Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн darkmagus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3202
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13605 : Ноября 23, 2016, 00:01:32 »
Вот, о чем я и говорил, если досократики понимали, что такое бытие, то сейчас никто не понимает. Только вот пояснить я не смогу к сожалению. Лучше всего Гераклит бы пояснил. Бытие и небытие суть одно.

Досократики не могли ничего понимать о бытии, так как были сильно ограничены в информации об окружающем мире.

Оффлайн xaue

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13606 : Ноября 23, 2016, 00:02:41 »
Ещё несколько десятков лет, и религия бы вымерла, но после развала СССР всё это пофикили, и начался возврат в средневековье — возрождение™ Духовности™.
ну, не знаю. странно, что религия так легко "восстановилась" после развала.

Оффлайн darkmagus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3202
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13607 : Ноября 23, 2016, 00:04:13 »
Почему метафизика - это то что до физики, потому что так оно и было, физика появилась не так давно, хоть об атомах еще в Греции задумывался один гопник.

Почему ты считаешь, что метафизика это истина? Возможно, истина как раз физика, а метафизика есть заблуждение)

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13608 : Ноября 23, 2016, 00:04:24 »
Досократики не могли ничего понимать о бытии, так как были сильно ограничены в информации об окружающем мире.
В том их преимущество заключалось, что их сознание не было еще засорено этими горами хлама, дурацкими концептами. Они что видели, о том и думали, но думали иначе, их сознание было другим. Современный человек со своей горой фактов просто не сможет сделать такого же акта мышления о мире.

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13609 : Ноября 23, 2016, 00:06:01 »
Досократики не могли ничего понимать о бытии, так как были сильно ограничены в информации об окружающем мире.

Они чё бухали беспробудно (известно, что алкоголь влияет на восприятие окружающей информации отрицательно)? Или как?

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13610 : Ноября 23, 2016, 00:06:50 »
Почему ты считаешь, что метафизика это истина? Возможно, истина как раз физика, а метафизика есть заблуждение)
Потому что думал об этом, рефлексировал. Но как я могу научно доказать свои слова? Придется про всякие "дазайны" рассказывать, а это же непросто и долго  :hmmm:
Вот так и получается, я высказываю какой-то тезис и ухожу в туман. Знающий не доказывает, доказывающий не знает  :)

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13611 : Ноября 23, 2016, 00:08:27 »
И шляпы столетиями недоумевают "А что такое происходит!? Как же так!? Это всё неправильные законы развития человеческого общества!"
Ну не хотят атомы в мозгах организовываться по шляпным представлениям о том как надо и как должно.
Пойди помолись, лбом об пол постучись. Безнадёжных не лечат.

Покуда прививки ещё не были изобретены, свирепствовали эпидемии оспы. Потом изобрели прививки, и эпидемии прекратились, хоть оспа ещё продолжала встречаться. А потом он встречаться перестала — небезнадёжных вылечили, безнадёжные вымерли, а у остальных был иммунитет. И посчитали, что в прививках белее нет нужды, и делать их перестали. И стоит сейчас этой заразе по чьей-либо халатности или злому умыслу просочиться в окружающую среду, неминуемо возникнет вспышка этой заразы, а если не принять экстренных мер — разразится эпидемия.
Религии подобны вирусным инфекциям. И бороться с ними надо похожими методами — здоровым делать прививки, больных изолировать от здоровых, переносчикам заразы не давать плодиться.

... и добавил:

Почему ты считаешь, что метафизика это истина?
Ну, хочется ему чтобы Дедушка Мороз существовал. Вот хочется ему и всё.

