Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077319 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13590 : Ноября 22, 2016, 22:45:51 »
Покойник и не должен ничего говорить. И не важно, что бы он сказал. Значение имеет "здесь и сейчас", а не "кто-то", "когда-то", "было", или "будет" и тд.

Здесь и сейчас - это когда? Вот я говорю, сейчас, а оно уже прошло, я снова пытаюсь сказать, что это здесь и сейчас вот тут, а его уже нет, оно уже прошло  :hmmm:

Оффлайн darkmagus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3202
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13591 : Ноября 22, 2016, 22:50:32 »
Здесь и сейчас - это когда? Вот я говорю, сейчас, а оно уже прошло, я снова пытаюсь сказать, что это здесь и сейчас вот тут, а его уже нет, оно уже прошло  :hmmm:

Пока, условно говоря, картинка перед тобой (условия и обстановка) не изменились, события, произошедшие минуту назад ещё могут быть для тебя как бы "настоящим", но как только среда поменяется, то это окончательно уходит в прошлое.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13592 : Ноября 22, 2016, 22:57:45 »
Если меня волнует столь короткое, столь временное, то я буду как одержимый, а мог бы быть свободным от этого. И такое временное, не будучи вечным, вообще никакой ценности не имеет, это какие-то мимолетные потребности животного мира, но человек странное существо. Он может пойти вопреки природе, может прыгнуть с моста, может не поесть еды и умереть, может отдать все свои деньги, много чего может. Вам не кажется это странным? А может копить, желая удержать во времени. Но время по своей сути противоположно вечности, и это жалкие потуги, которые диктуются одержимостью, заинтересованностью субъекта к чему-либо. Я не говорю о выживаемости, выживаемость может толкнуть человека к удовлетворению первичных потребностей, но после их удовлетворения начинается какой-то  :pozor:
Экзистенциального кризиса не может возникнуть у человека, который не ощущает всю бессмысленность этого мирового углебания материи себе в пещеру, всей одержимости и суеты. И он возникает не из-за слабости, мол я не могу утянуть себе еще ресурсов, он возникает из-за другого.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2016, 23:02:01 от Rock Lobster »

Оффлайн darkmagus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3202
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13593 : Ноября 22, 2016, 23:11:37 »
но человек странное существо. Он может пойти вопреки природе, может прыгнуть с моста, может не поесть еды и умереть, может отдать все свои деньги, много чего может. Вам не кажется это странным?

Полагаю, природе, в масштабах космоса, абсолютно все равно, прыгнул ли человек с моста или остался стоять на этом мосту, как и любые другие его действия.

И такое временное, не будучи вечным, вообще никакой ценности не имеет,

А какую ценность это может иметь? Что подразумевается под этой ценностью?

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13594 : Ноября 22, 2016, 23:14:50 »
Ценно лишь то, что ценит сам человек. Но в рамках конечности человека, все теряет любую назначенную им ценность. Оно ценно лишь пока он дышит. И так же бессмысленно в масштабах бытия, если направлено не на бытие.

Оффлайн xaue

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13595 : Ноября 22, 2016, 23:21:13 »
Если меня волнует столь короткое, столь временное, то я буду как одержимый, а мог бы быть свободным от этого. И такое временное, не будучи вечным, вообще никакой ценности не имеет, это какие-то мимолетные потребности животного мира, но человек странное существо. Он может пойти вопреки природе, может прыгнуть с моста, может не поесть еды и умереть, может отдать все свои деньги, много чего может. Вам не кажется это странным? А может копить, желая удержать во времени. Но время по своей сути противоположно вечности, и это жалкие потуги, которые диктуются одержимостью, заинтересованностью субъекта к чему-либо. Я не говорю о выживаемости, выживаемость может толкнуть человека к удовлетворению первичных потребностей, но после их удовлетворения начинается какой-то  :pozor:
Экзистенциального кризиса не может возникнуть у человека, который не ощущает всю бессмысленность этого мирового углебания материи себе в пещеру, всей одержимости и суеты. И он возникает не из-за слабости, мол я не могу утянуть себе еще ресурсов, он возникает из-за другого.
извините, а это все к чему?

Оффлайн darkmagus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3202
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13596 : Ноября 22, 2016, 23:26:23 »
Ценно лишь то, что ценит сам человек. Но в рамках конечности человека, все теряет любую назначенную им ценность. Оно ценно лишь пока он дышит. И так же бессмысленно в масштабах бытия, если направлено не на бытие.

Само бытие, в масштабах космоса, не имеет никакой цели, и потому по сути бессмысленно.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13597 : Ноября 22, 2016, 23:30:30 »
извините, а это все к чему?
Выше писались причины, по которым люди пытаются утешить себя в различных верованиях. Мол их мир пугает. Я пытался все свести к экзистенциальному кризису, который свойственен не просто животным позывам, а людям думающим, которые не в такой степени одержимы свистелками и мигалками окружающего мира.

Само бытие, в масштабах космоса, не имеет никакой цели, и потому по сути бессмысленно.
Бытие - это не космос, скорее космос существует в масштабах бытия. Метафизика - это то, что предшествует физике, до физики. Какая у него цель? Мы ничего не можем о нем сказать, мы его даже помыслить не можем, кроме того, что оно есть.

