Т.е. с телекастера всё начало быть
нет, с Esquire 1949-1950 г.

Внешне он как телекастер, но у него только один звукосниматель в бридже, слабее магнитное поле и другой звук. Распайка тоже совершенно другая:
1) датчик через громкость (байпас тембра). Он ярче, громче и звонче телекастера;
2) датчик через громкость и тембр, звук теплее;
3) датчик через громкость и фиксированный ФВЧ (байпас тембра), больше низов.
В 1950-м было выпущено также небольшое количество эсквайров c 2 звучками, но распаяны они были все равно не так, как на телекастерах.