Нет. Нельзя - хотя никогда не был наркоманом)) Просто , если изолировать человека от музыки, то ломки страшной не будет. Во вторых, музыка может родиться в самом человек... В третих, он может ее просто петь... Просто, имхо, музыка - это также природно, как голубое небо, океан, деревья и цветы... И оно все друг-друга заменяет.