Голосование

Стратокастер строит?

Есть один, строит
37 (45.1%)
Есть несколько, все строят
37 (45.1%)
Есть один, не строит
4 (4.9%)
Есть несколько, все не строят
4 (4.9%)

Проголосовало пользователей: 82

Автор Тема: Клуб стратокастера  (Прочитано 12211482 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Maks178

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 197
  • СПб
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182340 : Декабря 06, 2021, 21:58:08 »
Ну выпускались они где-то года с восьмого по семнадцатый. Вносились ли изменения по ходу производства-не знаю. ???
Ну это если в России гитар мало по рукам ходит и на всех не хватает, что вряд ли. :)

... и добавил:

https://www.andertons.co.uk/guitar-dept/electric-guitars/stratocaster/fender-classic-player-60s-strat-%7C-sonic-blue-%7C-rosewood-fretboard
красивый ! я бы взял .
а диапазон цен на такие экземпляры какой считается нормальным ? за исправный инструмент.

Оффлайн Knopfler

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 11655
  • Mojo-Head
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182341 : Декабря 06, 2021, 22:05:50 »
красивый ! я бы взял .
а диапазон цен на такие экземпляры какой считается нормальным ? за исправный инструмент.

Щас глянул на нашей немецкой онлайн-барахолке, в среднем в районе семисот евро. Они в своё время новые стоили 650 или типа того. Один вон почти тыщу просит ;D, а один-480. По теперешним временам 480-это "хватай и беги", если продавец не жулик. Только "классик плеер 60", а не "классик 60". Не перепутай.

Оффлайн iZEP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 21483
  • .._ .__. .. __.. _.. .._
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182342 : Декабря 06, 2021, 22:11:40 »
Поготь а то не этот Яковлев каторый кадато тут у нас был одно время?
Он самый; судя по фейсбуку, всё время объявляет что готов давать гитарные уроки. Играет отлично, опыт большой, но раз
уроки, концертировать особо не выступает. Вычеркнул меня с друзей, когда я сказал что донцы имеют право послать(у меня там родня)

Оффлайн Maks178

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 197
  • СПб
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182343 : Декабря 06, 2021, 22:17:08 »
Щас глянул на нашей немецкой онлайн-барахолке, в среднем в районе семисот евро. Они в своё время новые стоили 650 или типа того. Один вон почти тыщу просит ;D, а один-480. По теперешним временам 480-это "хватай и беги", если продавец не жулик. Только "классик плеер 60", а не "классик 60". Не перепутай.
благодарю !!! буду поглядывать ! и видимо прийдется подкопить )

Оффлайн Knopfler

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 11655
  • Mojo-Head
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182344 : Декабря 06, 2021, 22:33:55 »
Maks178,

Есть актуальная модель с таким радиусом.
https://www.fender.com/de-DE/electric-series/player-plus/player-plus-guitars/player-plus-stratocaster/0147313395.html

https://www.thomann.de/intl/ru/fender_player_plus_strat_opal_spark.htm
https://www.thomann.de/intl/ru/fender_player_plus_strat_mn_3csb.htm

Синглы, правда, бесшумные. И в Россию ребята фендеры не шлют, насколько я понял.

Оффлайн Maks178

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 197
  • СПб
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182345 : Декабря 06, 2021, 22:57:20 »
Maks178,

Есть актуальная модель с таким радиусом.
https://www.fender.com/de-DE/electric-series/player-plus/player-plus-guitars/player-plus-stratocaster/0147313395.html

https://www.thomann.de/intl/ru/fender_player_plus_strat_opal_spark.htm


https://www.thomann.de/intl/ru/fender_player_plus_strat_mn_3csb.htm

Синглы, правда, бесшумные. И в Россию ребята фендеры не шлют, насколько я понял.
поеду завтра сгоняю в музторг . может там есть хотя бы просто плеер .  взглянуть , по матцать .  в принципе если бы в магазе в спб на них была такая же цена как у томан , можно было бы и  раскашелиться конечно . но у меня лично не очень большой опыт по стратам . то есть я на пример дома пиликаю на своем скваере , комплектация относительно сток скваера у него уже как у плеера + примерно . и вроде всё зашибись . нравится . но как только на пример начинаю подыгрывать нику джонстону , то сразу чувствуется  что то не то. не знаю что точно не то , но не то )

Оффлайн crazygeek

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 244
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182346 : Декабря 07, 2021, 03:07:49 »
Существуют ли серийные , не кастамшап,  не подписные страты , с бОльшим радиусом накладки грифа чем классика ?

