Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077853 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16815 : Августа 28, 2017, 07:27:42 »
Да? Ну, давай выкладывай первоисточники.
Что выкладывать то? В первоисточниках где нибудь написано, что лечить болезнь - это грех?

Оффлайн slslslsl

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 938
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16816 : Августа 28, 2017, 07:31:53 »
Бог создал всё на этом свете. В том числе и докторов.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16817 : Августа 28, 2017, 07:48:15 »
Что выкладывать то? В первоисточниках где нибудь написано, что лечить болезнь - это грех?
В источниках сказано, что переть против божьей воли не грех?

Приверженцы некоторых религий, между прочим, гораздо последовательнее православных и пр.— они за помощью к насквозь атеистической науке не обращаются как по части медицины, так и по части прочих научно-технических достижений. Вот они-то смеха не вызывают — они вызывают научный, антропологический интерес.

... и добавил:

slslslsl, бог создал тебя обосранными шортиками.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16818 : Августа 28, 2017, 07:55:41 »
В источниках сказано, что переть против божьей воли не грех?
А в источниках сказано, что болезнь, это божья воля?

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16819 : Августа 28, 2017, 08:07:32 »
А в источниках сказано, что болезнь, это божья воля?
Цитировать
Преподобный Амвросий напоминал о том, что Господь вразумляет нас через болезни, которые посылаются к пользе душевной:
«Болезни и неприятные случаи посылаются нам к пользе нашей душевной, и, прежде всего, к смирению нашему и к тому, чтобы вели жизнь свою осмотрительнее и разсудительнее…»
Преподобный Иосиф наставлял:
«Надо Бога благодарить за болезнь, ибо ею очищаются грехи».
http://www.pravoslavie.ru/62117.html
А они вместо благодарности в поликлинику бегут: «Наука, спаси-помоги!».

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16820 : Августа 28, 2017, 08:14:47 »
А они вместо благодарности в поликлинику бегут: «Наука, спаси-помоги!».
Кто сказал, что ВМЕСТО благодарности? Они и благодарят и бегут в поликлинику.

А где тут первоисточники?

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16821 : Августа 28, 2017, 08:40:01 »
Кто сказал, что ВМЕСТО благодарности? Они и благодарят и бегут в поликлинику.
Да неужели? Прям так и благодарят? Покажи благодарящих.
Ну, и смирение перед ВНЕЗАПНО навалившейся волей божьей — что, уже не добродетель?

Выкручиваются апологеты, выкручиваются, вертеться как уж на сковородке — всё ради оправдания своего лицемерия. Или идиотии. Третьего не дано.

А где тут первоисточники?
Учения т.н. святых отцов для православных первоисточник наипервейший — первее даже т.н. Писания.
« Последнее редактирование: Августа 28, 2017, 08:51:09 от Shlyapa »

Оффлайн Bro Deadly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8198
    • vaya aqui
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16822 : Августа 28, 2017, 08:44:38 »
Конкретная болезнь конкретного человека это воля Бога. Но в чем конкретно она эта воля Бога?

Богу нравится, чтобы он болел и потому это нельзя лечить, чтобы не нарушать, то, что хотел Бог?

Или все же Богу не нравится, то, что делает этот человек (какие нибудь греховные действия), и чтобы послать ему сигнал об этом и дать повод призадуматься, он наслал на него болезнь? Значит Богу нравится не чтобы он болел, а чтобы он осознал свою ошибку, и перестал так делать. Будет ли для Бога какой интерес, если в этом втором случае человек тупо не будет ни о чем задумываться, и просто не будет лечиться, говоря - ну вот так Бог хочет, буду болеть, чтобы порадовать Его. Не в этом же Его цель была, нисколько это его не порадует. Греховно ли будет лечение в данном случае? Не думаю, но отсутствие стремления к пониманию ситуации может привести к тому, что либо усилия по излечению болезни будут неуспешными, либо, что может даже суровее, после излечения случиться другая болезнь, либо неурядица, преодолеть которые будет гораздо сложнее/болезнь окажется неизлечимой или с неприятными осложнениями. Так что просто тупо лечение без осознания причины считаю пагубным. Но само лечение при втором этом понимании не является грехом.


