Понятно, что прежде всего желание самого ребёнка является определяющим. Просто в этом возрасте (7-8 лет) приоритетов ещё, как правило, нет… Сам лениво отходил в музыкалку 1,5 года по классу ф-но, потом бросил (о чём впоследствии сильно жалел, когда попал в состав с профи, которым проще было изъясняться нотами а я тормозил не по-детски) А в седьмом классе так сильно захотелось научиться играть, что сам сделал себе электрогитару (купить простую в то время было не просто). Своих сыновей я не принуждал, сами захотели освоить гитару. Хотя старший дальше дворового шансона не пошёл, а младший уже в 12 лет самостоятельно снимал понравившиеся гитарные партии. И до сих пор продолжает заниматься, правда времени на это мало остаётся в связи с учёбой в институте.