очередной раз с треском провален. Провален он и тутошними апологетами, всячески оправдывающими этих кривляк.
Цитировать
истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Евангелие от Матфея 17:20).
Да, это так, никто этого не отрицает. Одно дело сказать, верю, т.е. просто признать истинность существования Бога и Его писаний, другое дело верить по настоящему, т.е. глубоко и искренне осознать, понять, что это реально, возможно и настояще. Расстояние между "признанием" и "осознанием" "триллионы километров" и именно приближенность ко второму определяет твою духовную силу.

Ну это как в любых тренировках. Например, если я искренне верю что упражнение ПШ реально разовьет во мне навык играть и если я действительно горячо хочу хорошо играть на гитаре, я буду это делать. А если этого не делаю, одно из двух - либо я не так уж действительно сильно этого хочу, либо недостаточно верю в успешность способа.

Хорошо, суть не в этом. Что прикажешь делать тем, кто еще недостиг необходимого уровня веры и если у него критическое заболевание, помочь которому действительно сможет медицинское вмешательство? И прервать тем самым жизнь, продолжив которую он смог бы уровня этой самой настоящей веры достичь?
« Последнее редактирование: Августа 28, 2017, 18:19:59 от RafaelRS »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16835 : Августа 29, 2017, 00:50:04 »
Это ИНСТРУКЦИЯ для верующих.
Так о верующих и речь. Почему верующие не выполняют инструкции, данные им самим их богом? Мож потому, что не верят ни хрена, а только кривляются?

Исходя из этого, у тебя претензии к чему? К писаниям или словам святых отцов?
В данном случае — к гражданам, называющим себя верующими.

Никакого противоречия здесь нет.
У апологетов никогда и нигде противоречий нет. Хоть ссы в глаза.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16836 : Августа 29, 2017, 06:31:21 »
Так о верующих и речь.
Почему верующие не выполняют инструкции, данные им самим их богом? Мож потому, что не верят ни хрена, а только кривляются?
Так я до сих пор не увидел, где инструкция о том, что нельзя лечиться и это грех? Потому не вижу, что верующие в этом плане что либо нарушают, ходя к доктору.

По твоей логике:
Реальные поступки — обращения за помощью к врачам, а не к попам — однозначно указывают, что не верят нихрена эти «верующие», а просто кривляются, Духовности™ на лица напустив.

Тест горчичное зерно в очередной раз с треском провален. Провален он и тутошними апологетами, всячески оправдывающими этих кривляк.
Цитировать
истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Евангелие от Матфея 17:20).
Ведь Бог дает/не дает пищу? Если ее у меня нет, значит на то была воля Бога. А значит что-то делать, пытаться заработать еду - нарушать его волю. И так в отношении всего. Нужно просто сесть на пол, отрешиться от любой деятельности, (ведь если на то была бы воля Бога, он бы Сам все сделал и у меня все было бы) сидеть ничего делать, культивировать в себе истинность веры. Весьма будет похоже на практику медитации. Только чего то мне кажется это не то, к какой деятельности призывал Иисус.

Месье точно хорошо подумал, прежде чем делать такие умозаключения?

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16837 : Августа 29, 2017, 07:07:31 »
Так я до сих пор не увидел, где инструкция о том, что нельзя лечиться и это грех? Потому не вижу, что верующие в этом плане что либо нарушают, ходя к доктору.
Вся современная медицина базируется на эволюционной биологии. Отношение апологетов к теории эволюции хорошо известно — они верещат, что это ложь, а учёные вообще ничего не понимают и всё врут. Но как только приспичит, апологеты стройными рядами бегут к лжецам, которые ничего не понимают, и лечатся методами, опирающимися на эволюционную биологию. А как полегчает, так сразу же опять начинают свою волынку: эволюция не доказана, ТО это ложь, учёные ничего не понимают. Каким словом можно назвать людей, ведущих себя таким образом? Либо лицемеры, либо идиоты, и третьего не дано.
И за примерами далеко ходить не надо — они тут среди нас.

