Голосование

Используешь ли ты цифровую эмуляцию гитарного усилителя?

Убежден не использовать, только аналог
Использовал ранее, сейчас нет. Не понравилось
Использую

Автор Тема: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!  (Прочитано 604208 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн stratovalius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3282
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #10065 : Мая 25, 2026, 06:48:57 »
https://www.youtube.com/watch?v=aLDSHMNdAnE
Надо бы с преподом немного позаниматься. Я и сам держу медиатор странно, но у тебя тут хват и движения которые усложняют жизнь и не дадут звука.
Кстати в оригинале в минусе на 0:53 начинает звучать ритм партия куплетная. Она на мой взгляд даже сложнее.

Оффлайн Smeagorl

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1907
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #10066 : Мая 25, 2026, 07:58:41 »
Ходил на Кипелова и Маврина,


Для глуханов цихра сойдёт. Всё равно ничего не слышат за свои деньги  :D

Так подошел бы, рассказал, за задержку, за пластиковый звук, за тандерстраку наконец.

Оффлайн Ulysses

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3485
  • Перворазрядный фразеровщик
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #10067 : Мая 25, 2026, 08:17:51 »
Epiphone Custom из новых которые Inspired by Gibson? Датчики родные ProBucker 2 и 3?
Ulysses, так это... вопрос был про гитару - это же эпи из инспаерд бай гибсун? ???

Да, он самый, но только датчики не ПроБакеры, а посовременней, "пожестче", Гибсон 490R модерн классик и Гибсон 498 T Хот Алнико. Лично мне не очень нравится, как и верхастость H&K, но его собственными настройками и педалями можно достаточно сильно менять звучание.


Надо бы с преподом немного позаниматься. Я и сам держу медиатор странно, но у тебя тут хват и движения которые усложняют жизнь и не дадут звука.
Кстати в оригинале в минусе на 0:53 начинает звучать ритм партия куплетная. Она на мой взгляд даже сложнее.

Спасибо, по делу. Медиатор держал ну очень свободно, руки не зажаты - именно поэтому и сыгралось (не фонтан, конечно, но мне нужно было пару минут на камеру играть в "парящем" - по ощущению в руках! - состоянии). Скорее у меня правая ушла в режим "от плеча", а кисть почти не включалась, что визуально воспринимается как "скованность", но тут особенности анатомии, видимо. На данный момент было так удобней сыграть. Записал быстро, сидя, со второго дубля. Есть что допилить.

Ритм-партию я подобрал, но сходу так не сыграю - там действительно техника нужна. Кстати, странно: на этом форуме гитаристов я её пока ни у кого не слышал. Даже в аудио :)
« Последнее редактирование: Мая 25, 2026, 08:34:01 от Ulysses »

Оффлайн stratovalius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3282
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #10068 : Мая 25, 2026, 08:41:39 »
Ulysses,
Мы когда-то с ребятами играли эту песню. Меня зацепил и заставил напрячься именно ритм рисунок в куплете.
Его не просто играть в живой банде сохраняя все штрихи и грув.
По руке у тебя вообще надо посидеть с преподом и найти удобные варианты в рамках разумного.
Потому что этим методом не особо наиграешь.
Датчики отличные кстати.

Оффлайн Ulysses

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3485
  • Перворазрядный фразеровщик
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #10069 : Мая 25, 2026, 08:49:23 »
Ulysses,
Мы когда-то с ребятами играли эту песню. Меня зацепил и заставил напрячься именно ритм рисунок в куплете.
Его не просто играть в живой банде сохраняя все штрихи и грув.
По руке у тебя вообще надо посидеть с преподом и найти удобные варианты в рамках разумного.
Потому что этим методом не особо наиграешь.
Датчики отличные кстати.

stratovalius, если бы цель была заниматься серьезно, препод был бы с самого начала. У меня все проще: недельку поиграл "старые песни о главном", на полгода забросил, записал тандер для галочки, и в отпуск. Вернусь - посмотрю, что можно поправить по постановке.  :alc:

Оффлайн EvgDan

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 317
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #10070 : Мая 25, 2026, 09:23:23 »
Да, он самый, но только датчики не ПроБакеры, а посовременней, "пожестче", Гибсон 490R модерн классик и Гибсон 498 T Хот Алнико. Лично мне не очень нравится, как и верхастость H&K, но его собственными настройками и педалями можно достаточно сильно менять звучание.
Понятно. У меня просто Les Paul Standard из линейки Inspired by Gibson, с датчиками ProBucker 2 и 3. Брал чисто из спортивного интереса узнать как она новая линейка IBG, в итоге зашла гитара очень, датчики вполне себе добротные PAF.

