s2r, Я реально слышу, что разница между новыми и старыми в цене. Б.у. инструмент дешевле чем новый. И еще покупая б.у. инструмент, есть возможность продать его за те же деньги, что и купил, в то время как, покупая новый, будь готов потерять гораздо больше бабла...
А насчет 90е - 2000е - я не в курсе, просто слышал что в начале 2000х было очень много "бревен" не звучащих вобще... если это так, то скорее всего их и продают на вторичном рынке.
... и добавил:
s2r, Конечно приятней держать в руках "новый" инструмент, с другой сторыоны, если он б.у., ты уже не паришьься если появилась новая царапина и т.п. Кстати с 90ми осторожней - там были корпуса из множества кусков, покрытые шпоном, х.з. как щас...