Садовник, ...
Да и сомневаюсь, что на классическом фендере стратокастере кто-то прям наяривает на 6 струне за 12 ладом 
Тут не в том дело, чтоб наяривать на шестой
выше 12-го лада.
Это не нужно в 99,9999%.
Это элементарно:
если у тебя все пять струн очень точно по центам, что достижимо вполне,
то Ми на пятой толстой струне на 7м ладу,
и Ми на четвертой струне на втором ладу,
и Ми на третьей на девятом ладу
будут не строить с ОТКРЫТОЙ шестой Ми.
Потому что, как Виктор указывал,
Ми на шестой следует опускать максимально по центам, чтоб шестая строила
с остальными струнами
соответственно уже прижатая
от первого до седьмого лада,
например.
Тут "играть выше 12-го лада" -
вообще нипричем.
Если открытую Ми на шестой идеально
точно настроишь,
то по всем ладам ноты на прижатой
шестой будут высить,
ноты первого, третьего, пятого и седьмого лада. Т.е. вместо конкретного Си
на седьмом ладу -
получишь хрень,
нестроящий аккорд.
А чтоб Си оказалась боль-мень
в струе, на шестой струне, в пачке с остальными нормально строящими струнами -как указал Виктор F61, следует
при настройке ЗАРАНЕЕ занижать открытую шестую т.е. строить ее не точно в Ми,
а где-то вниз от Ми, пока уж совсем
уши свои в трубочку не завернутся.
Нет другой методы.
Это так устроено.
Но этого можно легко было бы избежать.
В конструкции.
Ну ладно,
не буду больше утомлять.
... и добавил:Интервью с Якомульским.
Запомнил его слова,
когда он показывал свою гитару,
и честно сказал:
"Не удачная вышла...не звучала...
Что я ни делал, какие звучки и фурнитуру
ни менял - не звучит и хоть тресни!
Такое бывает! Да, изготовишь, а она не звучит.
Тому клиенту другую сделал гитару,
а эту оставил себе, уже лет пять лежит.
Бывает, что полежит лет пять/десять,
а потом почему-то вдруг заиграет сама..."
Познавательно!
... и добавил:https://youtu.be/8KJ9zCn7ucs?si=--RsxxtlhDOOTm8r