Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077853 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16785 : Июля 12, 2017, 02:26:52 »
Депутат Государственной думы Виталий Милонов был отчислен из Санкт-Петербургской духовной академии РПЦ, где он проходил обучение. Об этом сообщил его пресс-секретарь Илья Евстигнеев, передает «Интерфакс». Причиной отчисления стала неявка на сессию.

Какое отношение это имеет к названию темы?

Оффлайн Косолапов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1771
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16786 : Июля 12, 2017, 06:51:17 »
Милонов Мизулина Яровая Чаплин Поклонская. Национальное достояние.

Оффлайн Bro Deadly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8198
    • vaya aqui
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16787 : Июля 12, 2017, 08:14:13 »
Какое отношение это имеет к названию темы?

Качество паствы РПЦ. Или РПЦ тоже не имеет отношения к названию темы?

Оффлайн ruslan13

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3553
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16788 : Июля 23, 2017, 10:55:56 »
В РПЦ раскритиковали опыты с кормлением священников галлюциногенами

В Русской православной церкви раскритиковали попытку американских ученых изучить религиозный опыт с помощью галлюциногенных веществ. Слова председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона приводит 22 июля РИА Новости.

«Это не имеет никакого отношения к религиозному опыту, даже если в этом эксперименте принимает участие священнослужитель, а опыт, в свою очередь, не имеет ничего общего с галлюцинацией», — заявил он в эфире телеканала «Россия 24».

Митрополит добавил, что «есть определенная разница между тем, как ветхозаветные пророки получали откровения от Бога, и ощущениями от приема галлюциногенных средств». Он также указал, что не понимает сути эксперимента и не представляет его возможных результатов. По его мнению, на православное понимание религиозного откровения инициатива ученых никак не повлияет.

Согласно опубликованному 8 июля материалу The Guardian, ученые из Университета Джонса Хопкинса в американском городе Балтимор изучают воздействие галлюциногенов на религиозный опыт. Исследователи пригласили два десятка лидеров из разных конфессий для участия в работе. Ее цель — установить, поможет ли им «трансцендентный опыт» быть более уверенными в своей деятельности и более эффективными, а также оценить, как он влияет на их религиозное мышление.

В ходе эксперимента с разницей в месяц им дают две большие дозы псилоцибина — вещества, которое содержится в галлюциногенных грибах. После приема психотропных средств они лежат на диване с маской для сна и слушают в наушниках «религиозную музыку», чтобы сильнее погрузиться в «духовное путешествие».

По словам Уильяма Ричардса (William Richards) — одного из ученых, задействованных в работе, пока ни один из участников эксперимента не пожалел о своем согласии. «В большинстве случае казалось, что у людей появлялось более глубокое понимание своего религиозного наследия. (...) Догма оживает. Они осознают, что действительно верят в то, что говорят», — отметил он. Полный анализ результатов будет проводиться после наблюдения за испытуемыми в течение одного года.

 :D

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16790 : Июля 23, 2017, 14:07:37 »
Национальное достояние.
себя забыл вписать
« Последнее редактирование: Июля 23, 2017, 14:37:31 от онтошко »

Оффлайн ruslan13

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3553
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16791 : Августа 17, 2017, 10:34:58 »
В Нидерландах двух актёров не стали наказывать за съёмку порно в церкви

Ведомство заявило, что не может привлечь участников и распространителей видео к ответственности, так как закон о богохульстве давно отменён.

В Нидерландах власти отклонили жалобу администрации католической церкви Святого Иосифа в Тилбурге, где двое актёров сняли порно. В церкви после съёмки провели обряд очищения и специальную воскресную службу.

Прокуратура заявила, что видео можно считать оскорбительным, но закон о богохульстве давно отменён и привлечь его создателей к ответственности не получится.

