Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077436 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14325 : Декабря 08, 2016, 13:41:31 »
Ща будет аргумент, что боги Ригведы совсем не боги, а как ангелы в христианстве ;D

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14326 : Декабря 08, 2016, 13:53:27 »
Ща будет аргумент, что боги Ригведы совсем не боги, а как ангелы в христианстве ;D
Которые, в свою очередь, вовсе не печать политеизма.  ;)

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14327 : Декабря 08, 2016, 14:09:05 »
Ща будет аргумент, что боги Ригведы совсем не боги, а как ангелы в христианстве ;D

Не будет:

Согласно ведам существует единый Бог - бессмертный и вечный, пребывающий в вечном мире, трансцедентный и есть подчинённые ему боги этого материального мира. Политеизм, подчиненный монотеизму.

Оффлайн Alexhangman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14015
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14328 : Декабря 08, 2016, 14:14:50 »
Библия - это инструмент безструктурного управления процессом концентрации производительных сил (объективного процесса глобализации) на определённом этапе глобального исторического процесса. (ГИП).

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14329 : Декабря 08, 2016, 14:29:37 »
На Ригведе, вестимо.

Список богов по ссылке, конечно же, указывает на монотеизм.  :pozor:
Такой вывод можно было сделать только при поверхностном изучении вед. Они не являются богами, а девами:
Дэвы в индуизме — это небесные существа, божества, которые управляют различными силами природы, такими как огонь, воздух, ветер и др. и являются слугами Единого Всевышнего Бога.
И они не обладают признаками "Начала начал". Но таким признаком обладает Вишну:
О Вишну, ни рождающийся, ни рожденный
Есть ли сколько нибудь серьезное в т.ч. лингвистическое исследование Риг-Веды доказывающее, что там политеизм?

Только школьник слегка прочитавший веды мог сделать вывод в их политеизме. Изучай космологию вед, там все прекрасно объяснено.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14330 : Декабря 08, 2016, 14:38:22 »
MrLf, ты как в воду глядел.  ;)

... и добавил:

Цитировать
Дэвы в индуизме — это небесные существа, божества, которые управляют различными силами природы, такими как огонь, воздух, ветер и др. и являются слугами Единого Всевышнего Бога.
И что, это не политеизм?

Цитировать
Политеи́зм (от греч. πολύς, «многочисленный, много» + греч. θεός, «Бог, божество» — «многобожие») — система верований, религиозное мировоззрение, основанное на вере в нескольких божеств, обычно собранных в пантеон из богов и богинь.
В парадигме политеизма мир представляется в виде иерархии различных божеств, обладающих большей или меньшей властью, имеющих свой облик, как правило антропоморфный, и свою определённую сферу управления в природе и обществе. Пантеон богов представляет собой сложную систему взаимоотношений, где божества имеют собственные пристрастия, характер, вступают в отношения друг с другом и имеют специфическую сферу влияния.
Все признаки налицо.

Но апологетам свойственно отрицать очевидное.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2016, 14:48:46 от Shlyapa »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14331 : Декабря 08, 2016, 15:10:52 »

... и добавил:
 И что, это не политеизм?
Все признаки налицо.
Цитировать
Политеи́зм (от греч. πολύς, «многочисленный, много» + греч. θεός, «Бог, божество» — «многобожие») — система верований, религиозное мировоззрение, основанное на вере в нескольких божеств, обычно собранных в пантеон из богов и богинь.
В парадигме политеизма мир представляется в виде иерархии различных божеств, обладающих большей или меньшей властью, имеющих свой облик, как правило антропоморфный, и свою определённую сферу управления в природе и обществе. Пантеон богов представляет собой сложную систему взаимоотношений, где божества имеют собственные пристрастия, характер, вступают в отношения друг с другом и имеют специфическую сферу влияния.
Но апологетам свойственно отрицать очевидное.
Все это конечно занимательно, с таким же успехом в политеизме можно обвинить Ветхий Завет и Коран, т.к. там тоже есть ангелы, небесные существа обладающие большей или меньшей властью и имеющие определенную сферу управления в природе и обществе. Забавно, что под это определение будет подпадать и король и президент, они то тоже обладают властью.