Elite, ultra: https://www.fender.com/en-US/electric-guitars/stratocaster/american-ultra-stratocaster/0118010712.html

Оффлайн amirkhanov

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 26506
  • IBANEZ - go now ©
    • myspace
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182347 : Декабря 07, 2021, 03:25:04 »
Поготь а то не этот Яковлев каторый кадато тут у нас был одно время?
Он)
Из киева от Лободы ливнул в ЛА к женщине)

... и добавил:

донцы имеют право послать(у меня там родня)
Ну да, он сразу говно всякое отсекает))) :crazy:
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2021, 03:27:32 от amirkhanov »

Оффлайн Vasik_NJ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8077
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182348 : Декабря 07, 2021, 04:56:42 »
Существуют ли серийные , не кастамшап,  не подписные страты , с бОльшим радиусом накладки грифа чем классика ?
и какие радиусы вообще бывают ?
а, и ещё вопрос .
от чего зависит сколько ладов у грифа стратакастеров , 21 лад или 22  лада  ?
Странные вопросы... с какой целью интересуешься?

Оффлайн fender44

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5521
  • Коллекционер гитар и не только...
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182349 : Декабря 07, 2021, 05:07:51 »
я не отговариваю тебя, наоборот, я только поддерживаю, если ты определился со своим звуком.
Я только говорю, что, возможно, ты не совсем точно представляешь, какие усилители-кабинеты-примочки-настройки дают тот звук, который засел у тебя в голове.
Для тебя 5150 принципиально отличается от маршалоидов, рект и такого серединистого. Но тут такое дело. Щас будет сказка про дом, который построил Джек, и про его (Джека) белого бычка.
Сразу оговорка: речь ниже будет не о тех деталях и фишках, которые принципиально отличают модели разных брендов, а о том, от чего отталкивались конкретные мастера и конкретные гитаристы, и что хотели поменять.

В 1950-х - 1960-х было введено эмбарго на ввоз групп товаров из США в Великобританию, и как раз был огромный спрос на гитарные усилители. Джим Маршалл взял Fender Bassman, принципиально скопировал его до той степени, что на на маршаллах долгое время переключалка была установлена вверх ногами (потому что схему скопировали, перевернув усь вниз лампами и трансами), использовал те компоненты, которые ему были доступны в Англии, и в 1962 получил "звук маршаллов" - JTM / Bluesbraker. Скопировать получилось не очень, грязновато, серединисто, визгливо, но тут уж эмбарго помогло, потом многим зашло, а с годами даже стало стандартом.  Затем он поработал над мощностью,  гейном и фильтрами, оставив эту же принципиальную конструкцию, и в 1965 получил 1959 Super Lead / Plexi.
Такой усилитель купил себе и Эдди Ван Хейлен.

В 1972 Рэндал Смит тоже взял Fender Bassman, добавил ему еще один каскад гейна и его раздельную регулировку, и получил "звук месы" - Mesa Mark I. К 1978 из него вырос Mark II, в котором добавили опций гейна, регулировок и прочего. Звук получился более объемный, "дорохо-бохато", с глубоким низом и кристальным верхом и, как его ни крути, с гейном. К 1985 добавился третий канал, который звучал в духе Marshall (что было несложно, потому что ясно почему, - ближайшая родня), еще больше регулировок, и получился Mesa Mark III. К 1992 был спрос на еще больше гейна, Marshall выпустили свои фишечки, а Mesa - свои. Они учли достижения Marshall JCM, а также все, что узнали про каскады гейна, работая над серией Mark, добавили еще больше гейна, и получился Rectifier

Ремонтник Mайкл Солдано по прозвищу "Mr. Fix It" (это как "доктор Айболит" примерно) взял... ты не поверишь!... Fender Bassman, и стал его модифицировать. Потом ему в руки попал Mesa Mark II, который уже сам по себе был тюнингованный Fender Bassman, и стал модифицировать уже его. Так к 1987 у него получился Soldano SLO (Super Lead Overdrive), и если название вдруг чем-то напоминает маршалловский SLP (Super Lead Plexi), то я даже не знаю, что на это сказать.
В 1991 году Ван Хейлен пришел к Майклу Солдано отремонтировать свой Marshall SLP, который суть моденый Fender Bassman из английских компонентов, и, пока Солдано занимался ремонтом, он дал Ван Хейлену поюзать Soldano SLO, который суть моденый Mesa Mark II, который суть тюнингованный Fender Bassman. Этот усь, в основном, записан на "For Unlawful Carnal Knowledge" 1991 года, и вообще Эдди его полюбил всей душой.

