быстрей всего качается первый перк, поэтому рекомендуют качать те перки которые работают только при 100% . на кактусах это перки прикрывающие недостаки машины - например у фашиков боеукладка, чистота в моторном отсеке - чтоб они не горели и стреляли, у совков радиопрехват и орлиный, у амеров толстолобиков ремонт сломанной пухи, у быстрых - замена командиром других спецух ( водилы и заряжайки) и так далее. вторым обычно ББ.
у нормальных танков 1 перк может быть исходя из типа техники - для разведки боем качаем всякие проходимости и стабилизацию с тараном , у кустодротов маскировку всем, у очень чугунных ТТ и ПТ- ремонт чтоб с гусли сниматься быстрей.
я иногда чтоб было комфортно, качаю технические перки и катаю жо третьего, а потом, когда танк прокачан и набит опыт , скидываю перки и делаю уже игровые перки и ББ... ну теряю 15 чтоль процентов на последнем перке, ерунда. зато играл с кайфом и танк в стоке не сосал.