Может проще заказное письмо с уведомлением послать? :nampuapx:

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16823 : Августа 28, 2017, 08:53:08 »
Может проще заказное письмо с уведомлением послать? :nampuapx:
Проще в мире, где принято быть в постоянном контакте с Богом. А в мире "Я сам по себе, я независимая личность", Бог как бы и нипричем должен быть. Прямолинейное письмо будет вмешательством и нарушением свободы воли.

Оффлайн Bro Deadly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8198
    • vaya aqui
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16824 : Августа 28, 2017, 08:59:23 »
Проще в мире, где принято быть в постоянном контакте с Богом. А в мире "Я сам по себе, я независимая личность", Бог как бы и нипричем должен быть. Прямолинейное письмо будет вмешательством и нарушением свободы воли.
Означает ли это,что мира где принято быть в постоянном контакте с Богом не было по сути никогда?

Оффлайн slslslsl

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 938
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16825 : Августа 28, 2017, 08:59:51 »
slslslsl, бог создал тебя
Да. И тебя создал. И всех атеистов.

Эта вера гораздо лучше, чем ваша атеистическая, что ВСЁ СОЗДАЛОСЬ СЛУЧАЙНО, САМО СОБОЙ И БЕЗ КАКОГО-ЛИБО СМЫСЛА.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16826 : Августа 28, 2017, 09:02:55 »
Да неужели? Прям так и благодарят? Покажи благодарящих.
Ну, и смирение перед ВНЕЗАПНО навалившейся волей божьей — что, уже не добродетель?
Ну в голову мы полюбе заглянуть с тобой не сможем. Но так или иначе, в таком подходе нет ничего противоречащего писаниям.

Учения т.н. святых отцов для православных первоисточник наипервейший — первее даже т.н. Писания.
С чего это ты взял? Почему не газета ИЗВЕСТИЯ например не первейший источник?

Ну ладно ладно, ок, пусть даже так, несмотря на то, что приведенное тобой, это просто мнение человека, ту цитату которую ты привел по сути верная. Но опять же вопрос: Где тут написано, что лечение это грех?
Ты пишешь:
В источниках сказано, что переть против божьей воли не грех?
На вопрос о том, где написано, что болезнь это божья воля, ты ссылаешься на эту цитату святых отцов. Так где в этой цитате написано, что ВОЛЯ БОЖЬЯ в том, чтобы человек именно ПРЕБЫВАЛ в болезни и поэтому это нельзя нарушать, а не в том, чтобы человек ИЗ БОЛЕЗНИ ПОНЯЛ СВОИ ОШИБКИ, параллельно занимаясь своим лечением? С чего ты взял именно такое понимание, что воля божья именно в том, чтобы человек пребывал в болезни. В каком источнике такая логика утверждается?

... и добавил:

Означает ли это,что мира где принято быть в постоянном контакте с Богом не было по сути никогда?
С чего это так означает?

Оффлайн Bro Deadly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8198
    • vaya aqui
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16827 : Августа 28, 2017, 09:09:51 »


... и добавил:
С чего это так означает?

С того,что болезни были всегда.

Да. И тебя создал. И всех атеистов.

Эта вера гораздо лучше, чем ваша атеистическая, что ВСЁ СОЗДАЛОСЬ СЛУЧАЙНО, САМО СОБОЙ И БЕЗ КАКОГО-ЛИБО СМЫСЛА.

 :D :D :D
У тебя отношение к вере как к газировке - пепси лучше или кока кола? нет квас :D :D :D

Твое отношение к вере показывает, что никакого опыта веры у тебя нет. :sarcastic:
« Последнее редактирование: Августа 28, 2017, 09:12:49 от Bro Deadly »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16828 : Августа 28, 2017, 09:13:01 »
С того,что болезни были всегда.
В этом мире да. На то его такая и природа.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16829 : Августа 28, 2017, 09:51:30 »
slslslsl, я же у тебя «в игноре». (оскорбления запрещены на форуме)
« Последнее редактирование: Августа 28, 2017, 16:39:19 от RafaelRS »