Оффлайн Ulysses

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3485
  • Перворазрядный фразеровщик
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #10071 : Мая 25, 2026, 10:43:36 »
Понятно. У меня просто Les Paul Standard из линейки Inspired by Gibson, с датчиками ProBucker 2 и 3. Брал чисто из спортивного интереса узнать как она новая линейка IBG, в итоге зашла гитара очень, датчики вполне себе добротные PAF.

EvgDan, интересно было бы сравнить. Мне тоже очень нравится гитара, просто датчики возможно не для легких стилей, которые я предпочитаю - для риффов AC/DC как-то уж слишком грузно.

stratovarius, тут уже лучше видно, как я держу медик. У меня постановка, похоже, меняется в зависимости от опуса :))) Сильвер с Владимиром Ли этот "величайший шедевр всех времен и народов, который осилит только лишь весь Опарин", сыграли четко. У меня вибрато косые - слышу, но там было не в них дело. Задача была показать участнику форума, что там группа отдельных шестнадцатых, а не флажолеты.
Чарвел из коробки просто зашел на кастинг - моментально был отправлен обратно.

https://www.youtube.com/watch?v=lDQsYD-yTgY&list=RDlDQsYD-yTgY&start_radio=1
« Последнее редактирование: Мая 25, 2026, 10:46:46 от Ulysses »

Оффлайн Рифулькин

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 914
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #10072 : Мая 25, 2026, 10:56:33 »
Цитировать
  тут уже лучше видно, как я держу медик.     
Дело не в медиаторе, а в кисти, как она у тебя лежит как бултыляется и что контролирует.
На первом видео она висит в воздухе, так контролировать игру невозможно. Во втором видео у тебя опираение идёт не на тарец ладони, а на её центральную часть, где ладонь переходит в лучезапястный сустав,и сама рука далеко , в итоге ладонь как на шарнире у тебя крутится, контроля никакого. Постановку ладони и опирания надо менять. Когда я говорил про медиатор ,я имел ввиду комплексно.
« Последнее редактирование: Мая 25, 2026, 10:59:29 от Рифулькин »

Оффлайн stratovalius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3282
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #10073 : Мая 25, 2026, 11:32:58 »
Дело не в медиаторе, а в кисти, как она у тебя лежит как бултыляется и что контролирует.
На первом видео она висит в воздухе, так контролировать игру невозможно. Во втором видео у тебя опираение идёт не на тарец ладони, а на её центральную часть, где ладонь переходит в лучезапястный сустав,и сама рука далеко , в итоге ладонь как на шарнире у тебя крутится, контроля никакого. Постановку ладони и опирания надо менять. Когда я говорил про медиатор ,я имел ввиду комплексно.
Пусть и оффтопим, но +1
Запястье на деке, ограниченные движения.

Онлайн BlaineZeMono

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 883
  • Играю в гитару
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #10074 : Мая 25, 2026, 11:36:03 »
+1 к офтопу. Кисть может висеть в воздухе, обратное утверждение слишком ультимативно

Оффлайн Ulysses

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3485
  • Перворазрядный фразеровщик
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #10075 : Мая 25, 2026, 11:44:03 »
Дело не в медиаторе, а в кисти, как она у тебя лежит как бултыляется и что контролирует.
На первом видео она висит в воздухе, так контролировать игру невозможно. Во втором видео у тебя опираение идёт не на тарец ладони, а на её центральную часть, где ладонь переходит в лучезапястный сустав,и сама рука далеко , в итоге ладонь как на шарнире у тебя крутится, контроля никакого. Постановку ладони и опирания надо менять. Когда я говорил про медиатор ,я имел ввиду комплексно.

