Голосование

Стратокастер строит?

Есть один, строит
37 (44.6%)
Есть несколько, все строят
38 (45.8%)
Есть один, не строит
4 (4.8%)
Есть несколько, все не строят
4 (4.8%)

Проголосовало пользователей: 83

Автор Тема: Клуб стратокастера  (Прочитано 12218864 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Ли

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5027
  • Громилы мыли морг, а роза упала на лапу Азора.
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #202635 : Октября 30, 2023, 16:27:45 »
А вам инструмент нужен чтоб играть на нем в группе или там записываться или все-таки чтоб с тюнером его сношать бесконечно?
Да да  ;D Я тоже этого не понимаю).. столько заморочек всяких, когда есть то, что делает строй стабильным.

Онлайн Садовник

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 11297
  • Live to play live !!
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #202636 : Октября 30, 2023, 17:33:35 »
Да да  ;D Я тоже этого не понимаю).. столько заморочек всяких, когда есть то, что делает строй стабильным.
Расшифровываю:
гитара стратокастер имеет жестокий трабл
с точным строем шестой струны.
Любая. Американская. Мексиканская. Китайская.
Речь о том, что если открытая она должна
иметь четко в цент Ми, согласно тюнеру
на 12м ладу тоже должна попадать в Ми,
на 5м ладу Ля
на 7м ладу Си
и вот тогда такая гитара является
полноценным инструментом.
На котором можно и нужно записывать,
играть в группе, и просто
получать удовольствие от извлекания звуков
просто на диване.
Даже не будучи профи, со временем
некто диванер-энтузиаст, начинает
слышать: что-то "не то!"
Слышать, что вместо Ля на пятом ладу
гитара выдает какую-то дичь,
то бишь "Ля+ещё парочку центов" по тюнеру.
Вот Виктор F61 - великолепно понимает,
о чём речь. Он борется с этим так,
что опускает открытую шестую струну Ми
ниже, чем настоящая Ми, насколько возможно центов, пока уши еще как-то в состоянии с этим "смириться".
Так вот, если вы не понимаете этого,
или вас всё устраивает,
ущербная сборка стратокастера
изначально на американской фабрике,
не говоря про китайскую сборку -
значит - вы счастливые люди!
"Много знания - много печали..."
Это всё важно конечно, если вы тут присутствуете
играя на стратокастерах.

"Есть то, что делает строй стабильным" -
это что?
Строй стабильности чего?
изначального
заложенного с фабрики нестроевича
по шестой струне?
Которая тупо не подлежит точной настройке по мензуре?
А может, у вас такие страты,
у которых 6я точно стрОит?
Открытая в цент,
На 5м ладу в цент
На 7м ладу в цент
На 12м ладу в цент?

Можете продемонстрировать такое чудо?
Просто снять тюнер на телефон видео.
Я могу.
Потому что у меня есть такой стратокастер.
Я ясно излагаю суть предмета?


... и добавил:

А вам инструмент нужен чтоб играть на нем в группе или там записываться или все-таки чтоб с тюнером его сношать бесконечно?
Мне нужно чтобы осетрина была
первой свежести. Т.е. единственной свежести.
Не бывает "второй свежести" и других
еще свежестей.
https://youtu.be/wEOThoI6QGc?si=Mz7Zi7PhotBXPFaY

... и добавил:

Иными словами, не суть важно,
где играть.
Важно, чтоб Ми - это было именно Ми.
Или Ля, Си, Соль и т.д..
Не бывает Ми на 12м ладу "второй свежести".


... и добавил:

Вот, на скорую руку, видео
по тюнеру шестая струна.
https://youtube.com/shorts/0lWOd2oqt5A?si=tQwVxUir8XDFg9Ca

Видно, что открытая - в цент,
5й лад Ля - в цент
7й лад Си - в цент
12й лад - почти в цент.
Это приличный результат,
недостижимый на американском кастомшопе за 4700$ с обычной машинкой.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2023, 18:11:06 от Садовник »

Оффлайн Knopfler

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 11658
  • Mojo-Head
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #202637 : Октября 30, 2023, 18:26:44 »
Снова в клубе




Крутяк, поздравляю. :i_am_so_happy:
Звучки только пережелтили, как на мой взгляд. У Андрианова тоже такие жёлтые прям совсем видел.