...ты уже понимаешь, чем дело закончится?  :D

И действительно! В 1992 Peavey и Van Halen выпускают 5150, который более чем полностью представлял собой помесь Soldano SLO, который суть моденый Mesa Mark II, который суть тюнингованный Fender Bassman, и Marshall SLP, который был суть моденый Fender Bassman из британских запчастей, только уже с американскими запчастями. Что-что, а экономить Эдди умел, а Хартли Пиви был большой мастак делать из зерна и палок неидеальные, но в целом приемлемые вещи задешево, этакая гитарная ИКЕЯ. Парни нашли друг друга. Поэтому 5150 сделан сильно проще, чем Mesa Mark II или Soldano SLO, но и стоит сильно дешевле. Да, там были некоторые детали, но общая топология опять осталась прежней. Отличался еще большим количеством адового гейна и другими фишками, но нутро было всё то же, как и генетика.
В 2004 Эдди разводится с Пиви и делит детей пополам (Эдди достаются 5150, а Peavey продолжает делать его под номером 6505; Эдди забирает домой 5150II, а Peavey показывает язык и отныне называет его 6505+). В 2007 Fender заполучает Eddie Van Halen себе и представляет удивительный EVH5150III, который суть помесь Soldano SLO, который суть моденый Mesa Mark II, который суть тюнингованный Fender Bassman, и Marshall SLP, который был суть моденый Fender Bassman из британских запчастей, только уже с американскими запчастями, и забивает последний гвоздь, добавляя к нему третий чистый "фендеровский" канал... с которого всё и началось  ;D
Прям миниэнциклопедия.  :plus-one:

... и добавил:

Делал тут работу на конкурс в ПесноПисце, задание было использовать лишь один инструмент. Так что барабаны, бас, гитару и голос я сыграл на гитаре, в духе live looping, но без лупера, а в DAW. Кстати, редкий случай: в конкурсе таки победил. )

Гитара — суперстрат Jet, с моими модификациями. И даже его стоковые керамические звучки с отсечкой дают стратовский звук, если нужно. И даже со струнами, которым года полтора уже и на которых я долго играл монетой... =)
(нажмите чтобы показать/спрятать)

Есть мультиинструменталисты, а ты прям моноинструменталист. Но жанр интересный, развивай.  :plus-one:
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2021, 05:12:10 от fender44 »

Оффлайн Ayk

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5719
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182350 : Декабря 07, 2021, 05:54:40 »
Поготь а то не этот Яковлев каторый кадато тут у нас был одно время?
ага с синим стратом и флойдом

... и добавил:

Он)
Из киева от Лободы ливнул в ЛА к женщине)

... и добавил:
Ну да, он сразу говно всякое отсекает))) :crazy:
и одичал :D

Оффлайн iZEP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 21483
  • .._ .__. .. __.. _.. .._
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182351 : Декабря 07, 2021, 07:21:27 »
ага с синим стратом и флойдом

... и добавил:
и одичал :D
ну на родине статусом по-любому повыше был
Так думал сразу в звёзды попадёт, так там бомжи лучшэ играют ;)

Оффлайн кок

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 54940
  • Слесарь-сборщик пентатоник
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182352 : Декабря 07, 2021, 07:25:25 »
Верно!

... и добавил:

🖐️🙏👌

Оффлайн Blues Brothers

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13284
  • Гитар слоу блюз в горящей хате!
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182353 : Декабря 07, 2021, 07:39:14 »
кок,
Бро
рады видеть!!!
 :)

... и добавил:

Ну да, он сразу говно всякое отсекает))) :crazy:
Ну так то мы все не молодеем
у меня от зрение всё хужэ
 :(

Оффлайн кок

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 54940
  • Слесарь-сборщик пентатоник
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #182354 : Декабря 07, 2021, 09:01:15 »
 :alc:
Привет пацаны!
Всем спс!🙏👌