... и добавил:

ну, не знаю. странно, что религия так легко "восстановилась" после развала.
Религия подобна оспе. См. выше.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13612 : Ноября 23, 2016, 00:11:13 »
Shlyapa, звучит в духе фашизма (в смысле печи, газовые камеры, расстрелы и т.д.), вот это по-арийски, респект и уважуха  :gitler:

Бляшку показывать не надо, уже видел  :gigglechuckle:

Оффлайн xaue

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13613 : Ноября 23, 2016, 00:14:06 »
Это к тому, что метафизика изучает бытие и небытие, онтология изучает бытие, а физика вообще изучает сущее. И здесь хорошо заметно, как познавательная деятельность человека, который задавался вопросами о мире вокруг, все более урезалась, в итоге остался лишь видимый мир атомов, которые изучает физика и которые теперь выдаются за бытие. Почему метафизика - это то что до физики, потому что так оно и было, физика появилась не так давно, хоть об атомах еще в Греции задумывался один гопник.
должен сказать, что вы любите "философский" язык.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13614 : Ноября 23, 2016, 00:15:59 »
xaue, а почему в ковычках? Или как было бы вернее писать, чтобы труъ?
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2016, 00:28:59 от Rock Lobster »

Оффлайн xaue

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13615 : Ноября 23, 2016, 00:22:13 »
xaue, а почему в кавычках? Или как было бы вернее писать, чтобы труъ?
в принципе, можно было написать и без ковычек. я лишь хотел указать на популярно-философский язык, его еще некоторые называют "филасафским".

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13616 : Ноября 23, 2016, 00:28:16 »
То над чем ломали голову Платон и Аристотель стало игрой для домохозяек что ли? Обидно, что спрашивают бывает, как твое бытие. Ну а как еще общаться о бытии? Какими словами заменять? Или следует вкл. режим совсем профессорского языка, чтобы никто не понимал, зато потом обвинят в снобизме. Как не поступи в этой ситуации, везде проиграешь  :hmmm:

Оффлайн darkmagus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3202
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13617 : Ноября 23, 2016, 00:32:04 »
В том их преимущество заключалось, что их сознание не было еще засорено этими горами хлама, дурацкими концептами. Они что видели, о том и думали, но думали иначе, их сознание было другим. Современный человек со своей горой фактов просто не сможет сделать такого же акта мышления о мире.

Так кто может гарантировать, что их выводы - истина? По умолчанию, это ни на чем не основанные домыслы.

Потому что думал об этом, рефлексировал. Но как я могу научно доказать свои слова? Придется про всякие "дазайны" рассказывать, а это же непросто и долго  :hmmm:
Вот так и получается, я высказываю какой-то тезис и ухожу в туман. Знающий не доказывает, доказывающий не знает  :)

А, ну понятно. У каждого человека своя метафизика. Сколько людей, столько и разных метафизик)))

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13618 : Ноября 23, 2016, 00:33:20 »
Тем временем, одна из самых мощных книг по философии 20 века называется "Бытие и время"  :hmmm:
Попса, филасафия, Хайдеггер лузер  :sarcastic:

... и добавил:

Так кто может гарантировать, что их выводы - истина? По умолчанию, это ни на чем не основанные домыслы.

А, ну понятно. У каждого человека своя метафизика. Сколько людей, столько и разных метафизик)))
Нет, все сложнее. Сначала нужно овладеть феноменологическим методом, потом нужно попасть под машину, а потом уже взять в библиотеке что-нибудь почитать, можно Канта взять для начала. Я может немного не в той последовательности написал, для создания комического эффекта  :hmmm:
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2016, 00:35:19 от Rock Lobster »

Оффлайн xaue

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13619 : Ноября 23, 2016, 00:36:13 »
То над чем ломали голову Платон и Аристотель стало игрой для домохозяек что ли? Обидно, что спрашивают бывает, как твое бытие. Ну а как еще общаться о бытии? Какими словами заменять? Или следует вкл. режим совсем профессорского языка, чтобы никто не понимал, зато потом обвинят в снобизме. Как не поступи в этой ситуации, везде проиграешь  :hmmm:
о бытии, обычно, так и общаются. дело в том, что не все находят это необходимым. ваш язык тоже можно считать профессорским, профессора бывают разные.

... и добавил:

Тем временем, одна из самых мощных книг по философии 20 века называется "Бытие и время"  :hmmm:
Попса, филасафия, Хайдеггер лузер  :sarcastic:
боюсь таких книг. вы еще "Бытие и ничто" упомяните.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2016, 00:38:33 от xaue »