Rockstar14, ну, для металла - гитара из краснухи с активными датчиками должна подойти.. Чем дороже, тем тщательнее и аккуратнее всё подогнано.
Не факт... Те же японские джексоны нередко тщательнее американцев вылизаны, при меньшей цене.
... и добавил:да вот и я у продавца ады играл на Dean за 11 тыс по его словам , звук супер
В конечном итоге не всё только в гитаре, один инструмент ещё не гарантия хорошего результата, у меня чарвел этот 10 лет, если сравнивать что я на нём записывал раньше и сейчас, то разница ощутимая, при том что сама гитара сильно не менялась, менялся мой подход к ней

Даже по теме с диайниками можно проследить мой прогресс, как мне кажется

Постоянно задавался вопросом что можно сделать чтобы звучать лучше, тоже слушаешь чужие диайники и многое нравится, пытаешься звукоизвлечением получить схожий результат (в возможных рамках).