Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077603 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15180 : Февраля 06, 2017, 17:09:53 »
Как это вообще возможно - заниматься музыкой (я имею ввиду не развлекательную музыку, а серьезное творчество) и отрицать духовную реальность, быть, в частности, атеистом?

Ведь настоящая, большая музыка - это вертикаль, связывающая человека с духовным миром, пересекающая горизонталь его существования. Музыка транспортирует сознание в духовное измерение, давая человеку свободу. Иоган С. Бах, Софья Губайдулина, А. Скрябин и многие другие великие композиторы - все это духовные гиганты, творчество которых неотрывно от их мировоззрения, далекого от атеизма.
Возьмите любого достаточно серьезного академического или просто большого композитора - все они, каждый по своему, грезят о нездешнем музыкой; музыка для них, по существу, - способ транспортирования сознания в иное измерение, достижения свободы духа. Такова природа музыки: ее суть противоречит прагматизму и приземленной ограниченности.
Среди великих музыкантов нет людей отрицающих духовную реальность, атеистов.
И если атеист-музыкант, по сути, является имитатором духовной деятельности (в силу того, что у него конституционально-мировоззренчески вертикальное устремление отсутствует), то атеист композитор – это вообще нонсенс, нечто немыслимое.


Мне Мрлф сказал, что он плохой композитор  :hitrez: :hmmm:
А исполнитель может и атеистом быть получается.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15181 : Февраля 06, 2017, 17:20:28 »
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_atheists_in_music



В списке, среди прочих, Дмитрий Шостакович, написавший свою Ленинградскую симфонию под впечатлением от вторжения вот этих вот верующих: http://i.imgur.com/i0AZz.jpg
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2017, 17:29:51 от Shlyapa »

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15182 : Февраля 06, 2017, 17:28:27 »
"Музыка – это искусство. Здесь мы выходим в контекст социальной жизни. Музыка – особый вид творческой деятельности, ремесло, профессия. Однако результаты искусства (в частности музыкального) с точки зрения «здравого смысла» и пользы – не имеют утилитарной материальной ценности, как бы бесполезны. Искусство – это умение, мастерство, искусность, поэтому оно неизбежно связано с понятием ценности, качества, а также, как правило, с понятиями красоты, вдохновенности созданного. Отличие искусства музыкального от других областей нематериальной деятельности (науки, политики) и есть преобразование духовной жизни общества и человека по законам красоты, создание ценностей нравственно-духовных (способ духовного производства)."

... и добавил:

А исполнитель может и атеистом быть получается.

Может, видимо. А вот активный, ищущий слушатель - нет, не должен по идее.

Возможно, также, что любовь к музыке у задекларированных атеистов "предательски" выдает в них какие то скрытые духовные склонности, поиски. Все таки, все мы - образ Божий, как никак. :)
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2017, 17:39:16 от EVS »

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15183 : Февраля 06, 2017, 17:39:16 »
С точки зрения материализма, от музыки профит только в том, что она торкает как наркотики. То есть сначала появляется желание, потом оно удовлетворяется. Товар-деньги-товар :7:
Выскажу свои наблюдения. В такой системе начинает преобладать ритм, так как он не требует тонкости душевной и доступен сразу, его легко воспринять и начать двигать тазом. Потому в товарно-денежной системе 20-21 века ритм занимает главную роль. Имеются в виду вкусы большинства, которое является потребителем товара.

... и добавил:

Цитировать
В списке, среди прочих, Дмитрий Шостакович, написавший свою Ленинградскую симфонию под впечатлением от вторжения вот этих вот верующих:

А у меня Шостакович на аватарке уже много месяцев вконтакте  :trollface:

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15184 : Февраля 06, 2017, 17:40:54 »
Искусство воздействует на эмоции.
И рождается искусство из эмоций при посредничестве ремесла. (Кривенькими ручонками чего ты там насоздаёшь…)
Ещё один посредник в виде какого-то там бога-нахлебника нахрен не нужен — бритва Оккама в действии.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15185 : Февраля 06, 2017, 17:42:33 »
Shlyapa, а ты много сочинял? :hmmm:
Техника там не решает. Чтобы создать что-то оригинальное, нужно нечто выходящее за рамки техники.
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2017, 17:44:06 от Rock Lobster »

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15186 : Февраля 06, 2017, 17:43:47 »
Shlyapa, а ты много сочинял? :hmmm:
в этой теме каждый день сочиняет

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15187 : Февраля 06, 2017, 17:43:52 »
С точки зрения материализма, от музыки профит только в том, что она торкает как наркотики. То есть сначала появляется желание, потом оно удовлетворяется. Товар-деньги-товар :7:
Выскажу свои наблюдения. В такой системе начинает преобладать ритм, так как он не требует тонкости душевной и доступен сразу, его легко воспринять и начать двигать тазом. Потому в товарно-денежной системе 20-21 века ритм занимает главную роль. Имеются в виду вкусы большинства, которое является потребителем товара.

Согласен вполне, интересное замечание насчет преобладания ритма. Только я бы уточнил - ритма не сложного, внешнего, навязчивого.
Внутренний ритм как раз характеризует больших композиторов.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15188 : Февраля 06, 2017, 17:46:06 »
Shlyapa, а ты много сочинял? :hmmm:
А мож о тебе поговорим?

... и добавил:

онтошко, не пропускай приём лекарств.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15189 : Февраля 06, 2017, 17:49:53 »
Shlyapa, без картинки не убедительно

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15190 : Февраля 06, 2017, 17:50:47 »
Техника там не решает. Чтобы создать что-то оригинальное, нужно нечто выходящее за рамки техники.
Бла-бла-бла. Вон чуть выше список отличных музыкантов-сочинителей — для создания отличной музыки никакой бог им не понадобился. Не является этот ваш бог-костыль условием, необходимым для сочинения великой музыки. Так же как для много чего ещё он необходимым условиям не является, вопреки утверждениям апологетов, что без него, ну, вообще никак.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15191 : Февраля 06, 2017, 17:51:17 »
Shlyapa, понемногу пытаюсь сочинять, но пока это лишь как тренировка перед чем-то большим. Как поделки первоклассника. Но даже так видно, что не все так просто с сочинением музыки, мол взял, посмотрел как делать в таком то жанре и все. Иной раз получается хорошо, в другой раз ничего не выходит.

... и добавил:

Можно быть атеистом и хорошо сочинять. Почему нет.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15192 : Февраля 06, 2017, 17:51:59 »
онтошко, за картинкой обратись к зеркалу.

... и добавил:

Можно быть атеистом и хорошо сочинять. Почему нет.
Бог не нужен. Ч.т.д.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15193 : Февраля 06, 2017, 17:54:34 »
Shlyapa, понятно, что не нужен. Даже если бы и был, то кому-то не нужен, так получается.

Бог есть и он нужен всем.
Бог есть и он всем не нужен.
Бог есть и он нужен некоторым.
Бог есть и некоторым он не нужен.
Бога нет и он всем нужен.
Бога нет и он всем не нужен.
Бога нет и он нужен некоторым.
Бога нет и он не нужен некоторым.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15194 : Февраля 06, 2017, 17:55:57 »
онтошко, за картинкой обратись к зеркалу.

согласно официальным научным данным в зеркалах - отражения