По твоей логике:Ведь Бог дает/не дает пищу? Если ее у меня нет, значит на то была воля Бога. А значит что-то делать, пытаться заработать еду - нарушать его волю. И так в отношении всего. Нужно просто сесть на пол, отрешиться от любой деятельности, (ведь если на то была бы воля Бога, он бы Сам все сделал и у меня все было бы) сидеть ничего делать, культивировать в себе истинность веры. Весьма будет похоже на практику медитации. Только чего то мне кажется это не то, к какой деятельности призывал Иисус.
А к какой деятельности он призывал? 

Цитировать
Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? (Матф.6:26)
Мы не сеем, не пашем, не строим — мы гордимся общественным строем молимся, постимся, заносим десятину, ожидаем воскресения мёртвых и жизни будущего века. Истинно так.

Месье точно хорошо подумал, прежде чем делать такие умозаключения?
Да, хорошо подумал. В отличие от.

Вся суть, весь смысл жизни христианина это ожидание и приготовление к смерти. Христианство это по сути своей культ смерти. Всё остальное, что ты пытаешься городить в его защиту, это апологетические елейные сопли с сахаром ни о чём.
« Последнее редактирование: Августа 29, 2017, 07:10:18 от Shlyapa »

Оффлайн Alisёmba

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 179
  • Выгрузить драйвер "кривые_руки.dll"
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16838 : Августа 29, 2017, 07:09:45 »
Форумчане, я думаю, не стоит так яро утверждать верующих в том, что бога нет. Я тоже не особо верю и не вижу в этом смысла, т.к. еще ничего не доказано и, скорее всего, доказано и не будет. Ну и зачем же тратить время зря? Религия - это вообще такая вещь, что действует на людей больше как успокоительное, типа в ад не попадут. Тоже самое со всеми этими суевериями... Все равно все остануться при своих мнениях, не бейте язык(или, в нашем случае, пальцы об клавиатуру) об зубы! ;)

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16839 : Августа 29, 2017, 07:13:15 »
Религия - это вообще такая вещь, что действует на людей больше как успокоительное
Дык! Ещё ко-о-огда сказано:

Цитировать
Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа.

Цитировать
Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.

Оффлайн Alisёmba

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 179
  • Выгрузить драйвер "кривые_руки.dll"
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16840 : Августа 29, 2017, 07:17:30 »
Shlyapa, ну и хорошо, что все сказано до меня. Я просто в этой теме первый раз и не знаю, о чем писали, а о чем нет...

Оффлайн Dark-Syberia

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1754
  • Улыбайся и живи)
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16841 : Августа 29, 2017, 07:18:43 »
Это больше спор с нерациональным мышлением. Если получится обрушить эту костяшку домино то и рухнут другие , побочные явленя которые стопорят развитие индивида и общества в целом. Спор-некий паритет слепому принятию "истин" верований

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16842 : Августа 29, 2017, 07:27:43 »
Однако, об успокоительном. Религия это не успокоительное, а дурман, угнетающий разум и подстёгивающий агрессию. Пастухам лишь остаётся указать пальцем, на что или на кого стаду свою тупую агрессию обрушивать. Под религиозными знамёнами резня велась веками и продолжается до сих пор, и будет продолжаться, покуда существует религия.

…Nothing to kill or die for
And no religion too…

... и добавил:

Это больше спор с нерациональным мышлением. Если получится обрушить эту костяшку домино то и рухнут другие , побочные явленя которые стопорят развитие индивида и общества в целом.
Зришь в корень!

Оффлайн slslslsl

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 938
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16843 : Августа 29, 2017, 07:57:17 »
…Nothing to kill or die for
And no religion too…

Ага. Ещё бредятину хиповскую процитируй. Это из категории "в ответ на теракты исламистских радикалов возьмёмся за руки друзья, разрисуем асфальт белыми голубями и цветами" :pozor: :pozor: :pozor:


Оффлайн htfx

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 449
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16844 : Августа 29, 2017, 08:01:46 »
Ага. Ещё бредятину хиповскую процитируй. Это из категории "в ответ на теракты исламистских радикалов возьмёмся за руки друзья, разрисуем асфальт белыми голубями и цветами" :pozor: :pozor: :pozor:

А надо "ударим новым крестовым походом по исламистским радикалам"?