Хром бодро работает, это надо в своем компе искать подвох, а не в хроме. Впн, что бы не тормозил - это платный. А вообще есть такая крутая вещь : openvpn. Это не стандартный впн, и он бесплатен. По сути , это оболочка, а туда можно закидывать разные протоколы, которые есть в сети, на том же 4pda. Хитро работает. Я, к примеру, через него на андроид тв на телике фильмы, серики на зоне смотрю. Местоположение меняет, а скорость видео совершенно не режет.