... и добавил:

Пришла моя красавица!  :crazy2: :rolleyes:




Тож поздравляю. :i_am_so_happy:
Мне сначала показалось, что бридж какой-то здоровенный. :)

... и добавил:

:plus-one: :alc:
https://www.youtube.com/watch?v=X-LFsL9Xty4

Я тоже такое играл, пока пентатонику не выучил. ;D

... и добавил:

у как декаль видна... Шелкография рулит, декаль это пóшло)))

Чёт ты того этого. :hmmm: Декаль-это канонично.

... и добавил:

И вот для себя я сразу решил такие критерии обязательными: локовые колки, 2-болтовое тремоло, графтек. И ни какого компромисса, потому что рычаг подергать люблю, а е..лю с тюнером - не люблю. Ну и в итоге выбор пал на японский ибанез престиж az (по форме и звуку - стратокастер, только гораздо более продвинутый), где всё это было на борту.

Ты ж понимаешь, что это неканонично.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2023, 18:46:21 от Knopfler »

Оффлайн кок

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 54958
  • Слесарь-сборщик пентатоник
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #202638 : Октября 30, 2023, 18:55:05 »
https://youtu.be/BVlgwK84heA?si=9BYxWW6qbT71U791

... и добавил:

....мне зашли лэйсы однако! :)(их есть у меня)

Онлайн Садовник

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 11297
  • Live to play live !!
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #202639 : Октября 30, 2023, 18:57:03 »
Садовник,
 Я извиняюсь конечно, и со стратокастерами фендерами особо дел не имел, был лишь fender Stratocaster Tom Morello , но он с флойд роузом. Но тем не менее я после продажи его задумался опять о покупке стратокастера. И вот для себя я сразу решил такие критерии обязательными: локовые колки, 2-болтовое тремоло, графтек. И ни какого компромисса, потому что рычаг подергать люблю, а е..лю с тюнером - не люблю. Ну и в итоге выбор пал на японский ибанез престиж az (по форме и звуку - стратокастер, только гораздо более продвинутый), где всё это было на борту. Ну и там строй был очень стабильным - так я называю явление, когда дергаешь машинку от души , а гитара в строю остается. И мензура тоже была хорошо отстроена, и с 6 струной проблем не было, на 12 ладу может и не прям цент в цент, но и не пять. Такая небольшая беда у меня встречалась с 7 струной, было дело… и приходилось её открытую чуть ниже настраивать, чтоб по ладам строила.
 Я все же имел в виду в своем непонимании то, что зачем нужны всякие витки, петельки, углы тремоло, обороты винтов и прочая хренотень, когда есть это: локовые колки, тремоло из нужного железа на 2 болтах, роликовые/графтек порожки.., и вуаля - играешь рычагом, тратишь время на творчество, а не тюнер  ???
Я тебя понял, что ты про стабильность строя,
а ты меня не понял сначала, что не о стабильности речь.
Речь о том, что какой-бы ты стратокастер
ни купил, хоть трижды американский,
хоть японский, у тебя НИКОГДА (понимаешь!)
не будет точно строить 6я струна.
Вот где печаль.
И на то есть причина в конструкции страта.
Её можно напрочь ликвидировать, да.
На стадии производства!
Совсем чуток мозгов надо.
Но на заводе Фендер этого не делают.
Почему?
Потому что мозгов нет там.
Был бы жив Лео Фендер - я б ему подсказал.
И он навсегда бы этот косяк переделал.
Ну и что теперь? Как жить с этим?
Либо играть как есть,
делая вид, что осетрина второй свежести -
а чо...норм!
Либо найти изначально правильный экземпляр, либо самому собрать Буратино.
Считаю, что форм фактор страт таки супер вариант.

