ytrikoz, только что посмотрел. Фильм, конечно, классный, снят со стилем. Здорово было посмотреть на Рассела в такой роли, ему она очень удалась. Фильм держит в напряжении, настоящий триллер в декорациях Дикого Запада. Своим посылом и воплощением напомнил "Хищника", только без элементов фантастики и маскулинности главных героев.
Однако, я с тобой поспорю: сцены есть жуткие, это точно, но только тем, кто смотрел "Ганнибала", например, или фильмы про него же с Хопкинсом (ОСОБЕННО их) такой тип нагнетания ужаса на экране не покажется чем-то сногсшибательным. Плюс есть персонаж, который постоянно расслабляет обстановку (хотя это не выглядит как какое-то откровенное кривлянье, надо заметить). Не знаю, достоинство это в общем или недостаток, но вряд ли идёт на пользу фильму как триллеру.
Что же касается железобетонных недостатков... Мне показалось, что ближе к концу фильм начинает сдавать по атмосфере. Вот здесь очень хорошо прослеживается аналогия с "Хищником": пока последний сохраняет инкогнито и представляет из себя неведомую угрозу, фильм держит в оцепенении, но когда он раскрывает себя, фильм превращается уже в нечто иное. То есть, утрируя, пока нет Хищника, есть триллер. Правда тогда всё равно было интересно, как же безоружный герой Шварца мочканёт эту гадость и сможет ли вообще это сделать голыми руками. Здесь конец всё же предсказуем по мере приближения фильма к завершению.
Короче, я подведу итог так: фильм хорош, очень хорош, но нового он ничего для зрителя не откроет, скорее всего. Разве что Курта Рассела в таком необычном для него амплуа! Вообще подбор актёров классный, и если бы весь фильм показывали их взаимодействие в стиле и темпе первой четверти картины, было бы всё равно интересно смотреть!
Блин, кстати, вспомни хотя бы как вопил людоед в пещере и как он выглядел. Ну точно охотник из космоса, с которым сражался Датч в джунгях