Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077436 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14280 : Декабря 07, 2016, 08:00:33 »
Там не тот страх, скорее это ужас от того, что ты увидел какого-нибудь гекатонхейра, но не от него самого ужас, а от того, что его породило. Не знаю как объяснить. Верно сказано, философ мыслит о смерти, но не боится ее, как Сократ. Настоящая философия - это жизнь со смертью рядом. Это удивление чуду, почему так, а не иначе, что здесь происходит? Когда наступает ночь, человек разводит огонь (с) Почему разводит? Когда наступает смерть, человек не успевает о ней подумать, когда человек живет, он о ней так же не думает. Философу не нужно ждать смерти, он уже умер, можно и так сказать. Страшен не тот ужас, который вызывается чем-то понятным, страшен ужас, который наступает без причины. Может это и есть зов бытия, который не слышен обычному человеку.
Напуганные философы разрабатывают свои дазайны, напуганные верующие спасают душонки, страх смерти довлеет над всеми... Сдохнут все одинаково, однако. А тем временем, в Гане:

https://www.youtube.com/watch?v=IT8uX2f4jzU

... и добавил:

Деревья — опасная штука...

https://www.youtube.com/watch?v=JEbYsrSn6GM
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2016, 09:02:14 от MrLf »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14281 : Декабря 07, 2016, 09:02:36 »
И кто же это, в таком случае, ходил по райскому саду и с Адамом разговаривал? Да и с многими другими позже с глазу на глаз то и дело беседовал, некоторые его даже видели. А ещё чуть ранее по тексту кто же это «носился над водой»?
И кто же? Где там и кого поместили в какой то предмет и сказали, что он находится именно в нем и не в чем другом (т.е. грубо говоря именно локализован)?

Даже в той этой вашей «Библии» бог этот ваш в единственное число переходит постепенно — чем ближе к началу сборника сказок, тем чаще этот ваш бог говорит либо от имени коллектива богов, либо о каких-то других богах. Да даже и к концу сборника сказок бог не один — нет-нет да проскочит упоминание о том, что богов-то более одного.
Еще одна иллюстрация выводов о том, чего не понимаем. В начале, в конце - попытка видеть то, что хочется видеть. Никаких в конце, в начале нет, это лишь прием, в которым Бог либо говорит от своего лица, либо от лица себя и своих слуг. Видимо эта разжеванная сто раз фишка была не знакома тем, кто изучая Библию, такие выводы сделал. Это чередование мы и я встречается множество раз, о ужас - в Коране, который более всех ревностно относиться к многобожеству. Причем никакого порядка, в начале, в конце, просто вперемешку - где тут эволюция - непонятно. Казалось бы по законам твоей эволюции там не должно быть это на корню.

Бога этого вашего недосягаемым и непостижимым объявили и за пределы материального мира переместили гораздо позже написания ветхозаветных книг.
Ну ну, куда денешь Веды, которые появились еще мифологии во главе с Зевсом? Как то неувязочка выходит в твоей теории религиозной эволюции.

Ветхий завет 13 век до нашей эры? Риг веда когда? Даже по мнению ученных это 17-11 век до нашей эры (при этом утверждается. что записана она была около 5000 тыс. лет назад). Что написанно в Риг веде?
О Вишну, ни рождающийся, ни рожденный
Как же так. Еще до ветхого завета, а уже идея изначального источника всего сущего? Это ты называешь задолго после написания ветхозаветных книг?

Какая то странная эволюция у тебя получается, задом наперед.

Оффлайн Kononov_oleg

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Let's play game

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14283 : Декабря 07, 2016, 09:07:37 »
MrLf, кто боится, ты боишься епт >:(
Так обычно в клубе позора общаются.

Оффлайн Jits

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1823
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14284 : Декабря 07, 2016, 09:10:29 »
Даже в той этой вашей «Библии» бог этот ваш в единственное число переходит постепенно — чем ближе к началу сборника сказок, тем чаще этот ваш бог говорит либо от имени коллектива богов, либо о каких-то других богах. Да даже и к концу сборника сказок бог не один — нет-нет да проскочит упоминание о том, что богов-то более одного.
Это Троица проскакивает, в ветхом завете только косвенно, в новом уже явно. 

... и добавил:

Еще одна иллюстрация выводов о том, чего не понимаем. В начале, в конце - попытка видеть то, что хочется видеть. Никаких в конце, в начале нет, это лишь прием, в которым Бог либо говорит от своего лица, либо от лица себя и своих слуг.
А вот тут с Троицей не знакомы, но им простительно, мусульмане-с

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14285 : Декабря 07, 2016, 09:33:43 »
Де Сад в этом плане нравится, со своей философией. Из серии "наплюй на всех и ждёт тебя успех".

Де Сад такой дет сад... :7:
Ждать успех, значит зависеть от мнения других, а это противоречит наплевательскому отношению к другим, поелику ежели ты наплевал - то наплевали и на тебя (как правило).



