Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077249 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13620 : Ноября 23, 2016, 00:54:17 »
Тем временем, одна из самых мощных книг по философии 20 века называется "Бытие и время"  :hmmm:
Попса, филасафия, Хайдеггер лузер  :sarcastic:

Хайдеггер то был тот еще атеист :7:

Оффлайн darkmagus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3202
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13621 : Ноября 23, 2016, 00:59:23 »
То над чем ломали голову Платон и Аристотель стало игрой для домохозяек что ли?

Так и есть. Домохозяйки знают об окружающем мире много больше, чем знали Платон с Аристотелем.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13622 : Ноября 23, 2016, 01:03:31 »
Хайдеггер то был тот еще атеист :7:
Никто не знает точно, был он атеистом или не был. Но мне наоборот помогла его философия уйти от агностицизма.

... и добавил:

Так и есть. Домохозяйки знают об окружающем мире много больше, чем знали Платон с Аристотелем.
Знают и роботы, но не мыслят, так как пользуются готовыми программами, которые могут быть с ошибками в коде, тогда нужен Платон, чтобы перепрограммировать :pozor:
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2016, 01:05:25 от Rock Lobster »

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13623 : Ноября 23, 2016, 01:08:12 »
Никто не знает точно, был он атеистом или не был. Но мне наоборот помогла его философия уйти от агностицизма.

Уйти куда? К Богу? Или просто уйти?

Оффлайн darkmagus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3202
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13624 : Ноября 23, 2016, 01:11:04 »
Знают и роботы, но не мыслят, так как пользуются готовыми программами, которые могут быть с ошибками в коде, тогда нужен Платон, чтобы перепрограммировать

Это опять же, только домыслы, что нужно перепрограммировать, почему именно Платоном, и нужно ли это вообще?

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13625 : Ноября 23, 2016, 01:14:39 »
Уйти куда? К Богу? Или просто уйти?
От агностицизма можно уйти либо к атеизму, либо к Богу. Разве может человек, который пишет про метафизику, быть атеистом? Я с трудом это себе представляю, но сейчас всякое бывает. Меня только к Богу могло это привести.

... и добавил:

Это опять же, только домыслы, что нужно перепрограммировать, почему именно Платоном, и нужно ли это вообще?
Современная цивилизация движется к самоуничтожению из-за изменений в парадигме некоторых народов. Это понимают многие мыслители, которых никто не изучает, конечно, так что мне никто не поверит. Но представьте, что это так. И кто как не философ, должен задуматься, как перевести поезд на нужный путь, чтобы он не упал с обрыва. Нужно ли? Может и нет, падающего подтолкни?  :hmmm:
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2016, 01:17:27 от Rock Lobster »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13626 : Ноября 23, 2016, 01:31:50 »
Современная цивилизация движется к самоуничтожению из-за изменений в парадигме некоторых народов.
Точно!
Нет ничего опаснее человека, у которого в башке дремучее средневековье, а в руках — достижения науки и техники XXI века.



Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13627 : Ноября 23, 2016, 01:54:20 »
Shlyapa - ты убираешь при этом такую важную составляющую, как уровень жизни.
Что ж ты не показываешь, как живут в Кувейте или ОАЭ 30-40 лет назад и сейчас?
Лет 15 назад, мне пришлось прожить в Дубаи с пол-годика (была командировка по работе). Общался там и с афганцами и с пакистанцами (воевали, кстати, они с нами в Афгане - хорошие ребята и очень дружелюбные оказались), с иракцами, иранцами, местными и кучей других мусульманских народностей (люблю я поговорить с людьми). При стабильной экономической ситуации - все эти люди очень дружелюбны и всячески осуждают насилие в любой его форме.


... и добавил:

И женщины там очень довольны своим положением, хоть и ходят в паранже ;D

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13628 : Ноября 23, 2016, 02:04:48 »
Общественное сознание формируется картиночками зачастую. Медийный факт заменяет реальность.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13629 : Ноября 23, 2016, 02:09:33 »
Shlyapa - ты убираешь при этом такую важную составляющую, как уровень жизни.
Что ж ты не показываешь, как живут в Кувейте или ОАЭ 30-40 лет назад и сейчас?
Они сами всё это придумали и построили? Нет, они просто качают нефть из земли, продают развитым странам и на вырученные денежки покупают всё готовенькое. Качают с использованием технологий, придуманных тоже не ими, а европейской цивилизацией, вставшей на путь секуляризации и именно по этому пути пришедшей ко всему этому. Закрути вентиль, и все эти рассадники исламской Духовности™ снова окажутся в постные вокруг костров из верблюжьих кизяков.

