Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1oVVa

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3186
  • UNGRACE, ELECTRIFIED, DAN DEAGH WEALCAN
    • Сессионный вокалист
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16530 : Апреля 25, 2017, 16:58:01 »
Нигде так не раскрывается ущербность персонажей, как в темах про религию.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16531 : Апреля 25, 2017, 17:00:57 »
Согласен ли ты с тем, что пишут в этой статье? Разделяешь ли ты эти тезисы?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC
То есть ты не знаешь, разделяю я эти тезисы или нет, а ярлык уже прилепил. Ну, молодец, чё. Апологеты такие апологеты, хвелософы такие хвелософы.

Оффлайн slslslsl

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 938
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16532 : Апреля 25, 2017, 17:11:26 »
Нигде так не раскрывается ущербность персонажей, как в темах про религию.
Точно!

slslslsl, сдрисни под шконку и не отсвечивай.

... и добавил:

ты не знаешь, разделяю я эти тезисы или нет
А чего тут не знать? Ты адепт секты сциентистов.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16533 : Апреля 25, 2017, 17:13:47 »
slslslsl, пойди подмойся.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16534 : Апреля 25, 2017, 17:16:35 »
Огорчу тебя — тут ты не прав.
Вера по определению означает принятие чего-либо за истину без должных на то оснований. И всё. Заблуждение в определении веры не фигурирует.
Так "принятие чего-либо за истину без должных на то оснований" — это и есть самое настоящее заблуждение.

Оффлайн slslslsl

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 938
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16535 : Апреля 25, 2017, 17:22:24 »
Так "принятие чего-либо за истину без должных на то оснований" — это и есть самое настоящее заблуждение.
Ок. А есть у атеистов достаточные основания утверждать, что Бога (высшего разума, других миров, жизней, реинкарнаций) не существует?

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16536 : Апреля 25, 2017, 17:35:01 »
Бог создал человека по образу и подобию своему, человек подобно Богу - творец и творить не значит гордиться. Андрей Рублев писал иконы - творил , но не подписывал их, и это действительно великое стремление ко смирению. Однако всё равно какое-либо простое свидетельство создателя того или иного произведения, о себе как об авторе - вообще ни разу не грех, за исключением тех случаев когда человек начинает о себе что-то исключительное мнить.
Творить и гордиться, однако, идут рука об руку. Гордость — это наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. Это противоречит православному смирению, как ни крути. Православный есть червь, раб божий, какая там гордость. А вот творить без гордости за собственное творение невозможно — это нельзя назвать словом "творчество". Если ты не ощущаешь ценности своего творения (гордость), ты творить не сможешь.

Как мне кажется, писать картины и их не подписывать — это не творчество. Это как гайки точить на станке, за зарплату (гайки же не подписываются :) ). Это просто работа, а не творчество. Безусловно, получать удовлетворение от работы можно (и даже нужно). Но творчество подразумевает и авторство, и гордость.

... и добавил:

Ок. А есть у атеистов достаточные основания утверждать, что Бога (высшего разума, других миров, жизней, реинкарнаций) не существует?
Разумеется, нет достаточных оснований.

Однако, существование бога принципиально нельзя доказать, точно так же, как и его отсутствие. Отсюда вытекает, что религиозная вера не относится к области знания. А отсюда вытекает, что рассуждения о боге бесполезны, лишены смысла, являются пустыми. Фраза "бога нет" означает, что само понятие бога бессмысленно. А вовсе не то, что "я доказал, что бога нет" — доказать это принципиально невозможно.

И именно поэтому бога нет. Аминь.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2017, 17:41:34 от MrLf »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16537 : Апреля 25, 2017, 18:02:53 »
существование бога принципиально нельзя доказать
Существование чего угодно можно доказать, просто предъявив объект, существование которого декларируется.
Недоказуемость существования бога — это не более чем уловка тех, кто утверждают его существование, а предъявить его они не в состоянии, потому как попросту нечего предъявить.
Было время, существование бога считалось доказуемым. Даже доказательства формулировались всевозможные. Ни одно из этих доказательств не выдержало проверки на вшивость, вот эти хвелософы и прикрылись фиговым листком принципиальной недоказуемости.