Оффлайн Knopfler

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 11658
  • Mojo-Head
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #202640 : Октября 30, 2023, 19:00:46 »
Чего вы паритесь? Гитара идеально строить не может в принципе. :)

Оффлайн кок

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 54958
  • Слесарь-сборщик пентатоник
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #202641 : Октября 30, 2023, 19:05:28 »
 ;D
....у меня строила идеально только вот эта япошка :crazy: но звучала не очень...и лады как то близкоузко)))

(нажмите чтобы показать/спрятать)
...есть гитары с идеальным строем :hitrez:(ну почти....как хотите)

Оффлайн F61

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 35524
  • Зарегистрированный
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #202642 : Октября 30, 2023, 19:06:21 »
Садовник,

проблема настройки 6й струны на стратокастере в том, что на 12 ладу (и дальше, да и ближе часто тоже  ;D) нет чистой ноты, там биения, там несколько нот.. это наши любимые "волчки".. если убрать средний сингл (как у тебя, любимого), биения на страте исчезнут, либо станут кратно меньше..
хотя покажи мне человека, который на страте играент на 6 струне длинное соло за 12 ладом..   :o дам ему пирожок.. :crazy:
еще - дерни шестую (чем сильнее, тем заметнее эффект) и она сначала будет выше, а через секунду-две опустится..
поэтому, если ты играешь мощно, часто употребляя 6 струну, ее надо чуть занизить (2-3 цента).. 
этим часто пользуются басисты, строя бас в зависимости от партии - быстрые ноты, ее занижают, медленные и длинные  - строят нормально..
касаемо этого вармоса, я так понял что тебя смутило тремоло, почти упершееся в ф-панель..
нет, там есть минимальный зазор, машинка строит отлично (!) даже с новыми (протянутыми) струнами при довольно неслабой с ней работе.. 
но вообще мы об этом уже говорили неоднократно, мне не хочется талдычить одно и то же..
кто как пожелает, так и настраивает, тут все с усами..  флаг, как грится, в руки..   :)  :my_flag:

мне приходится ( :alcoman: ) наоборот третью завышать.


 вот это очень странно..   :lupa: :alcoman:

... и добавил:

....мне зашли лэйсы однако! :)(их есть у меня)


 ну во-первых, у Олега руки!!..   :o  во вторых тракт и инструмент..   :crazy: в третьих, это старые, самые первые..
ну и шестая струна звучит бомбезно, как говорит Садовник..   :crazy:
« Последнее редактирование: Октября 30, 2023, 19:09:38 от F61 »

Оффлайн Mishell

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 24097
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #202643 : Октября 30, 2023, 19:13:21 »
кок, мне тут на записи показался звук каким то зажатым ??? А играет человек хорошо.

Оффлайн dsad67

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9040
  • ВИА "Детский саД"
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #202644 : Октября 30, 2023, 19:16:02 »

Оффлайн F61

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 35524
  • Зарегистрированный
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #202645 : Октября 30, 2023, 19:16:19 »
Чего вы паритесь? Гитара идеально строить не может в принципе. :)


   конечно!.. но хочется чтобы строила хорошо..  ;D

я снимал для Садовника (давно, он забыл..   :crazy:) пару видео о строе на всех ладах, вот. например.. -

https://youtu.be/m_W1L5V36jk

Оффлайн Роман Шкондин

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13182
  • Through and Through Soloist
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #202646 : Октября 30, 2023, 19:18:59 »
Knopfler, спасибо, жёлтый гриф-желтые звучки :) у Димы сильно не обращал внимания, сейчас аж пересмотрю, но это всё мелочи, гитара нравится-это самое главное, не хочется из рук выпускать

Оффлайн F61

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 35524
  • Зарегистрированный
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #202647 : Октября 30, 2023, 19:19:31 »
dsad67,

                              супер!..     ;D  :good: :yahoo: :dance_dance: :git:

... и добавил:

кок, мне тут на записи показался звук каким то зажатым ??? А играет человек хорошо.


 да ладно.. мощнейший открытый звук страта..   :lupa: :alcoman:
« Последнее редактирование: Октября 30, 2023, 19:22:13 от F61 »

Оффлайн кок

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 54958
  • Слесарь-сборщик пентатоник
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #202648 : Октября 30, 2023, 19:27:49 »
Да!
Подтверждаю  ;D

... и добавил:

кок, мне тут на записи показался звук каким то зажатым ??? А играет человек хорошо.
Это не человек...это гений! ;) :crazy:

... и добавил:

(нажмите чтобы показать/спрятать)
... :D
Вот это прикол!+!!
:crazy: :pozor:
« Последнее редактирование: Октября 30, 2023, 19:36:54 от кок »

Оффлайн Mishell

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 24097
Re: Клуб стратокастера
« Ответ #202649 : Октября 30, 2023, 19:41:58 »
Ну каждый для себя выбирает что конкретно ему ближе, как грится каждому своё)))