James: А ведь ты прав...
Проблема зависимости в первую очередь выпадание из социума. Наркомания, алкоголизм имеют ещё и физическую сторону. У зависимого человека происходит разрушение (мутация) личности. И музыкальная зависимость не исключение. Но!.. не обращая внимание на проблемы самого "зависимого", имеет место быть результат его музыкоманнии, результат который доступен не только ему (кайф, приход...), но и другим. В этом, на мой взгляд основная разница.
И вот же странно, с одной стороны выпадание из социума, с другой, вроде как, для людей. У меня напрашивается весьма простой вывод:
социум и
Человек есть две большие разницы
muzonAL: последствия для "зависимого" вполне сравнимы с игроманией.
Давайте продолжим эту тему.