просто для себя хочу разобраться .
понимаю что можно пользоваться поиском и гуглом с яндексом .
Всё равно не понял - для общего развития, для энциклопедических данных или для практического приобретения?
Страт - это конструктор.
Тебе нужен гриф на 22 лада или даже на 24 - берёшь и покупаешь... возможно не у Фендера.
То же самое с радиусом накладки - если нужен другой радиус - покупаешь соответствующий гриф.
Всех делов.
У Фендера ботва такая - на мексы и старые модели ставили 21 лад, на современнные амеры - 22. Но есть куча исключений.
Не стоит с этим вообще заморачиваться разбираясь почему.