Голосование

Стратокастер строит?

Есть один, строит
37 (45.1%)
Есть несколько, все строят
37 (45.1%)
Есть один, не строит
4 (4.9%)
Есть несколько, все не строят
4 (4.9%)

Проголосовало пользователей: 82

Автор Тема: Клуб стратокастера  (Прочитано 12211627 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DanLAGUNA

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 23859
  • El Mariachi
    • Остатки группы
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182295 : Декабря 06, 2021, 07:23:20 »
 ;D берите пример с меня. играю в любую перделку которая громче барабанов и не парюсь :p

Оффлайн Valentine Silvansky

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Импровизатор-Экспериментатор
    • Канал на ютубе (музыка, обзоры, эксперименты)
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182296 : Декабря 06, 2021, 08:38:33 »
Делал тут работу на конкурс в ПесноПисце, задание было использовать лишь один инструмент. Так что барабаны, бас, гитару и голос я сыграл на гитаре, в духе live looping, но без лупера, а в DAW. Кстати, редкий случай: в конкурсе таки победил. )

Гитара — суперстрат Jet, с моими модификациями. И даже его стоковые керамические звучки с отсечкой дают стратовский звук, если нужно. И даже со струнами, которым года полтора уже и на которых я долго играл монетой... =)

https://youtu.be/1X9y5yeegWk

Оффлайн Blues Brothers

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13284
  • Гитар слоу блюз в горящей хате!
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182297 : Декабря 06, 2021, 08:51:55 »
Valentine Silvansky,
Имхо
очень понравилось но есть моменты
очень реские переходы между темами
их бы как то обопщить чем то связать но впринципе и так зашибись
но от что серёзно резануло это небольшая затянутость темы
тяжэло столько времени удерживать внимание
и начинаеш тупо перещёлкивать дальшэ и дальшэ
а ещо чуток Цоем повеело...
имхо
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2021, 08:54:31 от Blues Brothers »

Оффлайн Valentine Silvansky

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Импровизатор-Экспериментатор
    • Канал на ютубе (музыка, обзоры, эксперименты)
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182298 : Декабря 06, 2021, 09:02:24 »
Valentine Silvansky,
Имхо
очень понравилось но есть моменты
очень реские переходы между темами
их бы как то обопщить чем то связать но впринципе и так зашибись
но от что серёзно резануло это небольшая затянутость темы
тяжэло столько времени удерживать внимание
и начинаеш тупо перещёлкивать дальшэ и дальшэ
а ещо чуток Цоем повеело...
имхо

Спасибо за оценку!
Насчёт затянутости — это жанровая особенность, так сказать. Растянуть два основных мотива на пять минут. И зацикленность одних и тех же двух аккордов. =)

Оффлайн Blues Brothers

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13284
  • Гитар слоу блюз в горящей хате!
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182299 : Декабря 06, 2021, 09:08:41 »
Спасибо за оценку!
Насчёт затянутости — это жанровая особенность, так сказать. Растянуть два основных мотива на пять минут. И зацикленность одних и тех же двух аккордов. =)
А мона ещо вапрос?
слова малень несмог разабрать
Что там каво у окна?
 ???
если не секрет
 :rolleyes:

Оффлайн Valentine Silvansky

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Импровизатор-Экспериментатор
    • Канал на ютубе (музыка, обзоры, эксперименты)
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182300 : Декабря 06, 2021, 09:19:53 »
А мона ещо вапрос?
слова малень несмог разабрать
Что там каво у окна?
 ???
если не секрет
 :rolleyes:
Да нет секретов, слышно-то плохо, так как я пел в гитару, раз уж других инструментов нельзя использовать. =)

"Дай мне свет своего окна,
Дай мне вкус своего вина"

Оффлайн DanLAGUNA

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 23859
  • El Mariachi
    • Остатки группы
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182301 : Декабря 06, 2021, 09:25:54 »
Valentine Silvansky, помоему сильно затянуто ) нашел нотки мелодии от Эминема :crazy: но в целом позитивно. за что и плюс

Оффлайн 20/20

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1460
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182302 : Декабря 06, 2021, 09:34:05 »
Да нет секретов, слышно-то плохо, так как я пел в гитару, раз уж других инструментов нельзя использовать. =)

"Дай мне свет своего окна,
Дай мне вкус своего вина"