Оффлайн Jits

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1823
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14286 : Декабря 07, 2016, 09:36:33 »
Де Сад такой дет сад... :7:
Ждать успех, значит зависеть от мнения других, а это противоречит наплевательскому отношению к другим, поелику ежели ты наплевал - то наплевали и на тебя (как правило).
Гуглим либертинаж и гедонизм.

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14287 : Декабря 07, 2016, 09:57:55 »
Гуглим либертинаж и гедонизм.

не, баюс гуглить - порно вылезет какое-нибудь... особенно на "гедонизм" >:(
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2016, 10:00:58 от EVS »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14288 : Декабря 07, 2016, 10:13:07 »
Еще одна иллюстрация выводов о том, чего не понимаем. В начале, в конце - попытка видеть то, что хочется видеть. Никаких в конце, в начале нет, это лишь прием, в которым Бог либо говорит от своего лица, либо от лица себя и своих слуг. Видимо эта разжеванная сто раз фишка была не знакома тем, кто изучая Библию, такие выводы сделал.
Ещё один пример натягивания совы на глобус. Если факты противоречат религиозной догме, то тем хуже для фактов.

Это чередование мы и я встречается множество раз, о ужас - в Коране, который более всех ревностно относиться к многобожеству. Причем никакого порядка, в начале, в конце, просто вперемешку - где тут эволюция - непонятно. Казалось бы по законам твоей эволюции там не должно быть это на корню.
Коран это пересказ библейских сказок. Как припомнили, так и записали. Что получилось, то и возвели в догму.
А ВЗ писался несколько веков, и эволюция религиозных представлений древних евреев там прослеживается. А так же прослеживаются и источники, из которых древние евреи заимствовали те или иные идеи.

Оффлайн Jits

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1823
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14289 : Декабря 07, 2016, 11:36:15 »
не, баюс гуглить - порно вылезет какое-нибудь... особенно на "гедонизм" >:(
Уже загуглил небось ;)?
Ты просто вывод какой-то в предыдущем посте сделал ну совсем не в кассу. Там как раз наоборот, не ждать, а идти к успеху, наплевав на нормы морали/законы/нравственные сложности. И мнение "других" там вообще не учитывается, от слова совсем. Эдакий концентрированный эгоизм в самых крайних проявлениях. Де Сад как философ очень крут был, Фрейд львиную долю своих выкладок на основе материалов Сада сделал, кстати.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14290 : Декабря 07, 2016, 11:43:54 »
Оззи круче философ, он насрал на пол в гостинице, а потом какашкам стены начал мазать.

... и добавил:

Юнг в интервью сказал, что Фрейд лузер, так как в отличии от него, вообще не шарил в философии.За это Юнг его не любил.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2016, 11:46:50 от Rock Lobster »

Оффлайн Jits

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1823
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14291 : Декабря 07, 2016, 12:06:00 »
Юнг в интервью сказал, что Фрейд лузер, так как в отличии от него, вообще не шарил в философии.За это Юнг его не любил.
Собака лает, караван идёт ;D

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14292 : Декабря 07, 2016, 13:58:36 »
Там как раз наоборот, не ждать, а идти к успеху, наплевав на нормы морали/законы/нравственные сложности. И мнение "других" там вообще не учитывается, от слова совсем. Эдакий концентрированный эгоизм в самых крайних проявлениях. Де Сад как философ очень крут был, Фрейд львиную долю своих выкладок на основе материалов Сада сделал, кстати.

У Балабанова в фильме "Я тоже хочу" показан такой персонаж, который со всеми хотел в Божье царство попасть, плюя на всех . Только не попал. Посмотри если не видел, фильм гениальный. В нем, кстати, Гаркуша из "Аукцыона" играет одного их "хотящих".
Де Сад мелок и пошл в сравнении с Балабановым ;).
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2016, 05:25:27 от EVS »

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14294 : Декабря 08, 2016, 08:43:59 »
На основании чего делаются такие заявления? Может быть ты продемонстрируешь религиозные артефакты многотысячелетней давности, которые бы однозначно свидетельствовали, что бог у создателей этих артефактов был одним единственным? Видимо, в твоей альтернативной Вселенной такие артефакты есть. А то, знаешь ли, в этой Вселенной, а не в твоей альтернативной, древние религиозные предметы указывают на анимизм, тотемизм, политеизм древних культов, но никак не на монотеизм.
Указывают или однозначно свидетельствуют? А то почему то с меня требуешь артефактов и доказательств что они давали 100% гарантию, а сам опираешься лишь на теорию, которая ПРЕДПОЛАГАЕТ лишь один ВЕРОЯТНЫЙ сценарий, лишь потому что это по мнению ученного выглядит логичным, среди прочих вариантов, которые так же могут выглядеть логичными. Причем самое смешное, что логические построения этого предположения строятся на базисе представлений, что человечество развивалось от примитивного к развитому, которые тоже являются Теорией (эволюции). Получается - теория в квадрате?