Только вот есть важный момент, ни ангелы, ни девы, ни президент этой властью не обладают сами по себе, потому что это неотделимая часть их сущности, а пользуются лишь наделенными им полномочиями. Наделенными тем, кто этой властью на самом деле и обладает, т.е. источников всех сил и могуществ, источником всего, Богом. Один щелчок "тумблером" Богом и этой власти как не бывало. Именно поэтому Бога в писаниях называют обладающим истинной и высшей власти. Поэтому девы никаких ни боги, а всего лишь могущественные существа, не более. Богов многих там нет, есть только один единственный Бог, это можно отчетливо понять изучая эти писания.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14332 : Декабря 08, 2016, 15:35:34 »
Все это конечно занимательно, с таким же успехом в политеизме можно обвинить Ветхий Завет и Коран, т.к. там тоже есть ангелы, небесные существа обладающие большей или меньшей властью и имеющие определенную сферу управления в природе и обществе.
Не обвинить, а просто констатировать объективный факт — во всех авраамических культах из-за спины декларируемого монотеизма торчат уши политеизма. И в не авраамических культах тоже.
И уши не только политеизма, но и той же, например, магии и прочей шизотерики.
Химически чистого монотеизма в природе не существует.

Забавно, что под это определение будет подпадать и король и президент, они то тоже обладают властью.
Да, если верховный правитель наделяется какими-либо свойствами волшебного существа и на правах наместника бога на Земле, пророка, помазанника, божества и пр. встраивается в иерархию других волшебных существ.

Только вот есть важный момент, ни ангелы, ни девы, ни президент этой властью не обладают сами по себе, потому что это неотделимая часть их сущности, а пользуются лишь наделенными им полномочиями. Наделенными тем, кто этой властью на самом деле и обладает, т.е. источников всех сил и могуществ, источником всего, Богом. Один щелчок "тумблером" Богом и этой власти как не бывало. Именно поэтому Бога в писаниях называют обладающим истинной и высшей власти. Поэтому девы никаких ни боги, а всего лишь могущественные существа, не более. Богов многих там нет, есть только один единственный Бог, это можно отчетливо понять изучая эти писания.
Для отличия монотеизма от политеизма всё это не имеет никакого значения. От слова вообще.
Один бог без каких бы то ни было других волшебных существ — монотеизм.
Много богов (не важно как ты назовёшь сонм волшебных существ) — политеизм.

А апологеты огород городят только для того, чтобы навести тень на плетень.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14333 : Декабря 08, 2016, 16:03:18 »
шляпа, требующий все время конкретики, сам конкретику ответить не может и отвечает вопросом на вопрос   :D шляпа, ты шляпа
:appl:

... и добавил:

Суета кругом. А в этой теме суета в какой-то степени. Конечно, скучно станет жить, если не с кем будет спорить. Но в том и дьявол, что мы не можем остановиться, завершить хаотичные мысли в голове, постоять в тишине. Шляпе уже ничего нельзя доказать, бесполезное занятие. Может мы спорим, потому что боимся тишины и одиночества, где встречаем себя подлинных?
"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь."
Преподобный Амвросий Оптинский
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2016, 16:27:44 от онтошко »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14334 : Декабря 08, 2016, 17:01:57 »
Для отличия монотеизма от политеизма всё это не имеет никакого значения. От слова вообще.
Один бог без каких бы то ни было других волшебных существ — монотеизм.
Много богов (не важно как ты назовёшь сонм волшебных существ) — политеизм.
Определять политеизм по количеству волшебных существ это нечто новенькое  :D Ты уже назвал как это эту свою теорию? Например, шляпополитеизм?

Ты не понимаешь ключевой идеи религий, которые призывают к единобожию. А заключается она в том, что обладающим признаками изначальности может быть только одна сущность, и только ее и можно называть Богом. Всех остальных богом назвать нельзя, какое могущество, сила и волшебность у них бы не были - не играет роли. Потому что при идее изначального источника вся сила, могущество и власть которые у них есть исходит и остается во власти этого Верховного источника, а потому это на самом деле это все сила самого Бога, а не этого волшебного существа, так же как и твоя сила писать здесь атеистические речи это тоже сила Бога, без нее бы ты не то что на атомы развалился, а просто вообще испарился бы.

А с точки зрения ведических писаний так вообще - все это как ты говоришь волшебство, могущество достижимы и обычным человеком, если он будет заниматься соответствующими практиками. При этом ты не становишься богом, там вообще способностям всяким особого значения не придается.

