Вообще, Аватар - какая-то квинтэссенция научной фантастики. Очень сильно он мне напомнил фильм "9 Район". Такое ощущение, что их делал один режиссёр. Как уже тут было сказано, этот фильм - сага о предательстве рода и отечества. Точно также было и в "9 Районе". Пропаганда толерантности, несовершенности человеческого разума и христианской культуры (человек - есть совершенное существо, ему дано быть сильным, а те, кто слаб - есть грешники).
Что касается технической части - эффекты, конечно, превзошли своё время. Но вся техника, скажем вертолёты, сделаны по типичным взглядам на фантастику. К примеру, эти парные винты на вертолётах как в старкрафте 2. Дерево гуманоидов напоминает замок одной из рас в героях. И так далее...