ну так winetricks же есть, сам все делает.
у меня с играми не сложилось, когда ставил убунту, на ноуте была проблема с видеокартой - как раз ати перестали поддерживать официально старые железки, и дров нормальных я поставить не смог.
А щас не ставлю убунту из-за батл.нета. Но если бы ставил, то играл бы в ту же доту через стим и не парился на тему вайна.
... и добавил:
недавно говорил в какой то теме, прикольно было бы нетбук на убунте заиметь, но это пока так, глупые мысли