может рвануть в разных местах грифа, а может у бриджа, а может у колка.
У колка!? В разных местах грифа? Или струны стрёмные, или кто-то с ними делает что-то непотребное, типа по ночам плоскогубцами мучает..
Куча народу играет\играло на 8-ках, в том числе блюз с непрерывными подтяжками, и ничего не рвётся. Чак Берри, Билли Гиббонс вообще на 7-ках, Томми Айоми. Пол Гилберт перешёл на 8-ки, и играет теперь больше музыку с подтяжками, чем шред, он во всех интервью говорит - нафиг надо напрягаться, не молод уже...
Я не к тому, что надо играть на тонких. Я к тому, что если бы рвалось - никто бы 8-ки не использовал на концертах, они что, сами себе враги, что-ли?