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14335 : Декабря 08, 2016, 17:36:42 »
Библия - это инструмент безструктурного управления процессом концентрации производительных сил (объективного процесса глобализации) на определённом этапе глобального исторического процесса. (ГИП).

Для дурачков

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14336 : Декабря 08, 2016, 23:37:53 »
Определять политеизм по количеству волшебных существ это нечто новенькое  :D
Опять с больной головы на здоровую. Это у тебя, очевидно, какое-то своё определение политеизма, какого нет ни в одном словаре.
 http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/954906

... и добавил:

Ты не понимаешь ключевой идеи религий, которые призывают к единобожию.
Призывать они могут к чему угодно, а уши политеизма торчат из-за спины любого якобы монотеистического бога.

А заключается она в том, что обладающим признаками изначальности может быть только одна сущность, и только ее и можно называть Богом. Всех остальных богом назвать нельзя,
Кто сказал, что нельзя? Ты? Или твои попы? А вот словари говорят, что для того, чтобы называться богом достаточно быть сверхъестественным существом. Это ключевой признак. А все остальные признаки — верховное это божество или какое-то второстепенное и пр. — в определении бог оно или не бог значения не имеют. Это всё равно что отказывать чиновнику в праве называться чиновником на том основании, что он не министр.
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2016, 23:46:36 от Shlyapa »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14337 : Декабря 09, 2016, 08:00:49 »
Кто сказал, что нельзя? Ты? Или твои попы? А вот словари говорят, что для того, чтобы называться богом достаточно быть сверхъестественным существом. Это ключевой признак.
Единобожие - понятие изначально введенное именно писаниями. И именно их следует спрашивать, чего же такое они имели в виду в единственном числе. Ну а то, что некоторые псевдоученные неправильно этот термин поняли, их проблемы.

Так что будь добр, обоснуй на основании этих же писаний, где там говорится, что они против не единичности именно волшебных существ.

Оффлайн Alexhangman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14015
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14338 : Декабря 09, 2016, 08:51:42 »
Для дурачков
Ну если простым языком, да! Лохотрон.
Более того, в ветхом завете под Господом Богом скрывается дьявол. Соответственно библия (по крайней мере ветхий завет) это сатанинская книга по порабощению населения земли.
Вот почему многие атеисты брызжащие слюной (я и сам атеист, но не фанатик оскорбляющий верующих) в одноклассниках кричат мол почему ваш бог постоянно убивает и истребляет всех, да потому что этот "бог" - сатана  :)
Речь именно о нём в ветхом завете. Про новый завет пока не берусь говорить. Там речь идет о совершенно другой персоне под словом бог,
я пока еще изучаю этот вопрос и на сто процентов еще не раскусил замысел этой книги.
Но то что обе написаны простыми людьми (относительно простыми конечно) это сто процентов. При чем написаны ни так давно.

... и добавил:

«…И ТЫ БУДЕШЬ ДАВАТЬ ВЗАЙМЫ МНОГИМ НАРОДАМ, А САМ НЕ Б.УДЕШЬ БРАТЬ ВЗАЙМЫ, И ГОСПОДСТВОВАТЬ БУДЕШЬ НАД МНОГИМИ НАРОДАМИ, А ОНИ НАД ТОБОЙ НЕ БУДУТ ГОСПОДСТВОВАТЬ...» (Второзаконие, 15:6).

«...ТОГДА СЫНОВЬЯ ИНОЗЕМЦЕВ БУДУТ СТРОИТЬ СТЕНЫ ТВОИ, И ЦАРИ ИХ — СЛУЖИТЬ ТЕБЕ; И БУДУТ ОТВЕРСТЫ ВРАТА ТВОИ, НЕ БУДУТ ЗАТВОРЯТЬСЯ НИ ДНЁМ, НИ НОЧЬЮ, ЧТОБЫ ПРИНОСИМО БЫЛО К ТЕБЕ ДОСТОЯНИЕ НАРОДОВ, И ПРИВОДИМЫ БЫЛИ ЦАРИ ИХ. ИБО НАРОДЫ И ЦАРСТВА, КОТОРЫЕ НЕ ЗАХОТЯТ СЛУЖИТЬ ТЕБЕ, ПОГИБНУТ, И ТАКИЕ НАРОДЫ СОВЕРШЕННО ИСТРЕБЯТСЯ”....» (Книга Пророка Исайи 60:10-12)

«О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне… эти народы, за что Тобою признанные...» (3 Ездры, 6:56-57).

