Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077436 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14400 : Декабря 13, 2016, 16:33:46 »
Вот вам измерение: 44 см. Что оно означает? Что я только что замерил?

« Последнее редактирование: Декабря 16, 2016, 10:36:35 от EVS »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14401 : Декабря 13, 2016, 16:38:38 »
Программист может все, это надо понимать. А если ты его код, то за пределы языка программирования тебе не вылезти.
И откуда тебе знать, что за пределами кода что-то есть? На основании чего ты это утверждаешь? На основании чего ты наделяешь что-либо, находящееся за пределами кода, какими-то свойствами? Даже если за пределами кода что-то есть, у тебя, находящегося внутри кода и являющегося его частью, нет ни единого основания утверждать что-либо определённое о том, что находится снаружи. Фантазировать ты можешь сколько угодно — имеешь право. Даже галлюцинировать ты право имеешь. Но не утверждать, не выдавать свои фантазии и галлюцинации за факты.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14402 : Декабря 13, 2016, 16:40:21 »
Здесь можно судить по принципу аналогии. Я - творец кода, мой код может творить код попроще. Кто-то сотворил меня. Это куда логичнее, чем говорить, что у меня не было создателя. Или нет?

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14403 : Декабря 13, 2016, 16:41:24 »
Зачем вписывать то? Измеряя крышу, фундамент, стены ты потом вписываешь туда переменную дома? Ты просто говоришь, что крыша, фундамент, стены и т.п. в совокупности это есть дом.
А, ты намекаешь что теперь твой бог пантеистический?

... и добавил:

Здесь можно судить по принципу аналогии. Я - творец кода, мой код может творить код попроще. Кто-то сотворил меня. Это куда логичнее, чем говорить, что у меня не было создателя. Или нет?
Читаем ещё раз:

На основании чего ты наделяешь что-либо, находящееся за пределами кода, какими-то свойствами? Даже если за пределами кода что-то есть, у тебя, находящегося внутри кода и являющегося его частью, нет ни единого основания утверждать что-либо определённое о том, что находится снаружи. Фантазировать ты можешь сколько угодно — имеешь право. Даже галлюцинировать ты право имеешь. Но не утверждать, не выдавать свои фантазии и галлюцинации за факты.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2016, 16:43:23 от Shlyapa »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14404 : Декабря 13, 2016, 17:01:36 »
А, ты намекаешь что теперь твой бог пантеистический?
Почему теперь то? Всегда был. Правда пантеизм это несколько упрощенный взгляд на эту тему.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14405 : Декабря 13, 2016, 17:06:43 »
Пантеистический бог в числе первых (если вообще не самым первым) отваливается при лёгком взмахе бритвой старика нашего Оккама.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14406 : Декабря 13, 2016, 17:09:49 »
Пантеистический бог в числе первых (если вообще не самым первым) отваливается при лёгком взмахе бритвой старика нашего Оккама.
Мне эта магическая мантра, произносимая всегда, когда вам лень/влом/невсилах аргументировать свою позицию, вообще не указ. Мало ли чего он там сказал.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14407 : Декабря 13, 2016, 17:20:01 »
Мне эта магическая мантра, произносимая всегда, когда вам лень/влом/невсилах аргументировать свою позицию, вообще не указ. Мало ли чего он там сказал.
Само собой. Ч.т.д.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14408 : Декабря 13, 2016, 17:37:20 »
На основании чего ты наделяешь что-либо, находящееся за пределами кода, какими-то свойствами? Даже если за пределами кода что-то есть, у тебя, находящегося внутри кода и являющегося его частью, нет ни единого основания утверждать что-либо определённое о том, что находится снаружи. Фантазировать ты можешь сколько угодно — имеешь право. Даже галлюцинировать ты право имеешь. Но не утверждать, не выдавать свои фантазии и галлюцинации за факты.
Такова моя воля. Как и твоя воля видит мир без Бога. Спор об универсалиях не разрешим научными доказательствами, все три позиции в нем основаны на интуиции. Твоя позиция ни чем не лучше моей на самом деле и не достовернее, так как тоже основана на интуиции. Она прагматичнее. Люди не видят больше эйдосы в вещах, а сущности вещей считают продуктом разума. Но почему-то они умирают, если на них падает дерево, ведь дерево - это не мешок с ватой.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2016, 17:41:42 от Rock Lobster »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14409 : Декабря 13, 2016, 18:10:21 »
Причем вразрез этому Оккаме ученные готовые плодить кучу других вещей, штамповать одну гипотезу за другой. А тут видишь ли у них табу.
физик Мичио Каку в книге «Параллельные миры» пишет, что «расширение Вселенной является длительным и вечным, большие взрывы случаются постоянно, одни вселенные «отпочковываются» от других вселенных. Согласно этому сценарию, вселенные могут «распускаться бутонами» других вселенных, создавая тем самым «Мультивселенную» - гипотетическое множество всех возможных реально существующих параллельных вселенных, включая ту, в которой находимся мы».

