Да да
Я тоже этого не понимаю).. столько заморочек всяких, когда есть то, что делает строй стабильным.
Расшифровываю:
гитара стратокастер имеет жестокий трабл
с точным строем шестой струны.
Любая. Американская. Мексиканская. Китайская.
Речь о том, что если открытая она должна
иметь четко в цент Ми, согласно тюнеру
на 12м ладу тоже должна попадать в Ми,
на 5м ладу Ля
на 7м ладу Си
и вот тогда такая гитара является
полноценным инструментом.
На котором можно и нужно записывать,
играть в группе, и просто
получать удовольствие от извлекания звуков
просто на диване.
Даже не будучи профи, со временем
некто диванер-энтузиаст, начинает
слышать: что-то "не то!"
Слышать, что вместо Ля на пятом ладу
гитара выдает какую-то дичь,
то бишь "Ля+ещё парочку центов" по тюнеру.
Вот Виктор F61 - великолепно понимает,
о чём речь. Он борется с этим так,
что опускает открытую шестую струну Ми
ниже, чем настоящая Ми, насколько возможно центов, пока уши еще как-то в состоянии с этим "смириться".
Так вот, если вы не понимаете этого,
или вас всё устраивает,
ущербная сборка стратокастера
изначально на американской фабрике,
не говоря про китайскую сборку -
значит - вы счастливые люди!
"Много знания - много печали..."
Это всё важно конечно, если вы тут присутствуете
играя на стратокастерах.
"Есть то, что делает строй стабильным" -
это что?
Строй стабильности чего?
изначального
заложенного с фабрики нестроевича
по шестой струне?
Которая тупо не подлежит точной настройке по мензуре?
А может, у вас такие страты,
у которых 6я точно стрОит?
Открытая в цент,
На 5м ладу в цент
На 7м ладу в цент
На 12м ладу в цент?
Можете продемонстрировать такое чудо?
Просто снять тюнер на телефон видео.
Я могу.
Потому что у меня есть такой стратокастер.
Я ясно излагаю суть предмета?
... и добавил:А вам инструмент нужен чтоб играть на нем в группе или там записываться или все-таки чтоб с тюнером его сношать бесконечно?
Мне нужно чтобы осетрина была
первой свежести. Т.е. единственной свежести.
Не бывает "второй свежести" и других
еще свежестей.
https://youtu.be/wEOThoI6QGc?si=Mz7Zi7PhotBXPFaY... и добавил:Иными словами, не суть важно,
где играть.
Важно, чтоб Ми - это было именно Ми.
Или Ля, Си, Соль и т.д..
Не бывает Ми на 12м ладу "второй свежести".
... и добавил:Вот, на скорую руку, видео
по тюнеру шестая струна.
https://youtube.com/shorts/0lWOd2oqt5A?si=tQwVxUir8XDFg9CaВидно, что открытая - в цент,
5й лад Ля - в цент
7й лад Си - в цент
12й лад - почти в цент.
Это приличный результат,
недостижимый на американском кастомшопе за 4700$ с обычной машинкой.