Splinter Cell Blacklist достаточно хорошая игра. Но хард-кор ты организовываешь себе сам, при желании, ибо там примерно та же ситуация что и в недавнем Хитман Абсолюшн, правда все не настолько запущенно - с одним гаечным ключем вырубить всех на уровне нельзя, да и нет там гаечных ключей... Но ёлки, если на то пошло, то и в Splinter Cell Chaos Theory можно было устроить тотальный шутер практически на всех уровнях, просто в Blacklist составляющая чистого экшена на значительно более высоком уровне с подкатами-перекатами, а вариативность на многих уровнях даже превосходит Chaos Theory. Так что, лично я начал с первых заданий стелсить во все поля, и в общем-то интуитивно находил много вариантов прохождения заданий. При этом, несмотря на качественную шутерную составляющую, палить от бедра нет никакого желания, поэтому лично я перезапускал каждый раз после того как меня палили, искал другие подходы к противникам и в итоге после пяти перезапусков все же снимал всех по тихому, или даже обходил, получая очки призрака. Игра не наказывает рейтингом, меняются только названия : Призрак, Пантера, Штурм. Накажет она только перезапуском миссии на определенных картах, где тихое прохождение обязательно, либо подкинув десяток противников к уже имеющимся. На последнем во многом и строится нежданный хард-кор, добавляя попоболи, если нас запалят оставшиеся два охранника на карте, и конечно скакнувшую циферку противников до двенадцати, валить никакого желания не возникает. Еще может баг, но в дополнительных заданиях нет промежуточных сохранений, так что у меня миссия просто перезапускалась, вероятно с новым патчем пофиксят, но это добавляет сейчас своего адреналина. Кстати, на дополнительных заданиях я залип основательно, одиночка по основному сюжету до этих пор пройдена всего двумя главами. Кооператив происходит фактически на тех же картах доп-заданий - очень незначительные изменения с доступом в некоторые локации, которые открываются только при совместном прохождении. На графон особых нареканий нет, только очень слабенькая лицевая анимация, многие отмечали слишком пластиковые модельки персонажей, движок у игры малость уже посасывает - даже не третий Анрил Эжин, а версии 2.5

Но это не мешает ей пригрузить средненький компутер, может дело еще в оптимизации... но, конечно, это все отмазы для тех, кто не любит покупать каждые пол года новую видеокарту, процессор и докидывать гигабуты оперативки с маминых денег на обеды в школу

Очередная игра, которую не обошла мода на слизывание идей Uncharted 2, тут даже трудно сразу объяснить почему это местами настолько сильно заметно, но заметно. А так, похоже юбики смогли "и нашим, и вашим", угодили.

