я не отговариваю тебя, наоборот, я только поддерживаю, если ты определился со своим звуком.
Я только говорю, что,
возможно, ты не совсем точно представляешь, какие усилители-кабинеты-примочки-настройки дают тот звук, который засел у тебя в голове.
Для тебя 5150 принципиально отличается от маршалоидов, рект и такого серединистого. Но тут такое дело. Щас будет сказка про дом, который построил Джек, и про его (Джека) белого бычка.
Сразу оговорка:
речь ниже будет не о тех деталях и фишках, которые принципиально отличают модели разных брендов, а о том, от чего отталкивались конкретные мастера и конкретные гитаристы, и что хотели поменять.
В 1950-х - 1960-х было введено эмбарго на ввоз групп товаров из США в Великобританию, и как раз был огромный спрос на гитарные усилители. Джим Маршалл взял Fender Bassman, принципиально скопировал его до той степени, что на на маршаллах долгое время переключалка была установлена вверх ногами (потому что схему скопировали, перевернув усь вниз лампами и трансами), использовал те компоненты, которые ему были доступны в Англии, и в 1962 получил "звук маршаллов" - JTM / Bluesbraker. Получилось не очень, грязновато, серединисто, визгливо, но многим зашло, а с годами даже стало стандартом. Затем он поработал над мощностью, гейном и фильтрами, оставив эту же принципиальную конструкцию, и в 1965 получил 1959 Super Lead / Plexi.
Такой усилитель купил себе и Эдди Ван Хейлен.
В 1972 Рэндал Смит тоже взял Fender Bassman, добавил ему еще один каскад гейна и его раздельную регулировку, и получил "звук месы" - Mesa Mark I. К 1978 из него вырос Mark II, в котором добавили опций гейна, регулировок и прочего. Звук получился более объемный, "дорохо-бохато", с глубоким низом и кристальным верхом и, как его ни крути, с гейном. К 1985 добавился третий канал, который звучал в духе Marshall (что было несложно, потому что ясно почему, - ближайшая родня), еще больше регулировок, и получился Mesa Mark III. К 1992 был спрос на еще больше гейна, Marshall выпустили свои фишечки, а Mesa - свои. Они учли достижения Marshall JCM, а также все, что узнали про каскады гейна, работая над серией Mark, добавили
еще больше гейна, и получился Rectifier
Ремонтник Mайкл Солдано по прозвищу "Mr. Fix It" (это как "доктор Айболит" примерно) взял... ты не поверишь!... Fender Bassman, и стал его модифицировать. Потом ему в руки попал Mesa Mark II,
который уже сам по себе был тюнингованный Fender Bassman, и стал модифицировать уже его. Так к 1987 у него получился Soldano SLO.
В 1991 году Ван Хейлен пришел к Майклу Солдано отремонтировать свой Marshall SLP,
который суть моденый Fender Bassman из английских компонентов, и, пока Солдано занимался ремонтом, он дал Ван Хейлену поюзать Soldano SLO,
который суть моденый Mesa Mark II, который суть тюнингованный Fender Bassman. Этот усь, в основном, записан на "For Unlawful Carnal Knowledge" 1991 года, и вообще Эдди его полюбил всей душой.
...ты уже понимаешь, чем дело закончится?

И действительно! В 1992 Peavey и Van Halen выпускают 5150, который более чем полностью представлял собой помесь Soldano SLO, который
суть моденый Mesa Mark II, который суть тюнингованный Fender Bassman, и Marshall SLP,
который был суть моденый Fender Bassman из британских запчастей, только уже с американскими запчастями. Что-что, а экономить Эдди умел, а Хартли Пиви был большой мастак делать из зерна и палок сильно неидеальные, но в целом приемлемые вещи задешево, этакая гитарная ИКЕЯ. Поэтому 5150 сделан сильно проще , чем Mesa Mark II или Soldano SLO, но и стоит сильно дешевле. Да, там были некоторые детали, но общая топология опять осталась прежней. Отличался
еще большим количеством адового гейна и другими фишками, но нутро было всё то же, как и генетика.
В 2004 Эдди разводится с Пиви и делит детей пополам (Эдди достаются 5150, а Peavey продолжает делать его под номером 6505; Эдди забирает домой 5150II, а Peavey показывает язык и отныне называет его 6505+). В 2007 Fender заполучает Eddie Van Halen себе и представляет удивительный EVH5150III,
который суть помесь Soldano SLO, который суть моденый Mesa Mark II, который суть тюнингованный Fender Bassman, и Marshall SLP,
который был суть моденый Fender Bassman из британских запчастей, только уже с американскими запчастями, и забивает последний гвоздь, добавляя к нему третий чистый "фендеровский" канал... с которого всё и началось