Оффлайн slslslsl

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 938
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16538 : Апреля 25, 2017, 18:20:27 »
существование бога принципиально нельзя доказать, точно так же, как и его отсутствие
Ок. А это значит, верования и атеизм в РАВНОЙ МЕРЕ являются религиями.

Только религии имеют какую-то логику и смысл.
А атеизм логики и смысла не имеет.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16539 : Апреля 25, 2017, 18:25:08 »
Творить и гордиться, однако, идут рука об руку.

ага, да вообще по жизни...только вот гордый как правило противен окружающим,как говорится : будь проще и люди к тебе потянутся.
Цитировать
Как мне кажется, писать картины и их не подписывать — это не творчество. Это как гайки точить на станке, за зарплату
ага, Троица Андрея Рублёва - не творчество, во всём мире творчество, а на ГП:"неа, ты чё? он же верующий..."

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16540 : Апреля 25, 2017, 18:54:49 »
Ок. А это значит, верования и атеизм в РАВНОЙ МЕРЕ являются религиями.
Ну я же выше написал:

Однако, существование бога принципиально нельзя доказать, точно так же, как и его отсутствие. Отсюда вытекает, что религиозная вера не относится к области знания. А отсюда вытекает, что рассуждения о боге бесполезны, лишены смысла, являются пустыми. Фраза "бога нет" означает, что само понятие бога бессмысленно. А вовсе не то, что "я доказал, что бога нет" — доказать это принципиально невозможно.

И именно поэтому бога нет. Аминь.

Подмена понятия "отсутствие веры" на понятие "вера в отсутствие" — пошлая уловка, давно развенчанная. Атеист не "верит в отсутствие бога", а лысый — не цвет волос. Атеизм — отсутствие веры, это никак не вера и никак не религия.

Оффлайн slslslsl

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 938
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16541 : Апреля 25, 2017, 19:00:04 »
Фраза "бога нет" означает, что само понятие бога бессмысленно
Ничего она не означает. Пустая фраза ни о чём.

Можно сказать: "Воздуха нет". Но это не значит, что его нет, коли ты его не видишь. По косвенным признакам можно почувствовать его наличие.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2017, 19:01:48 от slslslsl »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16542 : Апреля 25, 2017, 19:10:56 »
slslslsl, ощути, что ты опять обосрался, и пойди шортики постирай.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16543 : Апреля 25, 2017, 19:36:51 »
ага, да вообще по жизни...только вот гордый как правило противен окружающим,как говорится : будь проще и люди к тебе потянутся.
Гордость — вообще достаточно интересная тема.
Я считаю, что человек, полностью лишённый гордости — аморален. Гордость в хорошем смысле подразумевает самоуважение, а без самоуважения уважать других не выйдет. Человек, лишённый гордости, лишён и морали.

Кстати.
1) Гордишься ли ты тем, что ты русский?
2) Гордишься ли ты тем, что ты гражданин России?
3) Гордишься ли ты тем, что ты христианин?
 :)

... и добавил:

Ничего она не означает. Пустая фраза ни о чём.

Можно сказать: "Воздуха нет". Но это не значит, что его нет, коли ты его не видишь. По косвенным признакам можно почувствовать его наличие.
Речь не идёт о чувствованиях по косвенным признакам, и о буквальном видении тоже не идёт. К области знания относятся вещи, которые можно доказать или опровергнуть. Пока не доказано и не опровергнуто — это гипотеза. Когда доказано — это теория, когда опровергнуто — просто отброшено как ошибочное.

Так вот, понятие бога нельзя отнести ни к теориям, ни к гипотезам, т.к. недоказуемо принципиально. Остаётся только отнести это понятие к умственному онанизму.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2017, 19:43:52 от MrLf »

Оффлайн slslslsl

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 938
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #16544 : Апреля 25, 2017, 20:00:13 »
К области знания относятся вещи, которые можно доказать или опровергнуть
Значит, атеизм это НЕ знание, а ВЕРОВАНИЕ. То бишь религия.

... и добавил:

Остаётся только отнести это понятие к умственному онанизму.
Это АБСОЛЮТНО ТОЧНОЕ сравнение. Атеизм = умственный онанизм.