Поскольку эволюция Вселенной происходит не однородно, а скорость, с которой сверхновые звёзды движутся от нас, увеличивается, учёные выдвинули гипотезу существования гипотетических параллельных миров и параллельных Вселенных.

Голографическая Вселенная

Известный астрофизик современности Стивен Хокинг убеждён, что наша Вселенная не является единственной. Согласно современной физической М-теории (мембранная теория), существует огромное множество вселенных, созданных буквально из ничего, и их создание не требовало вмешательства какого-либо сверхъестественного существа или Бога. («Великий замысел»). И первым шагом на пути создания новой картины мира является концепция голографической Вселенной.

Основные положения голографического принципа были сформулированы в середине XX века Дэвидом Бомом, учеником Альберта Эйнштейна. Согласно теории Бома, весь мир устроен как голограмма. Вселенная представляет собой гигантскую голограмму, где самая крошечная часть изображения несет информацию об общей картине, где всё взаимосвязано и взаимозависимо.

Мультивселенная

Расширяющаяся вокруг нас Вселенная - не единственная, нас могут окружать миллиарды других вселенных. Возможно, наш мир представляет собой лишь часть Мультимира - гипотетического множества всех возможных параллельных вселенных. Существуют гипотезы, что вселенные Мультимира могут быть с разными законами физики и разным количеством пространственных измерений.

Однако, существует предположение о том, что наша Вселенная - мембрана, плавающая в одиннадцатимерном пространстве-времени вместе с другими вселенными в единой Мультивселенной. Ударная волна при столкновении двух гигантских мембран стала причиной возникновения нашей Вселенной.


Темная материя

«Тёмная материя» - гипотетическая форма материи, которая не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним. В нашей и других галактиках содержится большое количество «темной материи», которую мы не можем наблюдать непосредственно, но, о существовании которой мы знаем благодаря её гравитационному воздействию на орбиты звёзд в галактиках.
А потом:
Вычислив массу вещества в форме звезд, пыли и газа в околосолнечной области, астрономы не нашли темную материю?! Результаты исследований противоречат принятым моделям, тайна темной материи стала еще загадочнее.

Антиматерия

Долгие годы для ученых оставалось загадкой - где во Вселенной находится антиматерия? Если есть антиматерия и антимир, параллельный нашему, то в нем есть антипространство и антивремя. Возможно, существуют целые антимиры и антилюди, состоящие из античастиц. Согласно научным теориям, каждый вид материи во Вселенной, созданной после Большого взрыва, должен сопровождаться равным количеством антиматерии, идентичной по структуре, но с прямо противоположными свойствами.

Где во Вселенной находится антиматерия? Учёные задаются вопросом: если наблюдаемый нами мир кроме материи состоит и из антиматерии, то где эта антиматерия находится и почему не происходит повсеместной аннигиляции? Это порождает главную загадку Вселенной – почему же при таком раскладе вещей мы существуем?

Может быть, детектор частиц, созданный учеными Европейского центра ядерных исследований, сможет найти доказательства существования антимира. Если антимир, который находится за границей известной нам Вселенной, реален, то можно будет найти доказательства его существования.


Американский физик-теоретик Никодем Поплавски из Университета Индианы - автор теоретической модели, согласно которой наша Вселенная представляет собой внутренности чёрной дыры, расположенной где-то в родительской пра-Вселенной. Поплавски полагает, что другой конец кротовой норы чёрной дыры соединён с белой дырой. При этом внутри кротовой норы возникают условия, напоминающие расширяющуюся Вселенную, аналогичную наблюдаемой нами. Из этого следует, что и наша Вселенная может оказаться просто внутренней частью какой-то кротовой норы.