Почему я затрагиваю бытие? Вот есть у меня личный самолет, много денег, я начитался многих книг, умею высекать на гитаре лучше Мальмстина. И это все закончится. Если бы я мог сохранить все, если бы я жил вечно, в этом был бы смысл, пытаться стать лучше, самодовольство от этого. А тут раз и в ящик. Развитие и накопление было бы ценностью, если бы не было временным.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2016, 23:36:40 от Rock Lobster »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13598 : Ноября 22, 2016, 23:41:12 »
Метафизика - это то, что предшествует физике, до физики.
И снова у поповствующих белое это чёрное и наоборот.

Метафи́зика (от др.-греч. τὰ μετὰ τὰ φυσικά — «то, что после физики») 

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13599 : Ноября 22, 2016, 23:43:49 »
После физики потому, что этот труд Аристотеля так положили, когда некий мужик упорядочивал его работы  :)

Сама метафизика появилась еще у досократиков, это и была настоящая метафизика, а потом ее подменили на подделку. И метафизика стала физикой.
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2016, 23:45:44 от Rock Lobster »

Оффлайн darkmagus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3202
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13600 : Ноября 22, 2016, 23:46:34 »
Бытие - это не космос, скорее космос существует в масштабах бытия. Метафизика - это то, что предшествует физике, до физики. Какая у него цель? Мы ничего не можем о нем сказать, мы его даже помыслить не можем, кроме того, что оно есть.

Не соглашусь про бытие и космос. Бытие не может существовать без космоса. То есть, грубо говоря, пока в наличии есть атомы (вещество) бытие существует. Как только в космосе не будет никакого вещества, бытие прекратится, потому что не может существовать во времени то, чего не существует.

Почему я затрагиваю бытие? Вот есть у меня личный самолет, много денег, я начитался многих книг, умею высекать на гитаре лучше Мальмстина. И это все закончится. Если бы я мог сохранить все, если бы я жил вечно, в этом был бы смысл, пытаться стать лучше, самодовольство от этого. А тут раз и в ящик. Развитие и накопление было бы ценностью, если бы не было временным.

В данном случае вечностью для индивидуума является то, что находится на отрезке от момента жизни до момента смерти. То время, которое будет после, данному индивидууму уже не принадлежит. Поэтому твой личный самолет и умение высекать на гитаре, как Мальмстин, будут существовать для тебя как бы вечно (с твоей точки обзора).

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13601 : Ноября 22, 2016, 23:49:21 »
Не соглашусь про бытие и космос. Бытие не может существовать без космоса. То есть, грубо говоря, пока в наличии есть атомы (вещество) бытие существует. Как только в космосе не будет никакого вещества, бытие прекратится, потому что не может существовать во времени то, чего не существует.

Вот, о чем я и говорил, если досократики понимали, что такое бытие, то сейчас никто не понимает. Только вот пояснить я не смогу к сожалению. Лучше всего Гераклит бы пояснил. Бытие и небытие суть одно.

Оффлайн xaue

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13602 : Ноября 22, 2016, 23:53:06 »
Бытие - это не космос, скорее космос существует в масштабах бытия. Метафизика - это то, что предшествует физике, до физики. Какая у него цель? Мы ничего не можем о нем сказать, мы его даже помыслить не можем, кроме того, что оно есть.
"Мы ничего не можем сказать" о бытии? "мы не можем помыслить" бытие? "Метафизика - это то, что предшествует физике, до физики" - это к тому, что метафизика включается в бытие, или к чему? если уж переходить на такой разговор, то для полной картины не хватает лишь сказать об уровнях бытия или о каких-нибудь "дазайнах"))

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13603 : Ноября 22, 2016, 23:53:15 »
не совсем представляю себе возможность реализации вот этого: 
В СССР религия была реально отделена от государства, школа была реально отделена от церкви. Попы не мелькали по всем каналам, не заседали во всех почётных президиумах, как сейчас. Государство не отстёгивало бабла на поповские нужды и — о, ужас! — заставляло попов платить налоги на общих основаниях. Религия была уделом выживших из ума и доживающих свой век старух. Религия была на обочине всех аспектов жизни общества (ибо незначительная часть общества всё-таки была поражена этим вирусом) и за пределами каких бы то ни было аспектов жизни подавляющего большинства граждан. Ещё несколько десятков лет, и религия бы вымерла, но после развала СССР всё это похерили, и начался возврат в средневековье — возрождение™ Духовности™.
Или можешь посмотреть на передовые страны Европы, где с некоторым отставанием от СССР шли те же самые процессы, но в отличие от развалившегося СССР, они продолжают там идти в том же направлении — атеистов там с каждым годом всё больше, а понятие «религиозный человек» всё больше становится синонимом «умалишёного» (в лучшем случае).

... и добавил:

была настоящая метафизика, а потом ее подменили на подделку.
  :D  :pozor:

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13604 : Ноября 22, 2016, 23:59:50 »
"Мы ничего не можем сказать" о бытии? "мы не можем помыслить" бытие? "Метафизика - это то, что предшествует физике, до физики" - это к тому, что метафизика включается в бытие, или к чему? если уж переходить на такой разговор, то для полной картины не хватает лишь сказать об уровнях бытия или о каких-нибудь "дазайнах"))
Это к тому, что метафизика изучает бытие и небытие, онтология изучает бытие, а физика вообще изучает сущее. И здесь хорошо заметно, как познавательная деятельность человека, который задавался вопросами о мире вокруг, все более урезалась, в итоге остался лишь видимый мир атомов, которые изучает физика и которые теперь выдаются за бытие. Почему метафизика - это то что до физики, потому что так оно и было, физика появилась не так давно, хоть об атомах еще в Греции задумывался один гопник.