  «… не отдавайте дочерей ваших в замужество за сыновей их, и их дочерей не берите за сыновей ваших, и не ищите мира с ними во все времена…» (2 Ездры, 8:81-82).

«…введет тебя бог твой, в ту землю, которую Он клялся… дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться...» (Второзаконие, 6:10-11).

«Вы овладеете народами, которые больше и сильнее вас; всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; никто не устоит против вас...» (Второзаконие, 11:23-25).

«И поразили они его и сынов его, и весь народ его, так что ни одного не осталось живого, и овладели землею его…» (Второзаконие, 2:34).

«Вот постановления и законы, которые вы должны исполнять в земле, которую Господь Бог отцов твоих, дает тебе во владение, во все дни, которые вы будете жить на той земле. Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и холмах, и под всяким ветвистым деревом; и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнем рощи их, и разрушьте истуканов богов их, и истребите имя их от места сего...» (Второзаконие, 12:2-3).

«Кумиры богов их сожгите огнем...» (Второзаконие, 7:25).

«Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь Бог твой, дает тебе для жительства, что появились в нем нечестивые люди … говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали», … то … порази жителей того города острием меча, предай заклятию его все, что в нем, и скот его порази острием меча; всю же добычу его собери на середину площади его и сожги огнем город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему…» (Второзаконие, 13:12-16).

«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергессеев, как повелел тебе Господь Бог твой...» (Второзаконие, 20:16-17).

«Итак, убейте всех детей мужского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя...» (Числа, 31:17-18).

«…а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступиться от Господа Бога вашего…» (Второзаконие, 13:5).

«Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам … то убей их … побей их камнями до смерти...» (Второзаконие, 13:6-10).

«И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору...» (Числа, 25:5).

«Если найдется среди тебя … мужчина или женщина, кто … пойдет и станет служить иным богам, и поклонятся им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному… то побей их камнями до смерти...» (Второзаконие, 17:2-5).

«…прогоните от себя всех жителей земли и истребите все изображения их, и всех литых идолов их истребите, и все высоты их разорите; и возьмите во владение землю и поселитесь на ней, ибо Я вам даю землю сию во владение...» (Числа, 33:52-53).

« …не бойся народа земли сей; ибо он достанется нам на съедение...» (Числа, 14:9). «...и истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе: да не пощадит их глаз твой; и не служи богам их, ибо это сеть для тебя....» Второзаноние 7:16)

«Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.» (Второзаноние 23:19)

«Смотри, в язве проказы тщательно соблюдай и исполняй весь [закон], которому научат вас священники ЛЕВИТЫ; тщательно исполняйте, что я повелел им...» (Второзаноние 24:8 )

«...и придут священники, СЫНЫ ЛЕВИИНЫ[ибо их избрал Господь Бог твой служить Ему и благословлять именем Господа, и по слову их должно решить всякое спорное дело и всякий причиненный вред,]....» (Второзаноние 21:5)

«Но когда он сядет на престоле царства своего, должен списать для себя список закона сего с книги, находящейся у священников ЛЕВИТОВ, и пусть он будет у него, и пусть он читает его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии...» (Второзаноние 17:18)
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2016, 09:30:06 от Alexhangman »

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14339 : Декабря 09, 2016, 09:24:34 »
Ну если простым языком, да! Лохотрон.
Более того, в ветхом завете под Господом Богом скрывается дьявол. Соответственно библия (по крайней мере ветхий завет) это сатанинская книга по порабощению населения земли.
Вот почему многие атеисты брызжащие слюной в одноклассниках чричат мол почему ваш бог постоянно убивает и истребляет всех, да потому что этот "бог" - сатана  :)

... и добавил:

«…И ТЫ БУДЕШЬ ДАВАТЬ ВЗАЙМЫ МНОГИМ НАРОДАМ, А САМ НЕ Б.УДЕШЬ БРАТЬ ВЗАЙМЫ, И ГОСПОДСТВОВАТЬ БУДЕШЬ НАД МНОГИМИ НАРОДАМИ, А ОНИ НАД ТОБОЙ НЕ БУДУТ ГОСПОДСТВОВАТЬ...» (Второзаконие, 15:6).

