Pitsot, да, он нужен на сцене (далеко не всегда и не всем), и в студии. А покупать его стоит, когда сам можешь сыграть все ровно по амплитуде, в противном случае, играть так и не научишься.

Компрессор в неумелых руках дает ложное ощущение того, что ты играешь все ровно, а это часто не так. При домашних занятиях его вообще не нужно включать.