по поводу 6 струны - очень часто ее настройка зависит от ее качества, а не только от положения седла.. как правило 6 седло максимально удлинняет струну, но бывает и не так, сорри..
еще важно - на 12 ладу 6 струна не будет строить никогда..
там биения (всегда), т.е. чистой ноты там нету..
6 струну я строю - открытая и 5-7 лад.. и при общей настройке 6-ю слегка занижаю (2-3 цента)..
в мажорных аккордах от E (откр) до С (8 лад) все строит.. но при этом и 3 струну (кааапельку) занижаю..
щаз придет сосайтник Нопфлер и скажет - полная фигня.. 

Воооот, речь не мальчика, но - мужа!
Если ты подробно на этом остановился,
значит, проблема идеального строя
шестой струны на страте с машинкой -
существует! Я её не высосал из пальца.
Да, я проходил все эти фокусы с шестой,
строить ее на пару центов ниже Ми,
чтоб она на 5-м и 7-м ладах хотя бы кое-как
попала в копейку по тюнеру,
про 12й лад даже и речь не идет :
там никогда по тюнеру прижатая струна
не попадёт в цент, будет жестоко высить,
но - не у всех стратов.
Есть гитары, с машинкой, которые кое-как
с машинкой причем, не фикс.бридж,
таки будут строить на голову лучше
касаемо шестой струны, чем кастамщщап
за 4700$ например.
Вот с макулатуркой и чемоданаме
труъ КШ, и он не будет строить по 6й струне
никогда
от слова совсем
и любого качества и гипер качества струны
ситуацию не спасут.


... и добавил:
да нивапрос.. 
как ты там по фоткам определяешь строит струна или нет....
Определяю.
И могу всех обучить этому.
"Следите за моими руками..."
Несколько букаф придется написать.
Да, страт МОЖЕТ строить и в открытую Ми,
без центов понижения,
и в 5й, 7й лад, и в 12й притом.
Только надо иметь мозгов чуток
в голове да на гитарках иногда
поигрывать в запись,
прежде чем ценники лепить
за нестрояшие кастамщщапы по 4,7 килобаксов. Нет у них ни стыда, ни совести,
у этих буржуинов заокеанских,
так еще и косорукие бракоделы,
Йопрст!
... и добавил: 
...у америкосов звук - у китайцев строй.
Не у всех.
И звук, и строй. Не у всех.
Только некоторые американцы,
и некоторые китайцы, могут строить и звучать. Речь конкретно про 6ю струну.
С ней именно глобальный трабл.
И я знаю, отчего это.
И как выбрать инструмент,
в котором трабл будет оччень минимальным,
либо вообще сведен к нулю.
Т.е. шестая будет и в копейку Ми открытая
по тюнеру,
и в копейку 5й 7й лады и почти в копейку
прижатая на 12м ладу.
Притом нормально прижатая, под нормальный удар медиатора, жесткий.