(все тот же Дед Мороз, только в профиль)
Нет, разница огромна.
Доверие к научным методам — это нормально, т.к. наука непрерывно двигает знания вперёд, и всё, чем мы пользуемся (техника, медицина, даже знания по психологии) — плоды науки, и эти плоды огромны. И "обижаться" на науку за то, что она не в состоянии пока ответить на какие-то вопросы — инфантильно. За то, что некоторые научные гипотезы или теории могут быть объявлены со временем несостоятельными — тоже инфантильно.
В отличие от этого, вера в Деда Мороза не предлагает ничего, кроме умственной мастурбации. Она объясняет всё, но при этом говорит, что её объяснения принципиально недоказуемы и принципиально непознаваемы. Это чистый умственный онанизм, полностью бесплодный и отнимающий ресурсы. Заявление "я пока не знаю, откуда взялась жизнь" гораздо лучше, чем заявление "жизнь взялась от Деда Мороза, принципиально непознаваемого, существование которого принципиально недоказуемо". Лучше на много порядков.