Califf2000, там ведь всё по проекции шло! в пору юности Лестера самым популярным стилем был фокстрот, и требовалось округлое звучание гитары, т.к. для остроты в джаз-бэндах применяли банджо (прото-телекастер)), ну а дальше музыка менялась, развивались и технологии получения звука, как-то так

ну а гитаре с нековым (единственным) датчиком отводилась роль замены звучания кларнета, или 4- скрипки

чем так назойливо злоупотреблял Брайар Мэй