"Мы внимательно изучили видео и считаем, что оно оскорбительно, но мы не нашли оснований для уголовного преследования. Богохульство не преступление, а вопрос о незаконном проникновении на территорию здесь не стоит.​" - пресс-служба голландской прокуратуры.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16792 : Августа 17, 2017, 11:30:08 »
В Нидерландах двух актёров не стали наказывать за съёмку порно в церкви

Ведомство заявило, что не может привлечь участников и распространителей видео к ответственности, так как закон о богохульстве давно отменён.

В Нидерландах власти отклонили жалобу администрации католической церкви Святого Иосифа в Тилбурге, где двое актёров сняли порно. В церкви после съёмки провели обряд очищения и специальную воскресную службу.

Прокуратура заявила, что видео можно считать оскорбительным, но закон о богохульстве давно отменён и привлечь его создателей к ответственности не получится.

"Мы внимательно изучили видео и считаем, что оно оскорбительно, но мы не нашли оснований для уголовного преследования. Богохульство не преступление, а вопрос о незаконном проникновении на территорию здесь не стоит.​" - пресс-служба голландской прокуратуры.
В контексте данной темы наиболее примечательно то, что небеса над ними не разверзлись, десница божья громы и молнии на грешников не обрушила, сера и огонь с неба, аки на Содом с Гоморой, не излились… Отсюда мораль: либо бога попросту нет, либо носители неимоверно ранимых чуЙств поклоняются не богу, а какому-то жалкому ничтожеству, неспособному постоять за себя.

Цитировать
…римское право не предусматривало наказания за богохульство. Основанием для этого было воззрение, согласно которому любой бог, по определению, достаточно силён, чтобы самостоятельно покарать человека, нанёсшего ему оскорбление, и сама мысль о необходимости защищать бога слабыми силами людей уже есть богохульство (Deorum injuriae diis curae — император Тиберий).

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16793 : Августа 19, 2017, 04:27:51 »
В контексте данной темы наиболее примечательно то, что небеса над ними не разверзлись, десница божья громы и молнии на грешников не обрушила, сера и огонь с неба, аки на Содом с Гоморой, не излились… Отсюда мораль: либо бога попросту нет, либо носители неимоверно ранимых чуЙств поклоняются не богу, а какому-то жалкому ничтожеству, неспособному постоять за себя.
Либо он просто очень милостив и ему незачем опускаться до уровня - он гавкнул, я должен ему обязательно ответить.

Разверзлись небеса это все таки исключительная реакция которая происходит очень редко. Обычно все идет своим чередом и люди в обычном порядке получают реакции на свои поступки - через болезни, неурядицы, несчастные случаи, которые происходят может спустя долгое время, если конечно человек что-то не изменит в своей жизни. И даже когда развернулись небеса, в этом случае в принципе Бог не мстит за себя. Просто пресекает ту деятельность, что на обществе будет пагубно отражаться.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16794 : Августа 19, 2017, 05:54:42 »
RafaelRS, да-да-да, молись, постись, денежки в церкву заноси.


Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16795 : Августа 27, 2017, 07:59:51 »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16796 : Августа 27, 2017, 15:20:44 »
Shlyapa, и что в этом такого? Куда они должны были еще обратиться?

Оффлайн ruslan13

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3553
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16797 : Августа 27, 2017, 16:04:28 »
Shlyapa, и что в этом такого? Куда они должны были еще обратиться?
к господу богу, чтоб он их излечил от всяких недугов.

Оффлайн slslslsl

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 938
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16798 : Августа 27, 2017, 16:09:10 »
к господу богу, чтоб он их излечил от всяких недугов.
На Бога надейся, сам не плошай. Идиотами-то не надо быть.

... и добавил:

У атеистиков какое-то примитивное клишированное мышление. Как у сектантов.
« Последнее редактирование: Августа 27, 2017, 17:05:36 от slslslsl »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16799 : Августа 27, 2017, 16:41:12 »
к господу богу, чтоб он их излечил от всяких недугов.
Что мешает сделать и то и другое? Пойти в больницу и одновременно обратиться к Богу, чтобы он благословил это мероприятие и все прошло без накладок?