GunFighter,
да не совсем так..
только что делал бас, стандартный прес - струны плоские, датчик родной, звучит как картонка, ничего нет в звуке, не о чем говорить.. поменял струны на хорошие витые - ровно в два раза лучше звучит.. поменял датчик на димарзио сплит, рельсовый, во-первых, частоты расширены - поднят бас и верх, во вторых сигнал 250мв против 160 родного, ещё в два раза лучше стал звучать бас, в итоге - небо и земля относительно того, что было, при, в общем то, не сильной деревяшке, изменения благодаря струнам и датчику (!) произошли разительные.. стоковый серийный датчик на пресе оказался полнейшее уг..
из всего есть исключения. потом, твои уши сильно "попорчены"

многими клевыми гитарами.
и есть такой фактор - я раньше покупал гитару ,а потом через недельку начинал понимать - мне не хватает чуток чего то - каких то частот, яркости/мягкости, атаки, сустейна или отдачи, или резонанса... а потом я стал покупать такие гитары, что какие бриджи, датчи и струны не поставь - характер остается, и подвижек мало. НА каком нибудь скваере или ямахе поменял датчик - и + 30% к звуку. Вклеил гриф или карман приточил под гриф + 10% к резонансу и сустейну, поставил киль из стали + 5 % к глубине звуку. С серьезными гитарами почему то таких разительных изменений я не наблюдаю - крутнул тилтнек - то же звук, поменял седла - да тож не особо что то прям улучшилось.
Если материал струн сменил - ну да, звук чуть чуть поменялся.