"Музыка – это искусство. Здесь мы выходим в контекст социальной жизни. Музыка – особый вид творческой деятельности, ремесло, профессия. Однако результаты искусства (в частности музыкального) с точки зрения «здравого смысла» и пользы – не имеют утилитарной материальной ценности, как бы бесполезны. Искусство – это умение, мастерство, искусность, поэтому оно неизбежно связано с понятием ценности, качества, а также, как правило, с понятиями красоты, вдохновенности созданного. Отличие искусства музыкального от других областей нематериальной деятельности (науки, политики) и есть преобразование духовной жизни общества и человека по законам красоты, создание ценностей нравственно-духовных
(способ духовного производства)."
... и добавил:А исполнитель может и атеистом быть получается.
Может, видимо. А вот активный, ищущий слушатель - нет, не должен по идее.
Возможно, также, что любовь к музыке у задекларированных атеистов "предательски" выдает в них какие то скрытые духовные склонности, поиски. Все таки, все мы - образ Божий, как никак.