Valentine Silvansky, :plus-one: за композицию и исполнение, но мне кажется, что все эти "дай мне свет, дай мне вкус" это какие-то кальки с английского, а поешь-то а-ля рюс  :)

Затянутость действительно есть, согласен с предыдущими ораторами, варьировать желательно как-то, мы же не торчки, чтобы от двух аккордов переться ))

Оффлайн Valentine Silvansky

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2250
  • Импровизатор-Экспериментатор
    • Канал на ютубе (музыка, обзоры, эксперименты)
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182303 : Декабря 06, 2021, 09:45:18 »
Хм, насчёт текста тут спорно, Великий и Могучий наш язык позволяет строить фразы самыми разными способами, на этом вся наша поэзия построена. =)
Не то чтобы я мнил себя поэтом, но такое построение фраз в данной композиции вроде как в тему. Текст песни вообще не обязан читаться красиво в отрыве от музыки, в текстах песен можно забивать даже на рифму, если при этом песня будет лучше звучать. И на смысл тоже, хех. Но это, опять же, спорно и дело вкуса. ;)

А вот про два аккорда это да, сделано специально, чтобы погрузить слушателя глубже в настроение композиции. Жанровая особенность, если можно это отнести к какому-то жанру. Кстати, гармоническая последовательность тут та же, что и в бесконечной песне:

https://youtu.be/SOZEZc_OGM4

(осторожно, репитативность этой классики зашкаливает)

Оффлайн detuned

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5306
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182304 : Декабря 06, 2021, 10:03:07 »

detuned, именно не нравится звук. Ну не то, что бы прям не нравится ..,просто не то,что нужно. Ректа конечно злая вещь,  но я бы сказал, для другого металла он. Я сразу вспоминаю звук Carcass ,который к слову очень крут. А маршала вообще приелись ещё со времен школы,и металлики )), но звук конечно породистый.
  Несколько усей из серии terror у orange как раз таки ближайшие братцы к evh тоже определённой серии по саунду. Я не знаю ,как описать его ). Специфичный он такой, модерновый.. без середины наверно ). Я воспринимаю маршаловский перегруз очень прям серединестым и с таким классическим овердрайвовым зерном, у месы тоже середины много,и он какой то бубнящий всегда, а у этих ребят очень плотный "низ" такой "сабовский" и очень явный зуд наверху, ..для дроп С самое то, и без всяких грелок. Вообщем я давно нашёл свой звук, и определился , и ни кому его не навязываю !)

камрад, разделяю отношение и жму руку, сам люблю не то, что нравится большинству, а более низастый "баритонистый" звук, но тоже никого не агитирую.
Однако, дружище, в твоих фактологиях собака зарылась где-то не там.

Ни разу не слышал, чтобы Carcass использовали ректу (но могу многого не знать). Точно знаю, что и Билл Стир, и Энди Снип не раз отвечали, что в 1990-х они микшировали EVH5150 с 10-ваттным Маршаллом, причем чудили с кабинетами и прочим. Примерно такая же схема использована на альбоме 2021 года Torn Artheries, только они еще брали на студии все, что попадалось, и пробовали это использовать. А вот в других случаях, в том числе и на лайве, Билл Стир играет только в 5150 через педаль Маршалл Гавнор.

Metallica еще немного используют, конечно, Marshall, в частности, Керк говорил, что регулярно достает одну и ту же любимую голову (старую 800-ю, кажется? не суть. Лень искать).
Но чисто Marshall 1959SLP и 2203 (разные) они использовали только в 1983-1984, 
в 1986-1988 они писали Mesa Mark 2C+, иногда включая ее преамп в мощник Marshall 800. На лайве использовались преампы Mesa Quad в режиме Mark 2C+ в мощник Mesa 2:90,
В 1991 микшировали Mesa Mark 2C++ и Mesa Mark  4, преамп ADA VP-1 с модифицированным MArshall 800 (2203, возможно?) с  в мощники Mesa Strategy 400 и VHT 2150 .
в 1996-1997 стали использовать Mesa Triple Rectifier, преампы Mesa TriAxis, Mesa Studio и ADA MP-1.
Начиная с этих годов и в дальнейшем Металлика меня уже не интересовала, дай им бог здоровья, но где-то там потом появился микс Diezel VH4  c Mesa Triple Rectifier в мощник Mesa 2:90, Wizard Modern Classics Krank Krankenstein и Revolution 1. Появился Randall KH.

А у Gojira  на лайве кроме 5150 на заднем плане регулярно мелькают Mesa Dual Rectifier и какие-то Marshall

... и добавил:

Делал тут работу на конкурс в ПесноПисце, задание было использовать лишь один инструмент. Так что барабаны, бас, гитару и голос я сыграл на гитаре, в духе live looping, но без лупера, а в DAW. Кстати, редкий случай: в конкурсе таки победил. )

Гитара — суперстрат Jet, с моими модификациями. И даже его стоковые керамические звучки с отсечкой дают стратовский звук, если нужно. И даже со струнами, которым года полтора уже и на которых я долго играл монетой... =)

https://youtu.be/1X9y5yeegWk
поздравляю, получилось интересно. Я соглашусь с камрадами, что с самим монтажом можно было бы еще многое сделать, но сами решения мне очень зашли. Опять же, ты проторил новые тропки. Респект и уважение.
Мне в прежнем коллективе приходилось искать решения, как передать на стандартной электрогитаре ощущения, что играют на  акустической гитаре, гуслях, балалайке, а также передать колокольный звон и вой волка, и чтобы все это можно было повторить в лайве (даже в первую очередь так). Это всегда очень занятно и мотивирует.

От меня за трек плюс
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2021, 10:18:28 от detuned »

Оффлайн 20/20

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1460
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182305 : Декабря 06, 2021, 10:49:02 »
Друзья, что это за калифорнийская серия и в какую сторону она от стандрта отличается, кроме авришных звучков (ага, вижу, что и колки другие)...

https://www.youtube.com/watch?v=qIf1gv9QPq0&t=224s

Оффлайн КОРСАКОВ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16943
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182306 : Декабря 06, 2021, 10:49:49 »
это типа хайвея

Оффлайн Mishell

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 24096
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182307 : Декабря 06, 2021, 10:53:44 »
Valentine Silvansky, и тем не менее плюс))

Оффлайн Владимир Ли

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5027
  • Громилы мыли морг, а роза упала на лапу Азора.
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182308 : Декабря 06, 2021, 11:31:00 »
detuned,🤝🏻 спс за такой интересный ответ  !) Да наверно ты гораздо ближе к истине, и я не столь исполнен знаний в таких подробностях.., я наверно хотел сказать ,что одно время все играли на маршалах, а что ректа как бы более брутальная, детовая!) Но я все таки чётко определился в плане звука для себя.
  Я как бы перешел в одно время в предпочтениях от детого "каркасовского" саунда на годжировский саунд,.. и уж любимую на данный момент голову Дюплантье вроде точно знаю )) они и Архетип по ней выпустили , плагин. Я и гитареху себя взял его подписуху с новым именным датчиком Dimarzio Fortitude, вообщем зафанател я от них в это безликое время для тяжёлой музыки. А перед этим запал на звук позднего in flames, и слипов,  поэтому и второй в моем выборе orange , а когда смотришь их детальное сравнение с evh - они близки по духу ! Как то так, дружище,  это моё имхо )
 А то ,что гитарист одной из самых горячо любимых мною группы каркас Бил Стир шпарит в 5150 - так это ещё один плюс в моем выборе ))

... и добавил:

Valentine Silvansky, очень достойно, понравилось!
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2021, 12:29:44 от Владимир Ли »

Оффлайн detuned

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5306
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182309 : Декабря 06, 2021, 12:59:04 »
detuned, спс за такой интересный ответ  !) Да наверно ты гораздо ближе к истине, и я не столь исполнен знаний в таких подробностях.., я наверно хотел сказать ,что одно время все играли на маршалах, а что ректа как бы более брутальная, детовая!) Но я все таки чётко определился в плане звука для себя.
я не отговариваю тебя, наоборот, я только поддерживаю, если ты определился со своим звуком.
Я только говорю, что, возможно, ты не совсем точно представляешь, какие усилители-кабинеты-примочки-настройки дают тот звук, который засел у тебя в голове.
Для тебя 5150 принципиально отличается от маршалоидов, рект и такого серединистого. Но тут такое дело. Щас будет сказка про дом, который построил Джек, и про его (Джека) белого бычка.
Сразу оговорка: речь ниже будет не о тех деталях и фишках, которые принципиально отличают модели разных брендов, а о том, от чего отталкивались конкретные мастера и конкретные гитаристы, и что хотели поменять.

В 1950-х - 1960-х было введено эмбарго на ввоз групп товаров из США в Великобританию, и как раз был огромный спрос на гитарные усилители. Джим Маршалл взял Fender Bassman, принципиально скопировал его до той степени, что на на маршаллах долгое время переключалка была установлена вверх ногами (потому что схему скопировали, перевернув усь вниз лампами и трансами), использовал те компоненты, которые ему были доступны в Англии, и в 1962 получил "звук маршаллов" - JTM / Bluesbraker. Скопировать получилось не очень, грязновато, серединисто, визгливо, но тут уж эмбарго помогло, потом многим зашло, а с годами даже стало стандартом.  Затем он поработал над мощностью,  гейном и фильтрами, оставив эту же принципиальную конструкцию, и в 1965 получил 1959 Super Lead / Plexi.
Такой усилитель купил себе и Эдди Ван Хейлен.

В 1972 Рэндал Смит тоже взял Fender Bassman, добавил ему еще один каскад гейна и его раздельную регулировку, и получил "звук месы" - Mesa Mark I. К 1978 из него вырос Mark II, в котором добавили опций гейна, регулировок и прочего. Звук получился более объемный, "дорохо-бохато", с глубоким низом и кристальным верхом и, как его ни крути, с гейном. К 1985 добавился третий канал, который звучал в духе Marshall (что было несложно, потому что ясно почему, - ближайшая родня), еще больше регулировок, и получился Mesa Mark III. К 1992 был спрос на еще больше гейна, Marshall выпустили свои фишечки, а Mesa - свои. Они учли достижения Marshall JCM, а также все, что узнали про каскады гейна, работая над серией Mark, добавили еще больше гейна, и получился Rectifier

Ремонтник Mайкл Солдано по прозвищу "Mr. Fix It" (это как "доктор Айболит" примерно) взял... ты не поверишь!... Fender Bassman, и стал его модифицировать. Потом ему в руки попал Mesa Mark II, который уже сам по себе был тюнингованный Fender Bassman, и стал модифицировать уже его. Так к 1987 у него получился Soldano SLO (Super Lead Overdrive), и если название вдруг чем-то напоминает маршалловский SLP (Super Lead Plexi), то я даже не знаю, что на это сказать.
В 1991 году Ван Хейлен пришел к Майклу Солдано отремонтировать свой Marshall SLP, который суть моденый Fender Bassman из английских компонентов, и, пока Солдано занимался ремонтом, он дал Ван Хейлену поюзать Soldano SLO, который суть моденый Mesa Mark II, который суть тюнингованный Fender Bassman. Этот усь, в основном, записан на "For Unlawful Carnal Knowledge" 1991 года, и вообще Эдди его полюбил всей душой.

...ты уже понимаешь, чем дело закончится?  :D

И действительно! В 1992 Peavey и Van Halen выпускают 5150, который более чем полностью представлял собой помесь Soldano SLO, который суть моденый Mesa Mark II, который суть тюнингованный Fender Bassman, и Marshall SLP, который был суть моденый Fender Bassman из британских запчастей, только уже с американскими запчастями. Что-что, а экономить Эдди умел, а Хартли Пиви был большой мастак делать из зерна и палок неидеальные, но в целом приемлемые вещи задешево, этакая гитарная ИКЕЯ. Парни нашли друг друга. Поэтому 5150 сделан сильно проще, чем Mesa Mark II или Soldano SLO, но и стоит сильно дешевле. Да, там были некоторые детали, но общая топология опять осталась прежней. Отличался еще большим количеством адового гейна и другими фишками, но нутро было всё то же, как и генетика.
В 2004 Эдди разводится с Пиви и делит детей пополам (Эдди достаются 5150, а Peavey продолжает делать его под номером 6505; Эдди забирает домой 5150II, а Peavey показывает язык и отныне называет его 6505+). В 2007 Fender заполучает Eddie Van Halen себе и представляет удивительный EVH5150III, который суть помесь Soldano SLO, который суть моденый Mesa Mark II, который суть тюнингованный Fender Bassman, и Marshall SLP, который был суть моденый Fender Bassman из британских запчастей, только уже с американскими запчастями, и забивает последний гвоздь, добавляя к нему третий чистый "фендеровский" канал... с которого всё и началось  ;D
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2021, 18:13:16 от detuned »