«...ТОГДА СЫНОВЬЯ ИНОЗЕМЦЕВ БУДУТ СТРОИТЬ СТЕНЫ ТВОИ, И ЦАРИ ИХ — СЛУЖИТЬ ТЕБЕ; И БУДУТ ОТВЕРСТЫ ВРАТА ТВОИ, НЕ БУДУТ ЗАТВОРЯТЬСЯ НИ ДНЁМ, НИ НОЧЬЮ, ЧТОБЫ ПРИНОСИМО БЫЛО К ТЕБЕ ДОСТОЯНИЕ НАРОДОВ, И ПРИВОДИМЫ БЫЛИ ЦАРИ ИХ. ИБО НАРОДЫ И ЦАРСТВА, КОТОРЫЕ НЕ ЗАХОТЯТ СЛУЖИТЬ ТЕБЕ, ПОГИБНУТ, И ТАКИЕ НАРОДЫ СОВЕРШЕННО ИСТРЕБЯТСЯ”....» (Книга Пророка Исайи 60:10-12)

«О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне… эти народы, за что Тобою признанные...» (3 Ездры, 6:56-57).

  «… не отдавайте дочерей ваших в замужество за сыновей их, и их дочерей не берите за сыновей ваших, и не ищите мира с ними во все времена…» (2 Ездры, 8:81-82).

«…введет тебя бог твой, в ту землю, которую Он клялся… дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться...» (Второзаконие, 6:10-11).

«Вы овладеете народами, которые больше и сильнее вас; всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; никто не устоит против вас...» (Второзаконие, 11:23-25).

«И поразили они его и сынов его, и весь народ его, так что ни одного не осталось живого, и овладели землею его…» (Второзаконие, 2:34).

«Вот постановления и законы, которые вы должны исполнять в земле, которую Господь Бог отцов твоих, дает тебе во владение, во все дни, которые вы будете жить на той земле. Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и холмах, и под всяким ветвистым деревом; и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнем рощи их, и разрушьте истуканов богов их, и истребите имя их от места сего...» (Второзаконие, 12:2-3).

«Кумиры богов их сожгите огнем...» (Второзаконие, 7:25).

«Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь Бог твой, дает тебе для жительства, что появились в нем нечестивые люди … говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали», … то … порази жителей того города острием меча, предай заклятию его все, что в нем, и скот его порази острием меча; всю же добычу его собери на середину площади его и сожги огнем город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему…» (Второзаконие, 13:12-16).

«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергессеев, как повелел тебе Господь Бог твой...» (Второзаконие, 20:16-17).

«Итак, убейте всех детей мужского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя...» (Числа, 31:17-18).

«…а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступиться от Господа Бога вашего…» (Второзаконие, 13:5).

«Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам … то убей их … побей их камнями до смерти...» (Второзаконие, 13:6-10).

«И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору...» (Числа, 25:5).

«Если найдется среди тебя … мужчина или женщина, кто … пойдет и станет служить иным богам, и поклонятся им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному… то побей их камнями до смерти...» (Второзаконие, 17:2-5).

«…прогоните от себя всех жителей земли и истребите все изображения их, и всех литых идолов их истребите, и все высоты их разорите; и возьмите во владение землю и поселитесь на ней, ибо Я вам даю землю сию во владение...» (Числа, 33:52-53).

« …не бойся народа земли сей; ибо он достанется нам на съедение...» (Числа, 14:9). «...и истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе: да не пощадит их глаз твой; и не служи богам их, ибо это сеть для тебя....» Второзаноние 7:16)

«Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею.» (Второзаноние 23:19)

«Смотри, в язве проказы тщательно соблюдай и исполняй весь [закон], которому научат вас священники ЛЕВИТЫ; тщательно исполняйте, что я повелел им...» (Второзаноние 24:8 )

«...и придут священники, СЫНЫ ЛЕВИИНЫ[ибо их избрал Господь Бог твой служить Ему и благословлять именем Господа, и по слову их должно решить всякое спорное дело и всякий причиненный вред,]....» (Второзаноние 21:5)

«Но когда он сядет на престоле царства своего, должен списать для себя список закона сего с книги, находящейся у священников ЛЕВИТОВ, и пусть он будет у него, и пусть он читает его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего и постановления сии...» (Второзаноние 17:18)

Читай Новый Завет если Ветхий тебя так смущает ???т.