Замечание по кисти и постановке считаю ценным. Но тезис о "невозможности контроля" выглядит как сова на глобусе. Если бы контроля действительно не было, то в страке я бы не удержал два с лишним минуты в одном темпе - все развалилось бы и играть было бы невозможно. А я еще минут десять мог бы также дальше теребонькать попадая в бит и поправляя по мере надобности (мы же не миди-файлы, микро-сдвиги темпа возможны - и они есть даже у больших профи). Например, уже на старте я услышал расхождение с пульсом и подстроился - и это как раз и есть элемент контроля, а не его отсутствие.

На втором видео запястье опирается на корпус гитары, пусть и с небольшими микродвижениями - точка опоры там есть достаточно ощутимая.

Что касается моторных частей: они сыграны на удивление ( :o только сейчас проверил и сам удивился!), итак - сыграны на удивление стабильно в темпе 152 BPM, причем игралось без метронома в ушах и без минуса. Сейчас включил корговский метроном, поймал на 152 BPM - в первых двух коленах расхождений нет, в последнем может и есть еле уловимое, но возвращается в норму. Повторюсь - без драм-машины, без клика. В более свободных, "романтических" фрагментах внутренний пульс действительно плавает (что лишний раз доказывает, что запись делалась без метронома), но в ритмических участках он возвращается к 152.  ???

Поэтому с оценкой постановки я согласен как с предметным наблюдением, но с утверждением про отсутствие контроля - нет: темп выдержан. (Атака и звук — отдельная тема.)

Онлайн BlaineZeMono

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 883
  • Играю в гитару
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #10076 : Мая 25, 2026, 11:49:56 »
Я присоединюсь к критикам что темп выдержан не вполне, есть некоторый плывун его слышно. За то что выложил видос плюсую в карму, пили еще

Оффлайн Ulysses

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3485
  • Перворазрядный фразеровщик
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #10077 : Мая 25, 2026, 11:52:35 »
Я присоединюсь к критикам что темп выдержан не вполне, есть некоторый плывун его слышно. За то что выложил видос плюсую в карму, пили еще

 :alc:

Оффлайн stratovalius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3282
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #10078 : Мая 25, 2026, 11:54:50 »
Замечание по кисти и постановке считаю ценным. Но тезис о "невозможности контроля" выглядит как сова на глобусе. Если бы контроля действительно не было, то в страке я бы не удержал два с лишним минуты в одном темпе - все развалилось бы и играть было бы невозможно. А я еще минут десять мог бы также дальше теребонькать попадая в бит и поправляя по мере надобности (мы же не миди-файлы, микро-сдвиги темпа возможны - и они есть даже у больших профи). Например, уже на старте я услышал расхождение с пульсом и подстроился - и это как раз и есть элемент контроля, а не его отсутствие.
Так оно и разваливается и звука нормального нет, ни ритмики. Поверхностно вроде сыграл, похоже.
Никакой совы на глобусе, он сказал, я увидел то же самое и услышал. Ты ни разу здесь не сыграл "тагадагадам" (триплеты) именно из-за правой руки.
Не совсем верно рассуждать про темп, когда ты короткий отрезок играешь с ошибками, которые на самом деле можешь решить очень просто.

Оффлайн Ulysses

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3485
  • Перворазрядный фразеровщик
Re: Аналоговый снобизм? Цифра в ТОПе!
« Ответ #10079 : Мая 25, 2026, 12:02:37 »
Так оно и разваливается и звука нормального нет, ни ритмики. Поверхностно вроде сыграл, похоже.
Никакой совы на глобусе, он сказал, я увидел то же самое и услышал. Ты ни разу здесь не сыграл "тагадагадам" (триплеты) именно из-за правой руки.
Не совсем верно рассуждать про темп, когда ты короткий отрезок играешь с ошибками, которые на самом деле можешь решить очень просто.

А, если речь идет про внутренний ритм в группе шестнадцатых - на 100% согласен, сам еще тогда заметил. Но меня порадовало, что общий темп при этом оставался стабильным - значит, не совсем безнадежно. В общем, над постановкой надо задуматься и поработать при игре других вещей. Обе песни для меня не приоритетны - они просто яблоки форумных раздоров, так что пока оставлю как есть, на пенсии времени больше появится, может лучше сыграю  ;D

... и добавил:

Не совсем верно рассуждать про темп, когда ты короткий отрезок играешь с ошибками

Есть общий темп, и есть микро-темп.