Недавно группа физиков из Германии и Греции представила принципиально новый взгляд на проблему кротовых нор. По их мнению, после Большого взрыва Вселенная состояла из квантовой пены, и в каждый момент времени в ней возникали не только черные дыры, но и кротовые норы. Причем, в отличие от черной дыры, газ, попавший в кротовую нору (у которой нет горизонта событий) продолжает испускать рентгеновское излучение. Подобное поведение газа было недавно зафиксировано «Хабблом» в окрестностях объекта Стрелец A, который считается массивной черной дырой. Судя по поведению газа, возможно, это устойчивая кротовая нора.

По оценке квантового физика Джейкоба Бекенштейна, черная дыра диаметром около сантиметра могла бы содержать 1066 бит информации. В квантовом мире, возможно, саму Вселенную можно загнать на компакт-диск! Теоретически, если мы можем поместить 10100 бит информации на компакт-диск, то мы можем наблюдать за тем, как любое событие нашей Вселенной разворачивается у нас в гостинной.

Что имеем в итоге: параллельные вселенные; параллельные миры; мультивселенные; вселенная голограмма; одинадцатимерное пространство двух мультивселенных которые столкнулись, которые даже никто не видел и даже представить не может что это такое; другие вселенные, где законы физики совсем другие (а следовательно их никак нельзя измерить и изучить - зачем их плодить?); темная материя, которую никак невозможно измерить, но можно измерить лишь ее влияние (душу тоже невозможно измерить, но она тоже влияет на материю, но она почему то под табу), которая кстати может вообще под вопросом; антимир, антипространство, антивремя, антилюди - лол? - мы не знаем что это такое, но давайте пофантазируем на эту тему и повкладываем в исследования миллионы; мир внутри черной дыры, что собтвенно никак невозможно доказать; кротовые норы; квантовые пены; квантовая вселенная на компакт диске...

(нажмите чтобы показать/спрятать)

Значит плодить море таких сущностей это нормально, а в отношении изначального Источника строить теории - мы целку будем строить.

Бритва Оккама - ребята, вы серьезно? Да физики давно уделали по фантастичности все известные религии. После всего этого бритва Оккама не воспринимается как аргумент вообще никак.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14410 : Декабря 13, 2016, 18:21:00 »
Что имеем в итоге:
твоему пониманию недоступно, чем отличается научная гипотеза от галлюцинаций школьных фанфаронов с невыразимой глубиной мысли.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14411 : Декабря 13, 2016, 18:26:40 »
твоему пониманию недоступно, чем отличается научная гипотеза от галлюцинаций школьных фанфаронов с невыразимой глубиной мысли.

Этому явлению пора дать новое название:
ФГМ - формула головного мозга. Ее носитель одержим идеей формул, стоит чему нибудь облачиться в формулы, как адепт сразу же начинает в это безудержно верить, даже если он еще вчера утверждал это оккультно-религиозными фантазиями.


... и добавил:

Деда Мороза кстати формулами там еще не вывели, или хотяб зеленых человечков?

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • любитель внести сумятицу
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14412 : Декабря 13, 2016, 18:30:09 »
Важен факт доказуемости, иное в топку.,

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14413 : Декабря 13, 2016, 18:40:14 »
Этому явлению пора дать новое название:
ФГМ - формула головного мозга. Ее носитель одержим идеей формул, стоит чему нибудь облачиться в формулы, как адепт сразу же начинает в это безудержно верить, даже если он еще вчера утверждал это оккультно-религиозными фантазиями.
Вот такой вот винегрет в головах у школьных фанфаронов с невыразимой глубиной мысли, поражённых ГСМ, СПГС, ПГМ и т.п., вот так они видят окружающий мир. Даже дееспособными считаются.  :pozor:

Оффлайн phill

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13988
  • любитель внести сумятицу
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14414 : Декабря 13, 2016, 18:44:10 »
Вот такой вот винегрет в головах у школьных фанфаронов с невыразимой глубиной мысли, поражённых ГСМ, СПГС, ПГМ и т.п., вот так они видят окружающий мир. Даже дееспособными считаются.  :pozor:
а помимо этого ещё и глисты  :hmmm: