Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077436 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14385 : Декабря 13, 2016, 15:31:12 »
Казалось бы причем тут галлюцинации?
А это, по-твоему, что:
Бог во всем вокруг и внутри меня. Смотря на стол я вижу Бога, смотря на компьютер я вижу Бога, смотря на стены я вижу Бога, и т.д.
А, ну да, по-твоему это не галлюцинации. Типичная клиническая картина.

... и добавил:

slslslsl, сдрисни под шконку шортики стирать!

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14386 : Декабря 13, 2016, 15:36:04 »
А это, по-твоему, что:
Бог во всем вокруг и внутри меня. Смотря на стол я вижу Бога, смотря на компьютер я вижу Бога, смотря на стены я вижу Бога, и т.д.
А, ну да, по-твоему это не галлюцинации. Типичная клиническая картина.
Галлюцинации тут не причем. Если я осознаю, что все окружающее есть проявление различных энергий Бога, то я отчетливо понимаю, что на что-бы я не смотрел, это и будет его энергия, т.е. я получается во всем вокруг вижу не что иное, как Бога.

... и добавил:

Он не где то там, за облаками, или где то в другом космическом или закосмическом пространстве. Он прямо здесь рядом со мной.

Оффлайн slslslsl

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 938
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14387 : Декабря 13, 2016, 15:37:41 »
Shlyapa, я ошибся. Это не синдром навязчивых состояний. Это скорее параноидальная навязчивость.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14388 : Декабря 13, 2016, 15:44:19 »
А, ну да, по-твоему это не галлюцинации. Типичная клиническая картина.
Галлюцинации тут не причем. Если я осознаю, что все окружающее есть проявление различных энергий Бога, то я отчетливо понимаю, что на что-бы я не смотрел, это и будет его энергия, т.е. я получается во всем вокруг вижу не что иное, как Бога.

... и добавил:

Он не где то там, за облаками, или где то в другом космическом или закосмическом пространстве. Он прямо здесь рядом со мной.
Энергия — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие.

Ты утверждаешь, что бог материален. Что материально, то может быть зафиксировано, измерено и математически описано, на основании математического описания может быть спрогнозировано и экспериментально проверено. Можно всё это проделать с твоим богом?

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14389 : Декабря 13, 2016, 15:46:08 »
может быть зафиксировано, измерено и математически описано, на основании математического описания может быть спрогнозировано и экспериментально проверено. Можно всё это проделать с твоим богом?
Что тебе мешает взять линейку и измерить стол, или стену? Или компьютер? А потом еще описать их математически.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14390 : Декабря 13, 2016, 15:46:33 »
(нажмите чтобы показать/спрятать)

... и добавил:

Что тебе мешает взять линейку и измерить стол, или стену? Или компьютер? А потом еще описать их математически.
Это будет описание стола, стены, компьютера. Бог-то твой там где? В виде какой переменной или константы?
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2016, 15:50:08 от Shlyapa »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14391 : Декабря 13, 2016, 15:52:55 »
Это будет описание стола, стены, компьютера. Бог-то твой там где? В виде какой переменной или константы?
Твое утверждение такое же странное, как если бы ты мерил крышу многоэтажного дома и сказал: "Ну это понятно, крыша, а дом то где?"

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14392 : Декабря 13, 2016, 16:00:34 »
Твое утверждение такое же странное, как если бы ты мерил крышу многоэтажного дома и сказал: "Ну это понятно, крыша, а дом то где?"
При измерении крыши не имеет никакого значения, на каком доме она расположена. Хоть даже просто на земле она будет лежать — её измерения от этого не изменятся. А вот ты в измерения крыши впихиваешь этажность дома, что и есть по меньшей мере странно.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14393 : Декабря 13, 2016, 16:05:47 »
При измерении крыши не имеет никакого значения, на каком доме она расположена. Хоть даже просто на земле она будет лежать — её измерения от этого не изменятся. А вот ты в измерения крыши впихиваешь этажность дома, что и есть по меньшей мере странно.
Я ничего не впихивал. Просто сказал, что крыша эта часть дома. Хочешь измерить дом, можешь начать с крыши, или с любой другой части.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14394 : Декабря 13, 2016, 16:09:12 »
Дидро был атеистом и не скрывал своих убеждений. Императрица находила его высказывания забавными, но её вельможи сочли, что они могут вызвать нежелательное брожение умов, и посоветовали пресечь вольнодумные речи Дидро. Против энциклопедиста был составлен небольшой заговор, к участию в котором был приглашен знаменитый математик Эйлер, человек глубоко религиозный.
Эйлер объявил, что ему удалось найти доказательство существования бога, которое он охотно изложит Дидро в присутствии всего императорского двора. Дидро согласился на диспут.

Эйлер, пользуясь тем, что Дидро совершенно не знал математики, встал и, глядя на своего оппонента, замогильным голосом произнес: "A в квадрате минус B в квадрате равно A минус B, умноженному на A плюс B. Следовательно, Бог существует. Вы согласны?"
Дидро совершенно растерялся...
Раздался общий смех и взбешенный Дидро тут же испросил у Императрицы разрешения вернуться на родину, которое и было ему милостиво даровано.

Чуть иной пересказ

Согласно известной легенде, Эйлер нашёл аргументы в пользу существования Бога, когда дискутировал на эту тему со светскими философами. В то время он жил в Санкт-Петербурге, и тогда же в России гостил по приглашению Екатерины Великой французский философ Дени Дидро. Императрицу встревожили аргументы француза в пользу атеизма — они могли плохо повлиять на её двор, так что она попросила Эйлера вступить с Дидро в спор.

Дидро узнал, что известный математик нашёл доказательства существования Бога, и согласился на них взглянуть. Эйлер при встрече подошёл к Дидро вплотную и заявил следующее: «Сэр, \frac{a+b^n}{n}=x, следовательно, Бог существует!». Аргумент показался Дидро, который ничего в математике не понимал, бессмыслицей, так что он стоял с открытым ртом, в то время как свидетели этой сцены уже тайком хихикали. Смущённый, он обратился к императрице с просьбой покинуть Россию, и она позволила ему уехать.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2016, 16:11:22 от Rock Lobster »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14395 : Декабря 13, 2016, 16:13:51 »
Я ничего не впихивал. Просто сказал, что крыша эта часть дома. Хочешь измерить дом, можешь начать с крыши, или с любой другой части.
Ты сказал «если бы ты мерил крышу». Если бы я мерил крышу, я мерил бы крышу, а дом меня совершенно не интересовал бы, будто нет его.
(нажмите чтобы показать/спрятать)
Если бы ты сказал «если бы ты мерил дом», я мерил бы дом, и крыша, таки да, была бы одной из частей этих измерений.


Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14396 : Декабря 13, 2016, 16:20:19 »
Если бы ты сказал «если бы ты мерил дом», я мерил бы дом, и крыша, таки да, была бы одной из частей этих измерений.
Я подразумевал, что измеряя и изучая дом ты бы наверняка изучал бы его составные части, например, крышу, стены, фундамент и т.д. чтобы составить полную картину.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14397 : Декабря 13, 2016, 16:20:43 »
RafaelRS, итак, в виде какой переменной или константы ты впихнёшь бога в измерения стола, стены, компьютера?

Да, и как насчёт того, что если у твоего бога есть какие-то, как ты сказал, энергии, то он материален, а значит обнаружим, измерим и познаваем? Ну, то есть как оно на фоне ранее выдвинутых утверждений о его необнаружимости, непознаваемости и вообще нематериальности? Обнаружим или не обнаружим? Познаваем или не познаваем? Материален или не материален?

... и добавил:

Я подразумевал,
Мало ли чего ты там подразумевал (и не задним ли числом?). Ты сказал то, что сказал. А телепаты в отпуске.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2016, 16:22:16 от Shlyapa »

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14398 : Декабря 13, 2016, 16:24:18 »
Программист может все, это надо понимать. А если ты его код, то за пределы языка программирования тебе не вылезти.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14399 : Декабря 13, 2016, 16:28:54 »
RafaelRS, итак, в виде какой переменной или константы ты впихнёшь бога в измерения стола, стены, компьютера?
Зачем вписывать то? Измеряя крышу, фундамент, стены ты потом вписываешь туда переменную дома? Ты просто говоришь, что крыша, фундамент, стены и т.п. в совокупности это есть дом.