... и добавил:

Общественное сознание формируется картиночками зачастую. Медийный факт заменяет реальность.
Точно. Как ни покажут какого пастуха верующего стада, так такое боголепие — Духовность™  из телеэкрана аж сочится. Такие, как ты, уши и развесили.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2016, 02:14:44 от Shlyapa »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13630 : Ноября 23, 2016, 02:16:38 »
Shlyapa - ты убираешь при этом такую важную составляющую, как уровень жизни.
Что ж ты не показываешь, как живут в Кувейте или ОАЭ 30-40 лет назад и сейчас?
Лет 15 назад, мне пришлось прожить в Дубаи с пол-годика (была командировка по работе). Общался там и с афганцами и с пакистанцами (воевали, кстати, они с нами в Афгане - хорошие ребята и очень дружелюбные оказались), с иракцами, иранцами, местными и кучей других мусульманских народностей (люблю я поговорить с людьми). При стабильной экономической ситуации - все эти люди очень дружелюбны и всячески осуждают насилие в любой его форме.
Так и вспоминается: Голодный человек, злой человек.
https://www.youtube.com/watch?v=WD9fOLb2Ed0
И женщины там очень довольны своим положением, хоть и ходят в паранже ;D
Всяко лучше чем быть трахнутой и остаться одной с ребенком. Или чем если тебя запихнут на вот такую работу:
https://www.youtube.com/watch?v=cWJcV62AxDM

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13631 : Ноября 23, 2016, 02:20:55 »

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13632 : Ноября 23, 2016, 02:26:28 »
Они сами всё это придумали и построили? Нет, они просто качают нефть из земли, продают развитым странам и на вырученные денежки покупают всё готовенькое. Качают с использованием технологий, придуманных тоже не ими, а европейской цивилизацией, вставшей на путь секуляризации и именно по этому пути пришедшей ко всему этому. Закрути вентиль, и все эти рассадники исламской Духовности™ снова окажутся в постные вокруг костров из верблюжьих кизяков.

... и добавил:
 Точно. Как ни покажут какого пастуха верующего стада, так такое боголепие — Духовность™  из телеэкрана аж сочится. Такие, как ты, уши и развесили.
При чем здесь качают они нефть или не качают. Речь была о влиянии религии на уровень жизни (судя по твоим картинкам). Я тебе показал, что религия совсем не вредит уровню жизни. Наоборот, показатели преступности в этих странах очень и очень низкие, благодаря той же религии (чего не скажешь о свободной Европе). Если в тех же Дубаи закрутить вентиль - ничего практически не изменится - страна давно переориентировалась на технологии, недвижимость и туризм, но это уже из другой оперы.
Ты судишь людей по картинкам и выбросам в инете, не удосужевшись лично пообщаться с ними - с глазу на глаз и понять, что это за люди. Может в этом проблема? ;D

Оффлайн Jits

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1823
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13633 : Ноября 23, 2016, 02:27:36 »
В СССР религия была реально отделена от государства, школа была реально отделена от церкви. Попы не мелькали по всем каналам, не заседали во всех почётных президиумах, как сейчас. Государство не отстёгивало бабла на поповские нужды и — о, ужас! — заставляло попов платить налоги на общих основаниях. Религия была уделом выживших из ума и доживающих свой век старух. Религия была на обочине всех аспектов жизни общества (ибо незначительная часть общества всё-таки была поражена этим вирусом) и за пределами каких бы то ни было аспектов жизни подавляющего большинства граждан. Ещё несколько десятков лет, и религия бы вымерла, но после развала СССР всё это пофикили, и начался возврат в средневековье — возрождение™ Духовности™.
А в это время в западной культуре религиозники типа протестантов во всю развивали тот же госпел, оказавший влияние на многие стили музыки. То, что в России вечно с религией всё через жопу никак не делает её бременем для остальных.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13634 : Ноября 23, 2016, 02:32:26 »
Качают с использованием технологий, придуманных тоже не ими, а европейской цивилизацией, вставшей на путь секуляризации и именно по этому пути пришедшей ко всему этому. Закрути вентиль, и все эти рассадники исламской Духовности™ снова окажутся в постные вокруг костров из верблюжьих кизяков.
А все эти технологии появились из современной науки, зачатки которой как раз таки были положенны исламским государство во времена его так скажем эпохи возрождения - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%B5%D0%BA_%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B0. Первые университеты то где появились? Неожиданно у этих неотесанных арабов.