я в 98м примерно расстрелял монитор из револьвера. ЭЛТ, тогда ЖК не было. IBM помоему производства. эт самое позднее было. потом не крашил по нерве ничего. чет с компом постоянно было, на работе. и я задолбался сам и техотдел задолбал.
потом купил английский монитор, Bridge. офигенный. у него коррекция цвета яркости и прочего была потенциометрами, причем диапазон был от нуля до 200 процентов . можно было получить любой цвет и яркость от абсолютно черного до любого. и яркость позволял работать против солнца из окна.